直接比較

Anycubic Kobra S1 対 Bambu Lab P1S:どちらの密閉型プリンターか?

結論

より高温のノズルとベッド(公称320°Cと120°C)、記載されたTPU 95A対応、監視カメラ付きの内蔵タッチスクリーンが欲しいなら、Kobra S1を選びましょう。ノズルの最高温度よりも、Bambu LabのAMSエコシステムと、わずかに大きな公称造形サイズ(256 mmに対して250 mm)が重要なら、P1Sを選びましょう。

メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。

Anycubic Kobra S1を選ぶのが向いている場合…

  • ホットエンドは最高320°C、ベッドは最高120°Cと公称されており、P1Sの公称値(300°Cと100°C)を上回ります。
  • Anycubicの資料に記載されたTPU 95A対応。PLA、PETG、ABS、ASAにも対応。
  • Anycubicによると、本体に4.3インチのタッチスクリーンと監視カメラを内蔵しています。
  • より軽量でコンパクトな機種で、公称重量は9.37 kg。LeviQ 3.0による自動レベリングと、自動振動補正を備えています。
Anycubic Kobra S1の詳細仕様

Bambu Lab P1Sを選ぶのが向いている場合…

  • 公称の造形サイズはやや大きく、256 × 256 × 256 mm(Kobra S1は250 × 250 × 250 mm)です。
  • AMS対応。マルチカラー造形に使うため、選ぶアクセサリーによってAMS 2 Proを含む複数のバージョンが考えられます。
  • PLA、PETG、ABS、ASAは、メーカーのプロファイルに基づいて記載されています。標準で密閉型のシャーシを備えています。
  • クイックスワップノズルを搭載。同じBambu Labのラインナップ内では、P2Sも共通の機能です。
Bambu Lab P1Sの詳細仕様

主な違い(一覧)

造形サイズ(リットル)15.6 L16.8 L
公称の最高速度600 mm/s500 mm/s
ノズル最高温度320 °C300 °C
ベッド最高温度120 °C100 °C
重量9.4 kg13 kg

左:Anycubic Kobra S1。右:Bambu Lab P1S。強調表示:値が高い方(重量とXY解像度は低い方)。数値はメーカー公称値です。

仕様の並列比較

項目Anycubic Kobra S1Bambu Lab P1S
方式フィラメント(FDM方式)フィラメント(FDM方式)
造形サイズ250 × 250 × 250 mm(9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
本体寸法400 × 410 × 490 mm(15.7 × 16.1 × 19.3 in)389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18 in)
重量9.4 kg(20.7 lb)13 kg(28.5 lb)
エンクロージャー密閉型密閉型
公称の最高速度600 mm/s500 mm/s
公称の加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
ノズル最高温度320 °C(608 °F)300 °C(572 °F)
ベッド最高温度120 °C(248 °F)100 °C(212 °F)
マルチカラーマルチカラーにはACE Proが必要です。対応ユニット2台で最大8色。AMS対応。AMS 2 Proの構成には、対応するアクセサリーが必要です。
素材PLA、PETG、TPU 95A、ABS、ASA(メーカーの指示に従う場合)。PLA、PETG、ABS、ASA(メーカーのプロファイルと設定要件に従う)。
画面4.3インチのタッチスクリーン—
内蔵カメラありあり
接続USB—
掲載されている機能自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過

— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。

造形サイズと設置面積

P1Sは、Kobra S1よりごくわずかに大きな公称造形サイズを謳っており、両メーカーによると256 × 256 × 256 mmに対して250 × 250 × 250 mmです。1軸あたり6 mmの差は、ほとんどのプロジェクトではわずかで、それだけで決め手になることはまずありません。

これに対しKobra S1は、同程度の大きさの密閉型シャーシで、P1Sの12.95 kgに対して9.37 kgと軽いとされています。プリンターを部屋から部屋へ移したり、使用後にしまったりする場合は、考慮する価値があります。

対応素材、温度、エンクロージャー

Anycubicによると、Kobra S1は最大320°Cのホットエンドと最大120°Cのベッドを謳い、P1Sの300°Cと100°Cより高くなっています。どちらも密閉型シャーシの恩恵があり、ABSやASAなどの素材で部品周辺の温度を安定させます。

Anycubicはさらに、Kobra S1についてPLA、PETG、ABS、ASAに加えてTPU 95A対応を記載しています。P1Sについては、Bambu Labはメーカーのプロファイルに従ってPLA、PETG、ABS、ASAを記載しており、出品情報にTPUの記載はありません。

マルチカラー:ACE ProかAMSか

Anycubicによると、Kobra S1単体では単色で造形します。マルチカラー造形には別売りのACE Proが必要で、2台連結すると最大8色になるとされています。ただし、TPU 95Aは、マルチカラーではACE Proに対応していません。

P1SはAMSに対応したままで、AMS 2 Proを含め、選ぶアクセサリーによって複数のバージョンがあります。どちらの場合も、マルチカラーシステムは付属していると思い込まず、出品内容で正確に確認すべきアクセサリーです。

日常使いの機能

Anycubicによると、Kobra S1は4.3インチのタッチスクリーンと監視カメラを基本機に内蔵し、LeviQ 3.0オートレベリングと自動フロー・振動補正を備えます。公式スペック表に記載された接続は、USBに限られます。

P1Sのスペック表は、画面、カメラ、接続についての記載が少なめです。購入前に、販売店の出品内容でこれらの詳細と、バンドルの正確な内容を確認してください。Kobra S1のページでは、残りの装備を解説しています。

よくある質問

Kobra S1とP1Sの違いは何ですか?

Kobra S1はより高温のノズルとベッド(320°Cと120°C)、内蔵タッチスクリーンとカメラを謳い、P1Sはわずかに大きな造形サイズを謳い、マルチカラー造形ではBambu LabのAMSエコシステムに頼ります。

Kobra S1でTPUを造形できますか?

はい、TPU 95AはAnycubicがKobra S1向けに記載している素材の1つですが、メーカーによると、マルチカラーではACE Proに対応していません。

ACE ProやAMSは本体に付属していますか?

メーカーによると、どちらも含まれません。Kobra S1のACE Proは別売りで、P1Sに対応するAMSのバージョンは選んだバンドルによります。購入前に出品内容を正確に確認してください。

エンジニアリング素材を使うなら、どちらを選ぶべきですか?

Kobra S1はより高い温度(ノズル320°C、ベッド120°C)と、記載されたTPU 95A対応を謳っており、基本のPLAより要求の厳しいフィラメントの候補として根拠があります。

出典

公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

その他の比較