Confronto diretto

Anycubic Kobra S1 vs Bambu Lab P1S: quale stampante chiusa?

La risposta breve

Scegli la Kobra S1 se vuoi un ugello e un piatto più caldi (320°C e 120°C dichiarati), una compatibilità documentata con il TPU 95A e un touchscreen integrato con telecamera di monitoraggio. Scegli la P1S se l’ecosistema AMS di Bambu Lab e un volume dichiarato leggermente più grande, 256 mm contro 250 mm, contano più della temperatura massima dell’ugello.

Confronto documentario delle specifiche dei produttori. Non testato personalmente.

Scegli Anycubic Kobra S1 se…

  • Un hotend dichiarato fino a 320°C e un piatto fino a 120°C, superiori ai 300°C e 100°C dichiarati per il P1S.
  • Compatibilità con TPU 95A documentata da Anycubic, oltre a PLA, PETG, ABS e ASA.
  • Un touchscreen da 4.3 pollici e una telecamera di monitoraggio integrata nella macchina base, secondo Anycubic.
  • Una macchina più leggera e compatta, 9.37 kg dichiarati, con livellamento automatico LeviQ 3.0 e compensazione automatica delle vibrazioni.
Specifiche complete di Anycubic Kobra S1

Scegli Bambu Lab P1S se…

  • Un volume dichiarato leggermente più grande, 256 × 256 × 256 mm contro 250 × 250 × 250 mm del Kobra S1.
  • Compatibile con AMS, con diverse versioni possibili tra cui AMS 2 Pro a seconda degli accessori scelti, per la stampa multicolore.
  • PLA, PETG, ABS e ASA documentati secondo i profili del produttore, all’interno di un telaio chiuso di serie.
  • Un ugello a sostituzione rapida, una caratteristica condivisa con il P2S nella stessa gamma Bambu Lab.
Specifiche complete di Bambu Lab P1S

Differenze chiave a colpo d’occhio

Volume di stampa (litri)15.6 L16.8 L
Velocità massima dichiarata600 mm/s500 mm/s
Temp. max ugello320 °C300 °C
Temp. max piatto120 °C100 °C
Peso9.4 kg13 kg

A sinistra: Anycubic Kobra S1. A destra: Bambu Lab P1S. In evidenza: il valore più alto (più basso per peso e risoluzione XY). Dati dei produttori.

Specifiche affiancate

SpecificaAnycubic Kobra S1Bambu Lab P1S
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume di stampa250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensioni della stampante400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Peso9.4 kg (20.7 lb)13 kg (28.5 lb)
EnclosureChiusaChiusa
Velocità massima dichiarata600 mm/s500 mm/s
Accelerazione dichiarata20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura massima ugello320 °C (608 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura massima piatto120 °C (248 °F)100 °C (212 °F)
MulticoloreACE Pro necessario per il multicolore; fino a otto colori con due unità compatibili.Compatibile con AMS; le configurazioni con AMS 2 Pro richiedono gli accessori appropriati.
MaterialiPLA, PETG, TPU 95A, ABS e ASA, secondo le istruzioni del produttore.PLA, PETG, ABS e ASA, soggetti ai profili del produttore e ai requisiti di configurazione.
SchermoTouchscreen da 4.3 pollici—
Telecamera integrataSìSì
ConnettivitàUSB—
Funzionalità indicateLivellamento automatico del piatto, sensore di fine filamentoLivellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, filtrazione dell’aria integrata

— : non indicato dal produttore nelle pagine esaminate.

Volume di stampa e ingombro

La P1S dichiara un volume nominale leggermente più grande della Kobra S1, 256 × 256 × 256 mm contro 250 × 250 × 250 mm secondo entrambi i produttori. Quella differenza di 6 mm per asse resta marginale per la maggior parte dei progetti e raramente è decisiva da sola.

La Kobra S1, al contrario, è dichiarata più leggera, 9.37 kg contro 12.95 kg della P1S, per un telaio chiuso di dimensioni simili. Vale la pena considerarlo se la stampante deve essere spostata da una stanza all’altra o riposta dopo l’uso.

Materiali, temperature ed enclosure

La Kobra S1 dichiara un hotend fino a 320°C e un piatto fino a 120°C secondo Anycubic, sopra i 300°C e 100°C dichiarati per la P1S. Entrambe beneficiano di un telaio chiuso, che stabilizza la temperatura attorno al pezzo per materiali come ABS o ASA.

Anycubic documenta inoltre la compatibilità con il TPU 95A per la Kobra S1, oltre a PLA, PETG, ABS e ASA. Per la P1S, Bambu Lab documenta PLA, PETG, ABS e ASA secondo i profili del produttore, senza alcuna menzione del TPU nella sua inserzione.

Multicolore: ACE Pro o AMS

La Kobra S1 da sola stampa in un solo colore secondo Anycubic: per la stampa multicolore serve l’ACE Pro, venduto separatamente, con fino a otto colori dichiarati collegando due unità. Il TPU 95A, però, non è compatibile con l’ACE Pro per l’uso multicolore.

La P1S resta compatibile con l’AMS, con diverse versioni possibili a seconda degli accessori scelti, tra cui l’AMS 2 Pro. In entrambi i casi, il sistema multicolore resta un accessorio da verificare con precisione nell’inserzione anziché da dare per incluso.

Funzionalità di uso quotidiano

La Kobra S1 dichiara un touchscreen da 4.3 pollici e una telecamera di monitoraggio integrati nella macchina base, con livellamento automatico LeviQ 3.0 e compensazione automatica del flusso e delle vibrazioni secondo Anycubic. La connettività indicata nella sua scheda tecnica ufficiale si limita a USB.

La scheda tecnica della P1S resta più scarna su schermo, telecamera e connettività: controlla questi dettagli con precisione nell’inserzione del rivenditore prima di acquistare, insieme al contenuto esatto del bundle. La pagina della Kobra S1 tratta il resto della sua dotazione.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra Kobra S1 e P1S?

La Kobra S1 dichiara un ugello e un piatto più caldi (320°C e 120°C) con touchscreen e telecamera integrati, mentre la P1S dichiara un volume leggermente più grande e si affida all’ecosistema AMS di Bambu Lab per la stampa multicolore.

La Kobra S1 può stampare in TPU?

Sì, il TPU 95A è tra i materiali che Anycubic documenta per la Kobra S1, ma secondo il produttore non è compatibile con l’ACE Pro per l’uso multicolore.

L’ACE Pro o l’AMS sono inclusi con la macchina?

No in entrambi i casi secondo i produttori: l’ACE Pro è venduto separatamente per la Kobra S1 e la versione di AMS compatibile con la P1S dipende dal bundle scelto. Controlla l’inserzione esatta prima di acquistare.

Quale scegliere per i materiali tecnici?

La Kobra S1 dichiara temperature più alte (ugello a 320°C, piatto a 120°C) e una compatibilità documentata con il TPU 95A, il che ne fa una candidata documentata per filamenti più impegnativi del semplice PLA.

Fonti

  • Anycubic — specifiche tecniche Kobra S1 (store.anycubic.com)
  • Bambu Lab — specifiche tecniche P1S (eu.store.bambulab.com)
  • Come confrontiamo le stampanti

Pubblicato il 2026-09-28, aggiornato il 2026-09-28.

Altri confronti