直接比較
Creality K1C 2025 対 Bambu Lab P1S:優れた密閉型プリンターはどちら?
結論
Crealityによると、設置面積が小さく、公称最高速度600 mm/s、PA-CF対応が記載されているK1C 2025がおすすめです。Bambu Labによると、256 mmの立方体の造形サイズ、最大16色対応のAMS、溶解性サポート材向けのPVA対応を求めるなら、P1Sを選びましょう。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Creality K1C 2025を選ぶのが向いている場合…
- 設置面積はより小さく(355 × 355 mm、P1Sは389 × 389 mm)、機種はやや軽量です(12.4 kg、P1Sは12.95 kg)。
- 公称の最高速度は600 mm/s(P1Sは500 mm/s)。両メーカーの公称値によると、最大加速度は同じ20,000 mm/s²です。
- 2025マニュアルに記載のPA-CF対応。強化された機能部品向けです。
- Crealityのスペック表に明記された、4.3インチのタッチスクリーンと、Wi-Fi+USB接続。
Bambu Lab P1Sを選ぶのが向いている場合…
- 立方体に近い公称造形サイズ256 × 256 × 256 mm(K1C 2025は220 × 220 × 250 mm)。幅と奥行きに余裕があります。
- Bambu Labによると、4台構成で最大16色に対応するAMS対応です。Comboモデルまたは追加オプションとして利用できます。
- Bambu LabによるとPVA対応の評価は「Ideal」です。複雑なパーツの水溶性サポートに役立ちます。
仕様の並列比較
| 項目 | Creality K1C 2025 | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 220 × 220 × 250 mm(8.7 × 8.7 × 9.8 in) | 256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| 本体寸法 | 355 × 355 × 482 mm(14 × 14 × 19 in) | 389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18 in) |
| 重量 | 12.4 kg(27.3 lb) | 13 kg(28.5 lb) |
| エンクロージャー | 密閉型 | 密閉型 |
| 公称の最高速度 | 600 mm/s | 500 mm/s |
| 公称の加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| ノズル最高温度 | 300 °C(572 °F) | 300 °C(572 °F) |
| ベッド最高温度 | 100 °C(212 °F) | 100 °C(212 °F) |
| マルチカラー | 単色の基本機種です。CFSの構成や必要なアクセサリーは、別途確認してください。 | AMS対応。AMS 2 Proの構成には、対応するアクセサリーが必要です。 |
| 素材 | PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF、PA-CFは、2025マニュアルと正確なプロファイルに従います。 | PLA、PETG、ABS、ASA(メーカーのプロファイルと設定要件に従う)。 |
| 画面 | 4.3インチのタッチスクリーン | — |
| 内蔵カメラ | あり | あり |
| 接続 | Wi-Fi, USB | — |
| 掲載されている機能 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過 |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
K1C 2025の公称造形サイズは、2025のマニュアルによると220 × 220 × 250 mmです。一方、Bambu Labによると、P1Sは256 × 256 × 256 mmの立方体です。P1Sは幅と奥行きに余裕がありますが、K1C 2025は底面が小さいにもかかわらず、高さはほぼ同等です。
設置面積は、K1C 2025が355 × 355 × 482 mmで12.4 kg、P1Sが389 × 389 × 458 mmで12.95 kgです。K1C 2025は幅が狭くやや背が高く、重量は両機種で近くなっています。
速度と動作
公称最高速度は、CrealityによるとK1C 2025が600 mm/s、Bambu LabによるとP1Sが500 mm/sで、最大加速度は両機種とも20,000 mm/s²と同じです。カタログ上は実際の差ですが、実際の使い方と照らして考える必要があります。
これらの数値はあくまでメーカーの上限値であり、実際の造形時間は主にスライサーのプロファイル、造形物の形状、使用する材料によって決まります。どちらのプリンターも自動ベッドレベリングをうたっており、毎回の造形前のセットアップが簡単になります。
対応素材、温度、エンクロージャー
両メーカーによると、どちらのホットエンドも300°C、どちらのベッドも100°Cに達し、この点ではK1C 2025とP1Sは互角です。K1Cの2025のマニュアルには、PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF、PA-CFが記載されており、機能部品やファイバー入り複合素材に向いた対応です。
Bambu Labは、P1S向けにPLA、PETG、TPU、PET、ABS、ASAを「Ideal」、PAとPCを「Capable」と評価し、溶解性サポート材用のPVAも挙げています。どちらも密閉型フレームが造形物の周囲の温度を安定させるため、どちらの機種でもABSやASAに有利です。この密閉型フレームから選ぶ前に、PLA対PETGガイドで最も一般的な2つの素材を整理しておくと役立ちます。
マルチカラー
Crealityによると、K1C 2025はシングルカラーの基本機のままで、マルチカラー用のCFS構成は別途確認して追加する必要があります。確認したスペック表には、このモデルのカラー数や台数の記載はありません。
P1SはオプションのAMSで使え、Bambu Labによると4台で最大16色に対応し、正確なバージョンは選んだバンドルによって異なります。マルチカラー購入ガイドは、このアクセサリーが用途に見合うかどうかを判断する助けになります。
購入前に確認すること
Crealityによると、スペック、マニュアル、対応アクセサリーが異なるため、元のK1Cとこの2025バージョンを混同しないでください。両メーカーによると、どちらの機種にもカメラがあります。P1Sは1280 × 720、0.5 fpsの低フレームレートと明記されていますが、K1C 2025の解像度は確認したスペック表に記載がありません。どちらも空気ろ過をうたっていますが、活性炭フィルターを詳しく記載しているのはP1Sだけです。
より高温に対応し、1920 × 1080のカメラを備えたBambu Labの機種としては、P2Sも比較する価値のある選択肢です。購入前に、商品写真だけでなく、各販売店が掲載している正確なバンドル内容(アクセサリー、ノズル、CFSやAMSが含まれるかどうか)を比較してください。
出典
- Creality — K1C 2025 技術仕様(creality.com)
- Bambu Lab — P1S 技術仕様(eu.store.bambulab.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。
