Direktvergleich

Anycubic Kobra S1 vs. Bambu Lab P1S: Welcher geschlossene Drucker?

Die kurze Antwort

Wählen Sie den Kobra S1, wenn Sie eine heißere Düse und ein heißeres Druckbett (320 °C und 120 °C angegeben), dokumentierte TPU-95A-Kompatibilität sowie einen integrierten Touchscreen mit Überwachungskamera wollen. Wählen Sie den P1S, wenn Ihnen das AMS-Ökosystem von Bambu Lab und ein etwas größeres angegebenes Bauvolumen, 256 mm gegenüber 250 mm, wichtiger sind als die maximale Düsentemperatur.

Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.

Wählen Sie den Anycubic Kobra S1, wenn …

  • Ein Hotend mit angegebenen bis zu 320 °C und ein Druckbett mit bis zu 120 °C, über den 300 °C und 100 °C, die für den P1S angegeben sind.
  • TPU-95A-Kompatibilität laut Anycubic dokumentiert, neben PLA, PETG, ABS und ASA.
  • Ein 4.3-Zoll-Touchscreen und eine Überwachungskamera, im Grundgerät integriert laut Anycubic.
  • Ein leichteres, kompakteres Gerät mit angegebenen 9.37 kg, mit automatischer Nivellierung LeviQ 3.0 und automatischer Vibrationskompensation.
Anycubic Kobra S1: alle technischen Daten

Wählen Sie den Bambu Lab P1S, wenn …

  • Ein etwas größeres angegebenes Volumen, 256 × 256 × 256 mm gegenüber 250 × 250 × 250 mm beim Kobra S1.
  • AMS-kompatibel, mit mehreren möglichen Versionen, darunter AMS 2 Pro, je nach gewähltem Zubehör für Mehrfarbdruck.
  • PLA, PETG, ABS und ASA laut Herstellerprofilen dokumentiert, standardmäßig in einem geschlossenen Gehäuse.
  • Eine Düse zum schnellen Wechsel, eine Funktion, die der P2S in derselben Bambu-Lab-Reihe ebenfalls bietet.
Bambu Lab P1S: alle technischen Daten

Die wichtigsten Unterschiede auf einen Blick

Bauvolumen (Liter)15.6 L16.8 L
Angegebene Höchstgeschwindigkeit600 mm/s500 mm/s
Max. Düsentemperatur320 °C300 °C
Max. Betttemperatur120 °C100 °C
Gewicht9.4 kg13 kg

Links: Anycubic Kobra S1. Rechts: Bambu Lab P1S. Hervorgehoben ist der höhere Wert (bei Gewicht und XY-Auflösung der niedrigere). Herstellerangaben.

Technische Daten im direkten Vergleich

MerkmalAnycubic Kobra S1Bambu Lab P1S
TechnologieFilament (FDM)Filament (FDM)
Bauvolumen250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Abmessungen des Druckers400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Gewicht9.4 kg (20.7 lb)13 kg (28.5 lb)
GehäuseGeschlossenGeschlossen
Angegebene Höchstgeschwindigkeit600 mm/s500 mm/s
Angegebene Beschleunigung20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Maximale Düsentemperatur320 °C (608 °F)300 °C (572 °F)
Maximale Betttemperatur120 °C (248 °F)100 °C (212 °F)
MehrfarbdruckFür Mehrfarbdruck wird der ACE Pro benötigt; bis zu acht Farben mit zwei kompatiblen Einheiten.AMS-kompatibel; Konfigurationen mit AMS 2 Pro benötigen das passende Zubehör.
MaterialienPLA, PETG, TPU 95A, ABS und ASA, gemäß den Herstellervorgaben.PLA, PETG, ABS und ASA, abhängig von Herstellerprofilen und Einrichtungsanforderungen.
Display4.3-Zoll-Touchscreen—
Integrierte KameraJaJa
KonnektivitätUSB—
Angegebene FunktionenAutomatische Nivellierung, FilamentendsensorAutomatische Nivellierung, Filamentendsensor, integrierte Luftfilterung

— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.

Bauvolumen und Stellfläche

Der P1S gibt ein sehr geringfügig größeres nominelles Bauvolumen an als der Kobra S1, 256 × 256 × 256 mm gegenüber 250 × 250 × 250 mm laut beiden Herstellern. Dieser Unterschied von 6 mm pro Achse bleibt für die meisten Projekte marginal und ist für sich allein selten entscheidend.

Der Kobra S1 wird dagegen als leichter angegeben, 9.37 kg gegenüber 12.95 kg beim P1S, bei einem geschlossenen Rahmen ähnlicher Größe. Das ist abzuwägen, wenn der Drucker zwischen Räumen bewegt oder nach der Nutzung weggeräumt werden muss.

Materialien, Temperaturen und Gehäuse

Der Kobra S1 gibt laut Anycubic ein Hotend bis 320 °C und ein Druckbett bis 120 °C an, über den 300 °C und 100 °C, die für den P1S angegeben sind. Beide profitieren von einem geschlossenen Rahmen, der die Temperatur um das Teil für Materialien wie ABS oder ASA stabilisiert.

Anycubic dokumentiert für den Kobra S1 zusätzlich die TPU-95A-Kompatibilität, neben PLA, PETG, ABS und ASA. Für den P1S dokumentiert Bambu Lab laut Herstellerprofilen PLA, PETG, ABS und ASA, ohne dass TPU in seinem Angebot erwähnt wird.

Mehrfarbdruck: ACE Pro oder AMS

Der Kobra S1 druckt allein laut Anycubic einfarbig: Für den Mehrfarbdruck wird das separat verkaufte ACE Pro benötigt, mit angegebenen bis zu acht Farben durch die Verbindung zweier Einheiten. TPU 95A ist jedoch für den Mehrfarbdruck nicht mit dem ACE Pro kompatibel.

Der P1S bleibt AMS-kompatibel, mit mehreren möglichen Versionen je nach gewähltem Zubehör, darunter das AMS 2 Pro. In beiden Fällen bleibt das Mehrfarbsystem ein Zubehör, das Sie im Angebot genau prüfen sollten, statt anzunehmen, dass es enthalten ist.

Alltagsfunktionen

Der Kobra S1 gibt laut Anycubic einen 4.3-Zoll-Touchscreen und eine Überwachungskamera in der Basismaschine an, mit LeviQ-3.0-Autonivellierung und automatischer Fluss- und Vibrationskompensation. Die in seinem offiziellen Datenblatt aufgeführte Konnektivität beschränkt sich auf USB.

Das Datenblatt des P1S ist bei Display, Kamera und Konnektivität sparsamer: Prüfen Sie diese Details vor dem Kauf genau im Angebot des Händlers, ebenso den genauen Inhalt des Bundles. Die Seite zum Kobra S1 behandelt die übrige Ausstattung.

Häufig gestellte Fragen

Worin unterscheiden sich Kobra S1 und P1S?

Der Kobra S1 gibt eine heißere Düse und ein heißeres Druckbett an (320 °C und 120 °C) mit integriertem Touchscreen und Kamera, während der P1S ein etwas größeres Bauvolumen angibt und für den Mehrfarbdruck auf das AMS-Ökosystem von Bambu Lab setzt.

Kann der Kobra S1 TPU drucken?

Ja, TPU 95A gehört zu den Materialien, die Anycubic für den Kobra S1 dokumentiert, ist laut Hersteller aber für den Mehrfarbdruck nicht mit dem ACE Pro kompatibel.

Sind ACE Pro oder AMS im Lieferumfang des Geräts enthalten?

In beiden Fällen laut Hersteller nein: Das ACE Pro wird für den Kobra S1 separat verkauft, und die mit dem P1S kompatible AMS-Version hängt vom gewählten Bundle ab. Prüfen Sie vor dem Kauf das genaue Angebot.

Welchen sollten Sie für technische Materialien wählen?

Der Kobra S1 gibt höhere Temperaturen an (320 °C Düse, 120 °C Druckbett) sowie eine dokumentierte TPU-95A-Kompatibilität, womit er ein belegter Kandidat für anspruchsvollere Filamente als einfaches PLA ist.

Quellen

  • Anycubic — technische Daten Kobra S1 (store.anycubic.com)
  • Bambu Lab — technische Daten P1S (eu.store.bambulab.com)
  • So vergleichen wir Drucker

Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

Weitere Vergleiche