Confronto direto

Anycubic Kobra S1 vs Bambu Lab P1S: qual impressora fechada escolher?

A resposta curta

Escolha a Kobra S1 se quiser bico e mesa mais quentes (320°C e 120°C anunciados), compatibilidade documentada com TPU 95A e tela sensível ao toque integrada com câmera de monitoramento. Escolha a P1S se o ecossistema AMS da Bambu Lab e um volume anunciado ligeiramente maior, 256 mm contra 250 mm, importarem mais que a temperatura máxima do bico.

Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.

Escolha a Anycubic Kobra S1 se…

  • Um bico anunciado de até 320°C e uma mesa de até 120°C, acima dos 300°C e 100°C anunciados para a P1S.
  • Compatibilidade com TPU 95A documentada pela Anycubic, junto com PLA, PETG, ABS e ASA.
  • Uma tela sensível ao toque de 4.3 polegadas e uma câmera de monitoramento integradas à máquina base, segundo a Anycubic.
  • Uma máquina mais leve e compacta, 9.37 kg anunciados, com nivelamento automático LeviQ 3.0 e compensação automática de vibração.
Especificações completas da Anycubic Kobra S1

Escolha a Bambu Lab P1S se…

  • Um volume anunciado um pouco maior, 256 × 256 × 256 mm contra 250 × 250 × 250 mm da Kobra S1.
  • Compatível com AMS, com várias versões possíveis, incluindo o AMS 2 Pro conforme os acessórios escolhidos, para impressão multicolor.
  • PLA, PETG, ABS e ASA documentados segundo os perfis do fabricante, dentro de um chassi fechado por padrão.
  • Um bico de troca rápida, recurso compartilhado com a P2S na mesma linha da Bambu Lab.
Especificações completas da Bambu Lab P1S

Principais diferenças de relance

Volume de impressão (litros)15.6 L16.8 L
Velocidade máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Temperatura máxima do bico320 °C300 °C
Temperatura máxima da mesa120 °C100 °C
Peso9.4 kg13 kg

À esquerda: Anycubic Kobra S1. À direita: Bambu Lab P1S. Destacado: o valor mais alto (o mais baixo para peso e resolução XY). Valores do fabricante.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoAnycubic Kobra S1Bambu Lab P1S
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume de impressão250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 pol)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol)
Dimensões da impressora400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 pol)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 pol)
Peso9.4 kg (20.7 lb)13 kg (28.5 lb)
GabineteFechadaFechada
Velocidade máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Aceleração declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima do bico320 °C (608 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima da mesa120 °C (248 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorACE Pro necessário para multicolor; até oito cores com duas unidades compatíveis.Compatível com AMS; as configurações com AMS 2 Pro exigem os acessórios adequados.
MateriaisPLA, PETG, TPU 95A, ABS e ASA, seguindo as instruções do fabricante.PLA, PETG, ABS e ASA, sujeitos aos perfis do fabricante e aos requisitos de configuração.
TelaTela sensível ao toque de 4.3 polegadas—
Câmera integradaSimSim
ConectividadeUSB—
Recursos listadosNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamentoNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada

— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.

Volume de impressão e área ocupada

A P1S anuncia um volume nominal muito ligeiramente maior que o da Kobra S1, 256 × 256 × 256 mm contra 250 × 250 × 250 mm segundo ambos os fabricantes. Essa diferença de 6 mm por eixo continua marginal para a maioria dos projetos, raramente decisiva por si só.

A Kobra S1, por outro lado, é anunciada como mais leve, 9.37 kg contra 12.95 kg da P1S, em um chassi fechado de tamanho semelhante. Vale considerar se a impressora precisar ser movida entre cômodos ou guardada após o uso.

Materiais, temperaturas e gabinete

A Kobra S1 anuncia um hotend até 320°C e uma mesa até 120°C segundo a Anycubic, acima dos 300°C e 100°C anunciados para a P1S. Ambas se beneficiam de um chassi fechado, que estabiliza a temperatura ao redor da peça para materiais como ABS ou ASA.

A Anycubic documenta ainda a compatibilidade com TPU 95A para a Kobra S1, além de PLA, PETG, ABS e ASA. Para a P1S, a Bambu Lab documenta PLA, PETG, ABS e ASA segundo os perfis do fabricante, sem menção ao TPU no anúncio.

Multicolor: ACE Pro ou AMS

A Kobra S1 sozinha imprime em uma só cor, segundo a Anycubic: o ACE Pro, vendido separadamente, é necessário para a impressão multicolor, com até oito cores anunciadas combinando duas unidades. O TPU 95A, porém, não é compatível com o ACE Pro para uso multicolor.

A P1S continua compatível com o AMS, com várias versões possíveis conforme os acessórios escolhidos, incluindo o AMS 2 Pro. Em ambos os casos, o sistema multicolor continua sendo um acessório a verificar com precisão no anúncio, e não a presumir incluído.

Recursos do dia a dia

A Kobra S1 anuncia uma tela sensível ao toque de 4.3 polegadas e uma câmera de monitoramento integradas à máquina base, com nivelamento automático LeviQ 3.0 e compensação automática de fluxo e vibração segundo a Anycubic. A conectividade listada na ficha técnica oficial se limita a USB.

A ficha técnica da P1S é mais enxuta quanto a tela, câmera e conectividade: confira esses detalhes com precisão no anúncio da loja antes de comprar, junto com o conteúdo exato do pacote. A página da Kobra S1 trata do restante do seu equipamento.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre a Kobra S1 e a P1S?

A Kobra S1 anuncia um bico e uma mesa mais quentes (320°C e 120°C) com tela sensível ao toque e câmera integradas, enquanto a P1S anuncia um volume ligeiramente maior e depende do ecossistema AMS da Bambu Lab para a impressão multicolor.

A Kobra S1 consegue imprimir TPU?

Sim, o TPU 95A está entre os materiais que a Anycubic documenta para a Kobra S1, mas não é compatível com o ACE Pro para uso multicolor, segundo o fabricante.

O ACE Pro ou o AMS vêm incluídos com a máquina?

Não, em ambos os casos, segundo os fabricantes: o ACE Pro é vendido separadamente para a Kobra S1, e a versão do AMS compatível com a P1S depende do pacote escolhido. Verifique o anúncio exato antes de comprar.

Qual escolher para materiais técnicos?

A Kobra S1 anuncia temperaturas mais altas (bico de 320°C, mesa de 120°C) e compatibilidade documentada com TPU 95A, o que a torna uma candidata documentada para filamentos mais exigentes que o PLA básico.

Fontes

  • Anycubic — especificações técnicas da Kobra S1 (store.anycubic.com)
  • Bambu Lab — especificações técnicas da P1S (eu.store.bambulab.com)
  • Como comparamos as impressoras

Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

Outras comparações