Comparativa cara a cara

Anycubic Kobra S1 frente a Bambu Lab P1S: ¿qué impresora cerrada elegir?

La respuesta corta

Elige la Kobra S1 si quieres una boquilla y una cama más calientes (320°C y 120°C anunciados), compatibilidad documentada con TPU 95A y una pantalla táctil integrada con cámara de vigilancia. Elige la P1S si el ecosistema AMS de Bambu Lab y un volumen anunciado algo mayor, 256 mm frente a 250 mm, te importan más que la temperatura máxima de la boquilla.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Anycubic Kobra S1 si…

  • Un hotend anunciado hasta 320°C y una cama hasta 120°C, por encima de los 300°C y 100°C anunciados para la P1S.
  • Compatibilidad con TPU 95A documentada por Anycubic, junto con PLA, PETG, ABS y ASA.
  • Una pantalla táctil de 4.3 pulgadas y una cámara de vigilancia integrada en la máquina base, según Anycubic.
  • Una máquina más ligera y compacta, de 9.37 kg anunciados, con nivelación automática LeviQ 3.0 y compensación automática de vibraciones.
Especificaciones completas de Anycubic Kobra S1

Elige la Bambu Lab P1S si…

  • Un volumen anunciado algo mayor, de 256 × 256 × 256 mm frente a los 250 × 250 × 250 mm de la Kobra S1.
  • Compatible con AMS, con varias versiones posibles, incluida la AMS 2 Pro según los accesorios elegidos, para imprimir en multicolor.
  • PLA, PETG, ABS y ASA documentados según los perfiles del fabricante, dentro de un chasis cerrado de serie.
  • Una boquilla de cambio rápido, una función que comparte con la P2S dentro de la misma gama Bambu Lab.
Especificaciones completas de Bambu Lab P1S

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)15.6 L16.8 L
Velocidad máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Temp. máx. de boquilla320 °C300 °C
Temp. máx. de cama120 °C100 °C
Peso9.4 kg13 kg

Izquierda: Anycubic Kobra S1. Derecha: Bambu Lab P1S. Destacado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónAnycubic Kobra S1Bambu Lab P1S
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensiones de la impresora400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Peso9.4 kg (20.7 lb)13 kg (28.5 lb)
CarcasaCerradaCerrada
Velocidad máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Aceleración declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla320 °C (608 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima de cama120 °C (248 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorSe requiere ACE Pro para multicolor; hasta ocho colores con dos unidades compatibles.Compatible con AMS; las configuraciones con AMS 2 Pro requieren los accesorios adecuados.
MaterialesPLA, PETG, TPU 95A, ABS y ASA, según las instrucciones del fabricante.PLA, PETG, ABS y ASA, sujeto a los perfiles del fabricante y a los requisitos de configuración.
PantallaPantalla táctil de 4.3 pulgadas—
Cámara integradaSíSí
ConectividadUSB—
Características indicadasNivelación automática de cama, sensor de fin de filamentoNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

La P1S anuncia un volumen nominal muy ligeramente mayor que el de la Kobra S1, 256 × 256 × 256 mm frente a 250 × 250 × 250 mm según ambos fabricantes. Esa diferencia de 6 mm por eje sigue siendo marginal para la mayoría de los proyectos, rara vez decisiva por sí sola.

La Kobra S1, en cambio, se anuncia como más ligera, 9.37 kg frente a 12.95 kg de la P1S, con un chasis cerrado de tamaño similar. Conviene tenerlo en cuenta si hay que trasladar la impresora entre habitaciones o guardarla después de usarla.

Materiales, temperaturas y carcasa

La Kobra S1 anuncia un hotend de hasta 320°C y una cama de hasta 120°C según Anycubic, por encima de los 300°C y 100°C anunciados para la P1S. Ambas se benefician de un chasis cerrado, que estabiliza la temperatura alrededor de la pieza para materiales como el ABS o el ASA.

Anycubic documenta además la compatibilidad con TPU 95A para la Kobra S1, junto con PLA, PETG, ABS y ASA. Para la P1S, Bambu Lab documenta PLA, PETG, ABS y ASA según los perfiles del fabricante, sin mención del TPU en su anuncio.

Multicolor: ACE Pro o AMS

La Kobra S1 por sí sola imprime en un solo color según Anycubic: para la impresión multicolor hace falta el ACE Pro, que se vende por separado, con hasta ocho colores anunciados combinando dos unidades. El TPU 95A, en cambio, no es compatible con el ACE Pro para uso multicolor.

La P1S sigue siendo compatible con el AMS, con varias versiones posibles según los accesorios elegidos, entre ellas el AMS 2 Pro. En ambos casos, el sistema multicolor sigue siendo un accesorio que hay que comprobar con precisión en el anuncio y no dar por incluido.

Funciones del día a día

La Kobra S1 anuncia una pantalla táctil de 4.3 pulgadas y una cámara de vigilancia integradas en la máquina base, con nivelación automática LeviQ 3.0 y compensación automática del flujo y de las vibraciones según Anycubic. La conectividad que figura en su ficha técnica oficial se limita a USB.

La ficha técnica de la P1S es más escueta en pantalla, cámara y conectividad: comprueba estos detalles con precisión en el anuncio de la tienda antes de comprar, junto con el contenido exacto del paquete. La página de la Kobra S1 recoge el resto de su equipamiento.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la Kobra S1 y la P1S?

La Kobra S1 anuncia una boquilla y una cama más calientes (320°C y 120°C) con pantalla táctil y cámara integradas, mientras que la P1S anuncia un volumen algo mayor y se apoya en el ecosistema AMS de Bambu Lab para la impresión multicolor.

¿La Kobra S1 puede imprimir TPU?

Sí, el TPU 95A figura entre los materiales que Anycubic documenta para la Kobra S1, pero no es compatible con el ACE Pro para uso multicolor según el fabricante.

¿Vienen el ACE Pro o la AMS incluidos con la máquina?

No en ambos casos según los fabricantes: el ACE Pro se vende por separado para la Kobra S1, y la versión del AMS compatible con la P1S depende del paquete elegido. Comprueba el anuncio exacto antes de comprar.

¿Cuál conviene elegir para materiales técnicos?

La Kobra S1 anuncia temperaturas más altas (boquilla de 320°C, cama de 120°C) y compatibilidad documentada con TPU 95A, lo que la convierte en una candidata documentada para filamentos más exigentes que el PLA básico.

Fuentes

  • Anycubic — especificaciones técnicas de la Kobra S1 (store.anycubic.com)
  • Bambu Lab — especificaciones técnicas de la P1S (eu.store.bambulab.com)
  • Cómo comparamos las impresoras

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas