正面对比

Anycubic Kobra S1 对比 Bambu Lab P1S:哪款封闭式打印机更值得选?

简短结论

如果你想要更高温的喷嘴和热床(标称 320°C 和 120°C)、有记载的 TPU 95A 兼容性,以及内置触摸屏和监控摄像头,就选 Kobra S1。如果 Bambu Lab 的 AMS 生态和略大的标称成型尺寸(256 mm 对 250 mm)比最高喷嘴温度更重要,就选 P1S。

基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。

如果符合以下情况,选择Anycubic Kobra S1……

  • 热端标称最高320°C,热床最高120°C,高于P1S标称的300°C和100°C。
  • Anycubic记录了对TPU 95A的兼容性,此外还支持PLA、PETG、ABS和ASA。
  • 据Anycubic称,基础机器内置4.3英寸触摸屏和监控摄像头。
  • 更轻巧紧凑的机器,标称重量9.37 kg,配备LeviQ 3.0自动调平和自动振动补偿。
Anycubic Kobra S1完整规格

如果符合以下情况,选择Bambu Lab P1S……

  • 标称容积略大,为256 × 256 × 256 mm,Kobra S1为250 × 250 × 250 mm。
  • 兼容AMS,多色打印可根据所选配件使用多种版本,包括AMS 2 Pro。
  • 依据厂商配置文件,记录支持PLA、PETG、ABS和ASA;默认配备封闭式机身。
  • 快拆喷嘴,同系列的P2S也具备此功能。
Bambu Lab P1S完整规格

关键差异一览

成型容积(升)15.6 L16.8 L
标称最高速度600 mm/s500 mm/s
喷嘴最高温度320 °C300 °C
热床最高温度120 °C100 °C
重量9.4 kg13 kg

左:Anycubic Kobra S1。右:Bambu Lab P1S。高亮项为较高的数值(重量和XY分辨率则为较低者)。数据均为厂商标称值。

规格参数并排对比

参数Anycubic Kobra S1Bambu Lab P1S
技术耗材(FDM)耗材(FDM)
成型尺寸250 × 250 × 250 mm(9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
机器尺寸400 × 410 × 490 mm(15.7 × 16.1 × 19.3 in)389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18 in)
重量9.4 kg(20.7 lb)13 kg(28.5 lb)
外罩封闭式封闭式
标称最高速度600 mm/s500 mm/s
标称加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
喷嘴最高温度320 °C(608 °F)300 °C(572 °F)
热床最高温度120 °C(248 °F)100 °C(212 °F)
多色多色需要ACE Pro;搭配两台兼容设备最多可实现八色。兼容AMS;AMS 2 Pro配置需要相应的配件。
材料PLA、PETG、TPU 95A、ABS和ASA,需遵循厂商说明。PLA、PETG、ABS和ASA,需符合厂商配置文件及设置要求。
屏幕4.3英寸触摸屏—
内置摄像头是是
连接方式USB—
标注功能自动热床调平、耗材断料传感器自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤

—:厂商在所查页面中未列出。

成型尺寸与占地面积

据两家厂商称,P1S 的标称成型尺寸比 Kobra S1 略大一点点,为 256 × 256 × 256 mm 对 250 × 250 × 250 mm。每个轴 6 mm 的差距对大多数项目来说微不足道,很少单独起决定作用。

相比之下,Kobra S1 标称更轻,为 9.37 kg,而 P1S 为 12.95 kg,两者的封闭式机身尺寸相近。如果打印机需要在房间之间搬动或用完后收起,值得考虑这一点。

材料、温度与外罩

据 Anycubic 称,Kobra S1 标称热端最高 320°C,热床最高 120°C,高于 P1S 标称的 300°C 和 100°C。两者都受益于封闭式机身,它能为 ABS 或 ASA 等材料稳定零件周围的温度。

Anycubic 还记载了 Kobra S1 对 TPU 95A 的兼容性,同时兼容 PLA、PETG、ABS 和 ASA。对于 P1S,Bambu Lab 按厂商配置文件记载了 PLA、PETG、ABS 和 ASA,商品页面上没有提到 TPU。

多色:ACE Pro或AMS

据 Anycubic 称,Kobra S1 单机打印单色:多色打印需要另行购买的 ACE Pro,串联两个单元标称最多可达八色。不过,TPU 95A 不兼容 ACE Pro 的多色使用。

P1S 仍然兼容 AMS,根据所选配件有多个可能的版本,包括 AMS 2 Pro。无论哪种情况,多色系统都是需要在商品页面上精确核对的配件,而不能想当然地认为已包含。

日常功能

据 Anycubic 称,Kobra S1 标称在基础机器中内置 4.3 英寸触摸屏和监控摄像头,配有 LeviQ 3.0 自动调平以及自动流量和振动补偿。其官方规格表上列出的连接方式仅限于 USB。

P1S 的规格表在屏幕、摄像头和连接方面较为简略:购买前请在零售商的商品页面上精确核实这些细节,以及确切的套装内容。Kobra S1 页面介绍了它的其余配置。

常见问题

Kobra S1与P1S有什么区别?

Kobra S1 标称更高的喷嘴和热床温度(320°C 和 120°C),内置触摸屏和摄像头;而 P1S 标称成型尺寸略大,多色打印依赖 Bambu Lab 的 AMS 生态。

Kobra S1能打印TPU吗?

是的,TPU 95A 是 Anycubic 为 Kobra S1 记载的材料之一,但据厂商称,它不兼容 ACE Pro 的多色使用。

ACE Pro或AMS是否随机附带?

据两家厂商称,两者都不含:Kobra S1 的 ACE Pro 需另行购买,而与 P1S 兼容的 AMS 版本取决于所选的套装。购买前请核对确切的商品页面。

工程材料应选哪一款?

Kobra S1 标称更高的温度(喷嘴 320°C,热床 120°C),并有记载的 TPU 95A 兼容性,使其成为适合比基础 PLA 要求更高的耗材的有据可查的候选。

资料来源

  • Anycubic — Kobra S1技术规格(store.anycubic.com)
  • Bambu Lab — P1S技术规格(eu.store.bambulab.com)
  • 我们如何对比打印机

发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。

其他对比