直接比較

Anycubic Kobra S1 対 Elegoo Centauri Carbon:どちらの密閉型プリンターが優れているか?

結論

明らかに軽い機種(9.37 kg対17.5 kg)、より高い公称速度(600 mm/s対500 mm/s)、Anycubicによると対応するABS、ASA、TPU 95Aを求めるなら、Kobra S1を選びましょう。Elegooによると、炭素繊維入りフィラメント向けの硬化スチールノズルと、わずかに大きな公称造形サイズを求めるなら、Centauri Carbonを選びましょう。

メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。

Anycubic Kobra S1を選ぶのが向いている場合…

  • 公称重量は9.37 kg。Centauri Carbonは17.5 kgで、設置面積はほぼ同じです。
  • 公称の最高速度は600 mm/s。両メーカーの公称値によると、Centauri Carbonは500 mm/sです。
  • ベッドは最高120°Cまで加熱でき、Centauri Carbonは110°Cです。
  • ABS、ASA、TPU 95Aを含む公称の対応素材リストは、Centauri Carbonで公開されているものとは異なります。
  • Anycubicによると、オプションのACE Pro 2台で最大8色に対応可能です。
Anycubic Kobra S1の詳細仕様

Elegoo Centauri Carbonを選ぶのが向いている場合…

  • Elegooによると、カーボンファイバー入りフィラメントの摩耗に耐えるよう設計された硬化スチールノズルを搭載しています。
  • 公称の造形サイズはやや大きく、一辺256 mm(Kobra S1は250 mm)です。
Elegoo Centauri Carbonの詳細仕様

主な違い(一覧)

造形サイズ(リットル)15.6 L16.8 L
公称の最高速度600 mm/s500 mm/s
ベッド最高温度120 °C110 °C
重量9.4 kg17.5 kg

左:Anycubic Kobra S1。右:Elegoo Centauri Carbon。強調表示:値が高いほう(重量とXY解像度は低いほう)。メーカー公称値。

仕様の並列比較

項目Anycubic Kobra S1Elegoo Centauri Carbon
方式フィラメント(FDM方式)フィラメント(FDM方式)
造形サイズ250 × 250 × 250 mm(9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
本体寸法400 × 410 × 490 mm(15.7 × 16.1 × 19.3 in)398 × 404 × 490 mm(15.7 × 15.9 × 19.3 in)
重量9.4 kg(20.7 lb)17.5 kg(38.6 lb)
エンクロージャー密閉型密閉型
公称の最高速度600 mm/s500 mm/s
公称の加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
ノズル最高温度320 °C(608 °F)320 °C(608 °F)
ベッド最高温度120 °C(248 °F)110 °C(230 °F)
マルチカラーマルチカラーにはACE Proが必要です。対応ユニット2台で最大8色。単色の機種です。別売りのマルチカラーパッケージがある場合は、その対応状況を確認してください。
素材PLA、PETG、TPU 95A、ABS、ASA(メーカーの指示に従う場合)。PLA、PETG、および一部の強化フィラメント(ノズルと素材の正確なプロファイルに従う)。
画面4.3インチのタッチスクリーン4.3インチのタッチスクリーン
内蔵カメラありあり
接続USBWi-Fi, USB
掲載されている機能自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過

— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。

造形サイズと設置面積

Kobra S1は公称造形サイズ250 × 250 × 250 mmを謳い、Centauri Carbonは256 × 256 × 256 mmで、両メーカーによると軸あたり数ミリの差があるだけで、部品のサイズには実際上まったく影響しません。どちらのフレームも密閉型のままです。日常で何を意味するかは、密閉型3Dプリンターガイドで解説しています。設置面積も近く、Kobra S1が400 × 410 × 490 mm、Centauri Carbonが398 × 404 × 490 mmです。

公称重量は設置面積よりはるかに差があります。Kobra S1の9.37 kgに対し、Centauri Carbonは17.5 kgで、ほぼ2倍です。すでに荷物の多い棚やカートの上では、この重量差のほうが、数ミリの造形サイズの違いよりも、選択に影響することがあります。

速度と動作

Anycubicは、Kobra S1の最高速度を600 mm/sとしており、Elegooによると、Centauri Carbonは500 mm/sで、最大加速度は2機種とも20,000 mm/s²です。カタログ上では、Kobra S1のほうが速度の上限が高くなっています。

この数値はメーカーの上限にとどまります。実際の造形時間は、どちらの機種でも、主にスライサーのプロファイル、部品の形状、使う素材によって決まります。それぞれのスペック表によると、どちらのホットエンドも320°Cに達し、公称速度の差にかかわらず共通のスペックです。

対応素材、温度、エンクロージャー

Anycubicによると、Kobra S1のベッドは最大120°Cまで加熱され、PLA、PETG、TPU 95A、ABS、ASAに対応するとされています。冷える際に収縮するこの2つの素材の設定については、ABSとASAのガイドで解説しています。Kobra S1の密閉型フレームが直接役立つ分野です。

Elegooによると、Centauri Carbonのベッドは最大110°Cまで加熱され、炭素繊維入りフィラメントの摩耗に耐えるよう作られた硬化スチールノズルを備えており、PLA、PETG、これらの強化フィラメントを中心とした機種です。どちらのホットエンドも320°Cを謳っていますが、想定される用途は異なります。Kobra S1は幅広い汎用性、Centauri Carbonは耐摩耗性です。

マルチカラー

Kobra S1は箱出しでは単色で造形します。Anycubicによると別売りのACE Proを2台連結すると最大8色になりますが、TPU 95Aはマルチカラーモードではこのユニットに対応していません。

Centauri Carbonも、アクセサリーなしでは単色のままです。マルチカラーの利用に必要なCANVASパッケージは、Elegooによると別売りで、最大色数もパッケージの正確な内容も明示されていません。いずれにせよ、予算に加える前に、マルチカラーのアドオンが何をカバーするのかを正確に確認してください。

日常使いの機能

2つのスペック表は大部分が重なります。AnycubicとElegooによると、4.3インチのタッチスクリーン、監視カメラ、フィラメントセンサー、オートレベリングを備えます。Centauri Carbonには、Elegooによると、造形中に放出される粒子を抑える助けとなる、記載されたエアフィルターも加わります。

接続面では、ElegooはCentauri CarbonにWi-FiとUSBを記載し、AnycubicはKobra S1についてUSBに加え、アプリによる遠隔操作と監視を打ち出しています。より新しいElegooの機種としては、Centauri Carbon 2が近い造形サイズで、確認する価値のある違いがあります。

よくある質問

Kobra S1とCentauri Carbonの違いは何ですか?

Kobra S1はより軽量で、より高い最高速度(600 mm/sに対して500 mm/s)を謳い、素材リストにABSとASAが載っています。Centauri Carbonは、両メーカーによると、炭素繊維入りフィラメント向けの硬化スチールノズル、確認済みのWi-Fi、エアフィルターを備えます。

カーボンファイバー入りフィラメントを使うなら、どちらを選ぶべきですか?

Centauri Carbonです。硬化スチールノズルは、Elegooがこれらの炭素繊維入りフィラメントの摩耗に耐えるよう設計したものです。プロジェクトで重要な場合は、選んだ出品内容のノズルの種類を確認してください。

どちらかの機種にマルチカラーは付属していますか?

どちらも含まれません。Kobra S1のACE ProとCentauri CarbonのCANVASパッケージは、AnycubicとElegooによると、どちらも別売りです。購入前に、アドオンの正確な内容と対応可否を確認してください。

移動させやすい、より軽い機種はどちらですか?

Kobra S1です。公称重量は9.37 kgで、Centauri Carbonの17.5 kgより軽く、2機種の設置面積はほぼ同じです。

出典

公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

その他の比較