直接比較

Bambu Lab A1 mini 対 P1S:オープンフレームか密閉型シャーシか?

結論

コンパクトで手頃な最初のプリンターには、A1 miniを選びましょう。造形サイズ180 × 180 × 180 mm、5.5 kg、PLAとPETGに向いたオープンフレーム型です。ABS、ASA、あるいはより本格的な日常使いを求めるなら、P1Sを選びましょう。256 × 256 × 256 mmの密閉型シャーシで、ベッドは100°C(A1 miniは80°C)まで加熱でき、Bambu Labによると4台のユニットで最大16色のAMSに対応します。

メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。

Bambu Lab A1 miniを選ぶのが向いている場合…

  • P1S(12.95 kg、389 × 389 × 458 mm)より明らかに軽く、コンパクトな機種です(5.5 kg、347 × 315 × 365 mm)。机に置きやすくなります。
  • 造形サイズは小さめ(180 × 180 × 180 mm)ですが、アクセサリーやコンパクトなパーツには十分です。密閉型シャーシの制約はありません。
  • Bambu Labによると、ベッドは80°C、ノズルは最高300°Cまで加熱でき、この機種が対象とするPLAやPETGには十分です。
Bambu Lab A1 miniの詳細仕様

Bambu Lab P1Sを選ぶのが向いている場合…

  • 部品周辺の温度を安定させる密閉型シャーシで、Bambu Labによると、PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS、ASAが「Ideal」と記載されています。
  • ベッドは最大100°Cまで加熱でき(A1 miniは80°C)、公称の最大加速度は20,000 mm/s²(A1 miniは10,000 mm/s²)で、最高速度は同じ500 mm/sです。
  • Bambu Labによると、AMS対応で4台構成により最大16色に対応します。A1 miniではオプションのAMS liteが必要です。
  • Bambu Labが公称する活性炭フィルターを備えています。密閉型シャーシでは、複数の素材を日常的に使う場合に役立ちます。
Bambu Lab P1Sの詳細仕様

主な違い(一覧)

造形サイズ(リットル)5.8 L16.8 L
公称の加速度10,000 mm/s²20,000 mm/s²
ベッド最高温度80 °C100 °C
重量5.5 kg13 kg

左:Bambu Lab A1 mini。右:Bambu Lab P1S。強調表示:値が高い方(重量とXY解像度は低い方)。数値はメーカー公称値です。

仕様の並列比較

項目Bambu Lab A1 miniBambu Lab P1S
方式フィラメント(FDM方式)フィラメント(FDM方式)
造形サイズ180 × 180 × 180 mm(7.1 × 7.1 × 7.1 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
本体寸法347 × 315 × 365 mm(13.7 × 12.4 × 14.4 in)389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18 in)
重量5.5 kg(12.1 lb)13 kg(28.5 lb)
エンクロージャーオープンフレーム密閉型
公称の最高速度500 mm/s500 mm/s
公称の加速度10,000 mm/s²20,000 mm/s²
ノズル最高温度300 °C(572 °F)300 °C(572 °F)
ベッド最高温度80 °C(176 °F)100 °C(212 °F)
マルチカラーAMS lite。選んだセットに含まれているか確認してください。AMS対応。AMS 2 Proの構成には、対応するアクセサリーが必要です。
素材メーカーのプロファイルがあるPLAとPETG。PLA、PETG、ABS、ASA(メーカーのプロファイルと設定要件に従う)。
画面2.4インチのタッチスクリーン—
内蔵カメラありあり
接続Wi-Fi、microSDカード—
掲載されている機能フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過

— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。

造形サイズと設置面積

A1 miniは公称造形サイズ180 × 180 × 180 mmを謳い、Bambu Labのラインナップで最もコンパクトなフォーマットです。P1Sは256 × 256 × 256 mmです。1軸で約18 cmを超える物は、一般にA1 miniでは分割と組み立てが必要ですが、P1Sなら中サイズの一体部品に余裕があります。

設置面積と重量も同じ差になります。Bambu Labの両スペック表によると、A1 miniは347 × 315 × 365 mmで5.5 kg、P1Sは389 × 389 × 458 mmで12.95 kgです。A1 miniはデスクの隅に収まりますが、P1Sにはより安定した専用の場所が必要です。

速度と動作

Bambu Labによると、どちらの機種も同じ最高速度500 mm/sを謳いますが、最大加速度は大きく異なります。A1 miniは10,000 mm/s²、P1Sは20,000 mm/s²です。この差が最も重要になるのは、向きの変化が多い小さな部品で、加速度は最高速度と同じくらい重要です。

それぞれのスペック表によると、どちらの機種もノズルは300°Cに達します。共通点であり、公称の最高速度がメーカーの上限にとどまることを思い出させます。実際の造形時間は、主にスライサーのプロファイルと部品の形状によって決まります。

対応素材、温度、エンクロージャー

メーカーのプロファイルによると、A1 miniはベッドを80°Cまで加熱してPLAとPETGを造形します。オープンフレーム型は、密閉型と同じ熱環境を提供せず、ABSやASAを日常的に使うには記載された選択ではありません。

P1Sは、密閉型シャーシと100°Cのベッドのおかげで、さらに先を行きます。Bambu Labは、PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS、ASAを「Ideal」、PAとPCを「Capable」としています。密閉型シャーシは部品周辺の温度を安定させ、必要としないPLAよりも、冷える際に収縮する素材に主に役立ちます。

マルチカラー

Bambu Labによると、A1 miniはオプションのAMS liteに限られます。選んだバンドルに含まれているかどうかは、製品名から思い込まず、購入前に確認すべきです。数色を加えるためのエントリー向けのシステムで、ラインナップで最も充実した選択肢ではありません。

Bambu Labによると、P1Sは4台のユニットを接続して最大16色が公称されるAMSに対応するとされており、明らかに大きな容量です。マルチカラー購入ガイドでは、構成を選ぶ前に、AMS liteと完全なAMS構成との実際の差を解説しています。

日常使いの機能

スペック表によると、A1 miniは2.4インチのタッチスクリーン、カメラ、フィラメントセンサー、内蔵フィラメントカッターを備え、接続はWi-FiとmicroSDで、USBポートの記載はありません。シンプルな使い方を想定しており、使い始めるのに足すものはありません。

どちらの機種も、オートレベリングとフィラメントセンサーが記載されています。P1Sは、Bambu Labによると密閉型シャーシに紐づくアクティブカーボンフィルターを加え、公式ストアには低フレームレートのカメラ(0.5 fpsで1280 × 720、監視とタイムラプス用)が記載されていますが、そのほかの機能はスペック表では詳しく書かれていません。両者の中間のフォーマットとしては、A1がA1 miniより大きな造形サイズのオープンフレーム型を保っています。

よくある質問

A1 miniとP1Sの違いは何ですか?

A1 miniは造形サイズ180 mmのオープンフレーム型で、より軽く(5.5 kg)、Bambu LabによるとPLAとPETGに限られます。P1Sは、256 mmの密閉型シャーシ、より高温のベッド(100°C対80°C)、PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS、ASAへの対応を加え、最大16色のAMSに対応します。

A1 miniからP1Sへのアップグレードは検討すべきですか?

狙う素材によります。小さな部品にPLAとPETGで足りるなら、A1 miniはしっかりした手頃な基本機であり続けます。ABS、ASA、あるいは高度なマルチカラーを伴うより本格的な使い方なら、P1Sの記載された違いが役立ちます。

3Dプリントを始めるなら、どちらを選ぶべきですか?

A1 miniのほうが、一般に始めやすいです。コンパクトなフォーマットで、PLAとPETGで最初のプロジェクトの大半をまかなえます。ABSやASA、あるいは初日から密閉型シャーシが欲しいと分かっているなら、P1Sのほうが向いています。

A1 miniでABSを造形できますか?

日常的な使用において、記載された選択ではありません。オープンフレーム型は、P1Sのような密閉型と同じ熱環境を提供しません。A1 miniの構造に合う素材は、PLAとPETGです。

出典

公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

その他の比較