直接比較
Flashforge AD5X 対 Bambu Lab P1S:優れたマルチカラーはどちら?
結論
220 mmのオープンフレームで、外付けボックスなしの4色対応の内蔵IFSシステム、公称110°Cのベッド、Ethernet接続を求めるなら、AD5Xを選びましょう。ABSやASAに対応する密閉型フレーム、監視カメラ、活性炭フィルター、より大きな256 mmの公称造形サイズを求めるなら、P1Sを選びましょう。マルチカラーにはオプションのAMSを使います。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Flashforge AD5Xを選ぶのが向いている場合…
- Flashforgeによると、最初から内蔵のIFSマルチカラーシステムを備え、最大4色または素材に対応します。AMSのような外付けボックスは不要です。
- ベッドは最高110°Cまで加熱でき、P1Sは100°C。Flashforgeによると、Wi-Fi、Ethernet、USBにも接続できます。
- 移動速度は最大600 mm/sと公称されています(Flashforgeによると、造形時は300 mm/s)。自動ベッドレベリングを内蔵しています。
- Flashforgeによると、PLA、PETG、繊維入り複合材(PLA-CF、PETG-CF)と並んで、TPU95AとTPU64D-75Dに対応。
Bambu Lab P1Sを選ぶのが向いている場合…
- 密閉型フレームにより、ABSやASAまで対応素材が広がります。Bambu LabによるとPLA、PETG、TPU、PET、PVAは「Ideal」と評価されています。
- 公称の造形サイズは256 × 256 × 256 mmで、AD5Xは220 × 220 × 220 mm。より大きいパーツ向けです。
- Bambu Labによると、監視カメラと活性炭フィルターを備え、4台構成で最大16色に対応するAMSにも対応します。
- 密閉型フレームはパーツ周辺の温度を安定させます。冷却時に収縮する素材にとって、実質的な利点です。
仕様の並列比較
| 項目 | Flashforge AD5X | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 220 × 220 × 220 mm(8.7 × 8.7 × 8.7 in) | 256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| エンクロージャー | オープンフレーム | 密閉型 |
| 公称の最高速度 | 600 mm/s | 500 mm/s |
| 公称の加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| ノズル最高温度 | 300 °C(572 °F) | 300 °C(572 °F) |
| ベッド最高温度 | 110 °C(230 °F) | 100 °C(212 °F) |
| マルチカラー | Flashforgeによると、内蔵のIFS(Intelligent Filament System)により、外付けボックスなしで最大4色または素材に対応します。 | AMS対応。AMS 2 Proの構成には、対応するアクセサリーが必要です。 |
| 素材 | Flashforgeによると、PLA、PETG、TPU95A、TPU64D-75D、PLA-CF、PETG-CFに対応。 | PLA、PETG、ABS、ASA(メーカーのプロファイルと設定要件に従う)。 |
| 画面 | 4.3インチのタッチスクリーン | — |
| 接続 | Wi-Fi, Ethernet, USB | — |
| 掲載されている機能 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過 |
| 本体寸法 | — | 389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18 in) |
| 重量 | — | 13 kg(28.5 lb) |
| 内蔵カメラ | — | あり |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
両メーカーによると、AD5Xの公称造形サイズは220 × 220 × 220 mm、P1Sは256 × 256 × 256 mmで、AD5Xではパーツサイズが制限される実質的な差があります。特に、複数の色を1つにまとめたオブジェクトでは影響します。
Flashforgeは、公式のスペック表にAD5Xの設置面積も正味重量も掲載していません。Bambu Labによると、P1Sは389 × 389 × 458 mmで12.95 kgとされており、AD5Xに対応する数値がなくても、必要なスペースを判断する参考になります。
速度と動作
Flashforgeは、AD5Xの最大移動速度を600 mm/sとし、メーカー指定の最大造形速度は別に300 mm/sとしています。Bambu Labは、P1Sについて、移動速度と造形速度を区別せずに500 mm/sをうたっています。公称の最大加速度は、どちらの機種も同じ20,000 mm/s²です。
これらの数値はあくまでメーカーの上限値であり、実際の造形時間は主にスライサーのプロファイル、造形物の形状、使用する材料によって決まります。どちらのプリンターも自動ベッドレベリングをうたっており、毎回の造形前のセットアップが簡単になります。
対応素材、温度、エンクロージャー
メーカーによると、どちらのホットエンドも300°Cに達しますが、ベッドは異なり、公称でAD5Xが110°C、P1Sが100°Cです。FlashforgeはAD5X向けにPLA、PETG、TPU95A、TPU64D-75D、PLA-CF、PETG-CFを挙げていますが、このオープンフレームではABSもASAも対象外です。
Bambu Labは、P1S向けにPLA、PETG、TPU、PET、ABS、ASAを「Ideal」、PAとPCを「Capable」と評価しています。密閉型フレームが造形物の周囲の温度を安定させるため、AD5Xのようなオープンフレームでは反りやすいABSやASAに有利です。Flashforgeの密閉型フレームがよければ、Adventurer 5M Proは、IFSマルチカラーなしの同じベースを共有しています。機種を選ぶ前に、PLA対PETGガイドで最も一般的な2つの素材を整理しておくと役立ちます。
マルチカラー
Flashforgeによると、AD5Xは、IFS(Intelligent Filament System)をシャーシに直接組み込んでおり、最大4色または素材を同時に扱え、機械の横にセットアップする外付けボックスは不要です。フィラメントを替えるたびに一部の素材を消費してパージするため、非常に精細なパーツでは考慮する必要があります。
P1SはオプションのAMSで使え、Bambu Labによると4台で最大16色に対応しますが、同梱される正確なバージョンは選ぶバンドル次第です。マルチカラー購入ガイドでは、選ぶ前に、IFSのような内蔵システムとAMSのような外付けボックスの違いを解説しています。
日常使いの機能
Flashforgeは、AD5Xについて、4.3インチのタッチスクリーン、Wi-Fi、Ethernet、USBの接続、フィラメントセンサーとカッター、自動ベッドレベリングを記載しています。公式のスペック表では、リモート監視は標準搭載ではなく拡張可能な機能として記載されており、内蔵カメラはうたわれていません。
公式ストアによると、P1Sには低フレームレートの監視カメラ(1280 × 720、0.5 fps、モニタリングとタイムラプス用)、活性炭フィルター、フィラメントセンサー、自動ベッドレベリングがあります。その他の機能(画面、接続)は、スペック表での記載が詳しくありません。購入前に、商品写真だけでなく、各販売店が掲載している正確なバンドル内容を比較してください。
出典
- Flashforge — AD5X 技術仕様(flashforge.com)
- Bambu Lab — P1S 技術仕様(eu.store.bambulab.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

