Comparativa cara a cara

Flashforge AD5X frente a Bambu Lab P1S: ¿qué multicolor gana?

La respuesta corta

Elige la AD5X por un sistema IFS integrado de 4 colores sin caja externa, una cama declarada a 110 °C y conectividad Ethernet, en una estructura abierta de 220 mm. Elige la P1S por un chasis cerrado compatible con ABS y ASA, una cámara de supervisión, un filtro de carbón activado y un volumen nominal mayor de 256 mm, con un AMS opcional para el multicolor.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Flashforge AD5X si…

  • Un sistema multicolor IFS integrado desde el primer momento, de hasta 4 colores o materiales según Flashforge, sin caja externa que añadir como una AMS.
  • Cama calefactada hasta 110°C frente a 100°C en la P1S, además de conectividad Wi-Fi, Ethernet y USB según Flashforge.
  • Velocidad de desplazamiento anunciada de hasta 600 mm/s (300 mm/s para imprimir según Flashforge), con autonivelación integrada.
  • Compatible con TPU95A y TPU64D-75D junto con PLA, PETG y composites con fibra (PLA-CF, PETG-CF) según Flashforge.
Especificaciones completas de Flashforge AD5X

Elige la Bambu Lab P1S si…

  • Un chasis cerrado que amplía la compatibilidad de materiales a ABS y ASA, con PLA, PETG, TPU, PET y PVA calificados como «Ideal» según Bambu Lab.
  • Un volumen nominal de 256 × 256 × 256 mm frente a 220 × 220 × 220 mm de la AD5X, para piezas más grandes.
  • Cámara de vigilancia y filtro de carbón activo según Bambu Lab, con una AMS compatible con hasta 16 colores en 4 unidades.
  • Un chasis cerrado que estabiliza la temperatura alrededor de la pieza, una ventaja real para materiales que se contraen al enfriarse.
Especificaciones completas de Bambu Lab P1S

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)10.6 L16.8 L
Velocidad máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Temp. máx. de cama110 °C100 °C

Izquierda: Flashforge AD5X. Derecha: Bambu Lab P1S. Destacado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónFlashforge AD5XBambu Lab P1S
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión220 × 220 × 220 mm (8.7 × 8.7 × 8.7 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
CarcasaEstructura abiertaCerrada
Velocidad máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Aceleración declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima de cama110 °C (230 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorIFS integrado (Intelligent Filament System), sin caja externa, para hasta 4 colores o materiales, según Flashforge.Compatible con AMS; las configuraciones con AMS 2 Pro requieren los accesorios adecuados.
MaterialesPLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF y PETG-CF, según Flashforge.PLA, PETG, ABS y ASA, sujeto a los perfiles del fabricante y a los requisitos de configuración.
PantallaPantalla táctil de 4.3 pulgadas—
ConectividadWi-Fi, Ethernet, USB—
Características indicadasNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, cortador de filamentoNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada
Dimensiones de la impresora—389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Peso—13 kg (28.5 lb)
Cámara integrada—Sí

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

La AD5X declara un volumen nominal de 220 × 220 × 220 mm frente a 256 × 256 × 256 mm de la P1S según ambos fabricantes, una diferencia real que limita el tamaño de las piezas en la AD5X, sobre todo en objetos que combinan varios colores en una sola pieza.

Flashforge no publica la huella ni el peso neto de la AD5X en su ficha técnica oficial. La P1S declara 389 × 389 × 458 mm y 12.95 kg según Bambu Lab, una referencia útil para calcular el espacio necesario, aunque no haya una cifra equivalente para la AD5X.

Velocidad y movimiento

Flashforge declara una velocidad máxima de desplazamiento de 600 mm/s para la AD5X, con una velocidad máxima de impresión distinta de 300 mm/s especificada por el fabricante. Bambu Lab declara 500 mm/s para la P1S sin esa distinción entre desplazamiento e impresión. Ambas máquinas comparten la misma aceleración máxima declarada de 20,000 mm/s².

Estas cifras siguen siendo límites del fabricante: el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer, la geometría de la pieza y el material utilizado. Ambas impresoras declaran nivelación automática de la cama, lo que simplifica la preparación antes de cada impresión.

Materiales, temperaturas y carcasa

Ambos hotends alcanzan 300 °C según los fabricantes, pero la cama difiere: 110 °C declarados para la AD5X frente a 100 °C para la P1S. Flashforge enumera PLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF y PETG-CF para la AD5X, sin ABS ni ASA en esta estructura abierta.

Bambu Lab califica como «Ideal» el PLA, PETG, TPU, PET, ABS y ASA para la P1S, con el PA y el PC como «Capaz». Su chasis cerrado estabiliza la temperatura alrededor de la pieza, lo que beneficia al ABS y al ASA, propensos al warping en una estructura abierta como la de la AD5X. Para un chasis cerrado de Flashforge, la Adventurer 5M Pro comparte la misma base sin el multicolor IFS. La guía PLA vs PETG ayuda a situar los dos materiales más habituales antes de elegir una máquina.

Multicolor

La AD5X integra su IFS (Intelligent Filament System) directamente en el chasis, para hasta 4 colores o materiales simultáneos según Flashforge, sin ninguna caja externa que instalar junto a la máquina. Cada cambio de filamento consume y purga algo de material, algo a tener en cuenta en piezas con mucho detalle.

La P1S funciona con un AMS opcional, compatible con hasta 16 colores con 4 unidades según Bambu Lab, aunque la versión exacta incluida depende del paquete elegido. La guía de compra multicolor explica la diferencia entre un sistema integrado como el IFS y una caja externa como el AMS antes de que elijas.

Funciones del día a día

Flashforge documenta una pantalla táctil de 4.3 pulgadas para la AD5X, conectividad Wi-Fi, Ethernet y USB, un sensor y un cortador de filamento y nivelación automática de la cama. En su ficha técnica oficial, la supervisión remota figura como una función ampliable y no incluida de serie, sin ninguna cámara integrada declarada.

La P1S tiene una cámara de supervisión de baja tasa de fotogramas (1280 × 720 a 0.5 fps, para supervisión y timelapses), un filtro de carbón activado, un sensor de filamento y nivelación automática de la cama según la tienda oficial; sus demás características (pantalla, conectividad) están menos detalladas en su ficha. Antes de comprar, compara el paquete exacto que indique cada tienda en lugar de fijarte solo en la foto del producto.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la AD5X y la P1S?

La AD5X integra un sistema multicolor IFS de 4 colores en una estructura abierta de 220 mm, mientras que la P1S ofrece un chasis cerrado de 256 mm compatible con ABS y ASA, con un AMS opcional para la impresión multicolor, según ambos fabricantes.

¿La AD5X necesita una caja externa para multicolor?

No, según Flashforge el sistema IFS está integrado en el chasis desde el principio, a diferencia del AMS de la P1S, que sigue siendo un accesorio independiente que se añade según el paquete elegido.

¿La AD5X es adecuada para ABS, como la P1S?

Esa no es la compatibilidad que declara Flashforge: la AD5X enumera PLA, PETG, TPU y composites con fibra, sin ABS ni ASA en esta estructura abierta, a diferencia de la P1S y su chasis cerrado.

¿La P1S tiene cámara, como la AD5X?

La P1S declara una cámara de supervisión de baja tasa de fotogramas (1280 × 720 a 0.5 fps) según Bambu Lab. En la AD5X, Flashforge indica la supervisión remota como una función ampliable y no incluida de serie.

Fuentes

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas