Direktvergleich
Flashforge AD5X vs. Bambu Lab P1S: Welcher Mehrfarbdrucker gewinnt?
Die kurze Antwort
Wählen Sie den AD5X für ein eingebautes IFS-System mit 4 Farben ohne externe Box, ein mit 110 °C angegebenes Druckbett und Ethernet-Konnektivität, an einem offenen 220-mm-Rahmen. Wählen Sie den P1S für einen geschlossenen Rahmen, der mit ABS und ASA kompatibel ist, eine Überwachungskamera, einen Aktivkohlefilter und ein größeres nominelles Volumen von 256 mm, mit einem optionalen AMS für Mehrfarbdruck.
Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.
Wählen Sie den Flashforge AD5X, wenn …
- Ein integriertes IFS-Mehrfarbsystem ab Werk, für bis zu 4 Farben oder Materialien laut Flashforge, ohne externe Box wie bei einem AMS.
- Ein Druckbett mit bis zu 110 °C gegenüber 100 °C beim P1S, dazu WLAN, Ethernet und USB laut Flashforge.
- Eine angegebene Verfahrgeschwindigkeit von bis zu 600 mm/s (300 mm/s zum Drucken laut Flashforge), mit integrierter automatischer Nivellierung.
- Kompatibel mit TPU95A und TPU64D-75D neben PLA, PETG und faserverstärkten Verbundwerkstoffen (PLA-CF, PETG-CF) laut Flashforge.
Wählen Sie den Bambu Lab P1S, wenn …
- Ein geschlossener Rahmen, der die Materialkompatibilität auf ABS und ASA erweitert; PLA, PETG, TPU, PET und PVA sind laut Bambu Lab mit „Ideal“ bewertet.
- Ein nominelles Volumen von 256 × 256 × 256 mm gegenüber 220 × 220 × 220 mm beim AD5X, für größere Teile.
- Eine Überwachungskamera und ein Aktivkohlefilter laut Bambu Lab, mit einem AMS, das bis zu 16 Farben über 4 Einheiten unterstützt.
- Ein geschlossener Rahmen, der die Temperatur um das Teil herum stabilisiert, ein echter Vorteil für Materialien, die beim Abkühlen schrumpfen.
Technische Daten im direkten Vergleich
| Merkmal | Flashforge AD5X | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| Technologie | Filament (FDM) | Filament (FDM) |
| Bauvolumen | 220 × 220 × 220 mm (8.7 × 8.7 × 8.7 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Gehäuse | Offener Rahmen | Geschlossen |
| Angegebene Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Angegebene Beschleunigung | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Maximale Düsentemperatur | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Maximale Betttemperatur | 110 °C (230 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Mehrfarbdruck | Integriertes IFS (Intelligent Filament System) ohne externe Box, für bis zu 4 Farben oder Materialien laut Flashforge. | AMS-kompatibel; Konfigurationen mit AMS 2 Pro benötigen das passende Zubehör. |
| Materialien | PLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF und PETG-CF laut Flashforge. | PLA, PETG, ABS und ASA, abhängig von Herstellerprofilen und Einrichtungsanforderungen. |
| Display | 4.3-Zoll-Touchscreen | — |
| Konnektivität | WLAN, Ethernet, USB | — |
| Angegebene Funktionen | Automatische Nivellierung, Filamentendsensor, Filamentschneider | Automatische Nivellierung, Filamentendsensor, integrierte Luftfilterung |
| Abmessungen des Druckers | — | 389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in) |
| Gewicht | — | 13 kg (28.5 lb) |
| Integrierte Kamera | — | Ja |
— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.
Bauvolumen und Stellfläche
Der AD5X gibt laut beiden Herstellern ein nominelles Volumen von 220 × 220 × 220 mm an, gegenüber 256 × 256 × 256 mm beim P1S, ein echter Unterschied, der die Teilegröße beim AD5X begrenzt, besonders bei Objekten, die mehrere Farben in einem Stück vereinen.
Flashforge veröffentlicht Stellfläche und Nettogewicht des AD5X nicht in seinem offiziellen Datenblatt. Der P1S gibt laut Bambu Lab 389 × 389 × 458 mm bei 12.95 kg an, ein nützlicher Anhaltspunkt, um den benötigten Platz einzuschätzen, auch ohne entsprechenden Wert für den AD5X.
Geschwindigkeit und Bewegung
Flashforge gibt für den AD5X eine maximale Travel-Geschwindigkeit von 600 mm/s an, mit einer separat vom Hersteller angegebenen maximalen Druckgeschwindigkeit von 300 mm/s. Bambu Lab gibt für den P1S 500 mm/s ohne diese Unterscheidung zwischen Travel und Drucken an. Beide Maschinen haben dieselbe angegebene maximale Beschleunigung von 20,000 mm/s².
Diese Werte bleiben Obergrenzen des Herstellers: Die tatsächliche Druckzeit hängt vor allem vom Slicer-Profil, der Geometrie des Teils und dem verwendeten Material ab. Beide Drucker geben eine automatische Druckbett-Nivellierung an, die die Einrichtung vor jedem Druck vereinfacht.
Materialien, Temperaturen und Gehäuse
Beide Hotends erreichen laut den Herstellern 300 °C, doch das Druckbett unterscheidet sich: angegebene 110 °C beim AD5X gegenüber 100 °C beim P1S. Flashforge nennt für den AD5X PLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF und PETG-CF, ohne ABS oder ASA bei diesem offenen Rahmen.
Bambu Lab führt PLA, PETG, TPU, PET, ABS und ASA für den P1S als „Ideal“ auf, PA und PC als „Capable“. Sein geschlossener Rahmen stabilisiert die Temperatur rund um das Teil, was ABS und ASA zugutekommt, die in einem offenen Rahmen wie dem des AD5X zu Warping neigen. Für einen geschlossenen Rahmen von Flashforge teilt sich der Adventurer 5M Pro dieselbe Basis ohne IFS-Mehrfarbdruck. Der Leitfaden PLA vs. PETG hilft, die beiden gängigsten Materialien einzuordnen, bevor Sie sich für eine Maschine entscheiden.
Mehrfarbdruck
Der AD5X integriert sein IFS (Intelligent Filament System) direkt in den Rahmen, für bis zu 4 gleichzeitige Farben oder Materialien laut Flashforge, ohne externe Box neben der Maschine einrichten zu müssen. Jeder Filamentwechsel verbraucht und spült etwas Material, was bei sehr detailreichen Teilen zu berücksichtigen ist.
Der P1S arbeitet mit einem optionalen AMS, laut Bambu Lab kompatibel mit bis zu 16 Farben über 4 Einheiten, wobei die genaue enthaltene Version vom gewählten Bundle abhängt. Die Kaufberatung für Mehrfarbdruck erklärt den Unterschied zwischen einem eingebauten System wie dem IFS und einer externen Box wie dem AMS, bevor Sie sich entscheiden.
Alltagsfunktionen
Flashforge dokumentiert für den AD5X einen 4.3-Zoll-Touchscreen, WLAN-, Ethernet- und USB-Konnektivität, einen Filamentsensor und -schneider sowie automatische Druckbett-Nivellierung. Im offiziellen Datenblatt ist die Fernüberwachung als erweiterbare Funktion aufgeführt, nicht als standardmäßig enthalten, ohne dass eine eingebaute Kamera angegeben wäre.
Der P1S hat laut dem offiziellen Store eine Überwachungskamera mit niedriger Bildrate (1280 × 720 bei 0.5 fps, für Überwachung und Zeitraffer), einen Aktivkohlefilter, einen Filamentsensor und automatische Druckbett-Nivellierung; seine übrigen Funktionen (Bildschirm, Konnektivität) sind in seinem Datenblatt weniger detailliert. Vergleichen Sie vor dem Kauf das genaue Bundle, das jeder Händler anbietet, statt nur das Produktfoto.
Quellen
- Flashforge — technische Daten AD5X (flashforge.com)
- Bambu Lab — technische Daten P1S (eu.store.bambulab.com)
- So vergleichen wir Drucker
Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

