Confronto diretto
Flashforge AD5X vs Bambu Lab P1S: quale multicolore vince?
La risposta breve
Scegli l’AD5X per un sistema IFS integrato a 4 colori senza box esterno, un piatto dichiarato a 110°C e la connettività Ethernet, su un telaio aperto da 220 mm. Scegli la P1S per un telaio chiuso compatibile con ABS e ASA, una telecamera di monitoraggio, un filtro a carbone attivo e un volume nominale maggiore da 256 mm, con un AMS opzionale per il multicolore.
Confronto documentario delle specifiche dei produttori. Non testato personalmente.
Scegli Flashforge AD5X se…
- Un sistema multicolore IFS integrato fin dall’inizio, fino a 4 colori o materiali secondo Flashforge, senza box esterno da aggiungere come un AMS.
- Un piatto riscaldato fino a 110°C contro 100°C del P1S, più connettività Wi-Fi, Ethernet e USB secondo Flashforge.
- Velocità di spostamento dichiarata fino a 600 mm/s (300 mm/s per la stampa secondo Flashforge), con livellamento automatico del piatto integrato.
- Compatibile con TPU95A e TPU64D-75D oltre a PLA, PETG e compositi caricati con fibre (PLA-CF, PETG-CF) secondo Flashforge.
Scegli Bambu Lab P1S se…
- Un telaio chiuso che estende la compatibilità dei materiali ad ABS e ASA, con PLA, PETG, TPU, PET e PVA valutati “Ideal” secondo Bambu Lab.
- Un volume nominale di 256 × 256 × 256 mm contro 220 × 220 × 220 mm dell’AD5X, per pezzi più grandi.
- Telecamera di monitoraggio e filtro a carbone attivo secondo Bambu Lab, con AMS compatibile fino a 16 colori su 4 unità.
- Un telaio chiuso che stabilizza la temperatura attorno al pezzo, un vantaggio reale per i materiali che si ritraggono durante il raffreddamento.
Specifiche affiancate
| Specifica | Flashforge AD5X | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume di stampa | 220 × 220 × 220 mm (8.7 × 8.7 × 8.7 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Enclosure | Telaio aperto | Chiusa |
| Velocità massima dichiarata | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Accelerazione dichiarata | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura massima ugello | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura massima piatto | 110 °C (230 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Multicolore | IFS integrato (Intelligent Filament System), senza box esterno, per fino a 4 colori o materiali secondo Flashforge. | Compatibile con AMS; le configurazioni con AMS 2 Pro richiedono gli accessori appropriati. |
| Materiali | PLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF e PETG-CF secondo Flashforge. | PLA, PETG, ABS e ASA, soggetti ai profili del produttore e ai requisiti di configurazione. |
| Schermo | Touchscreen da 4.3 pollici | — |
| Connettività | Wi-Fi, Ethernet, USB | — |
| Funzionalità indicate | Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, taglierina del filamento | Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, filtrazione dell’aria integrata |
| Dimensioni della stampante | — | 389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in) |
| Peso | — | 13 kg (28.5 lb) |
| Telecamera integrata | — | Sì |
— : non indicato dal produttore nelle pagine esaminate.
Volume di stampa e ingombro
L’AD5X dichiara un volume nominale di 220 × 220 × 220 mm contro 256 × 256 × 256 mm per la P1S secondo entrambi i produttori, un divario reale che limita le dimensioni dei pezzi sull’AD5X, soprattutto per gli oggetti che combinano più colori in un unico pezzo.
Flashforge non pubblica l’ingombro né il peso netto dell’AD5X sulla sua scheda tecnica ufficiale. La P1S dichiara 389 × 389 × 458 mm per 12.95 kg secondo Bambu Lab, un riferimento utile per valutare lo spazio necessario, anche senza un dato corrispondente per l’AD5X.
Velocità e movimento
Flashforge dichiara una velocità massima di spostamento di 600 mm/s per l’AD5X, con una velocità massima di stampa separata di 300 mm/s specificata dal produttore. Bambu Lab dichiara 500 mm/s per la P1S senza questa distinzione tra spostamento e stampa. Entrambe le macchine condividono la stessa accelerazione massima dichiarata di 20,000 mm/s².
Questi numeri restano limiti dichiarati dal produttore: il tempo di stampa reale dipende soprattutto dal profilo dello slicer, dalla geometria del pezzo e dal materiale usato. Entrambe le stampanti dichiarano il livellamento automatico del piatto, che semplifica la preparazione prima di ogni stampa.
Materiali, temperature ed enclosure
Entrambi gli hotend raggiungono 300°C secondo i produttori, ma il piatto differisce: 110°C dichiarati per l’AD5X contro 100°C per la P1S. Flashforge elenca PLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF e PETG-CF per l’AD5X, senza ABS né ASA su questo telaio aperto.
Bambu Lab elenca PLA, PETG, TPU, PET, ABS e ASA come “Ideal” per la P1S, con PA e PC valutati “Capable”. Il suo telaio chiuso stabilizza la temperatura attorno al pezzo, il che favorisce ABS e ASA, inclini al warping su un telaio aperto come quello dell’AD5X. Per un telaio chiuso Flashforge, l’Adventurer 5M Pro condivide la stessa base senza il multicolore IFS. La guida PLA vs PETG aiuta a inquadrare i due materiali più comuni prima di scegliere una macchina.
Multicolore
L’AD5X integra il proprio IFS (Intelligent Filament System) direttamente nel telaio, per fino a 4 colori o materiali simultanei secondo Flashforge, senza box esterno da configurare accanto alla macchina. Ogni cambio di filamento consuma e spurga un po’ di materiale, un aspetto da considerare per i pezzi molto dettagliati.
La P1S funziona con un AMS opzionale, compatibile con fino a 16 colori su 4 unità secondo Bambu Lab, anche se la versione esatta inclusa dipende dal bundle scelto. La guida all’acquisto per la stampa multicolore spiega la differenza tra un sistema integrato come l’IFS e un box esterno come l’AMS prima di scegliere.
Funzionalità di uso quotidiano
Flashforge documenta per l’AD5X un touchscreen da 4.3 pollici, connettività Wi-Fi, Ethernet e USB, un sensore del filamento con tagliafilo e il livellamento automatico del piatto. Sulla sua scheda tecnica ufficiale, il Remote Monitoring è indicato come funzione espandibile anziché inclusa di serie, senza alcuna telecamera integrata dichiarata.
La P1S ha una telecamera di monitoraggio a bassa frequenza (1280 × 720 a 0.5 fps, per monitoraggio e timelapse), un filtro a carbone attivo, un sensore del filamento e il livellamento automatico del piatto secondo lo store ufficiale; le altre funzioni (schermo, connettività) sono meno dettagliate sulla sua scheda. Prima di acquistare, confronta il bundle esatto indicato da ciascun rivenditore invece della sola foto del prodotto.
Fonti
- Flashforge — scheda tecnica AD5X (flashforge.com)
- Bambu Lab — scheda tecnica P1S (eu.store.bambulab.com)
- Come confrontiamo le stampanti
Pubblicato il 2026-09-28, aggiornato il 2026-09-28.

