Confronto direto

Flashforge AD5X vs Bambu Lab P1S: qual multicolor vence?

A resposta curta

Escolha a AD5X por um sistema IFS integrado de 4 cores sem caixa externa, uma mesa anunciada a 110°C e conectividade Ethernet, em uma estrutura aberta de 220 mm. Escolha a P1S por uma estrutura fechada compatível com ABS e ASA, uma câmera de monitoramento, um filtro de carvão ativado e um volume nominal maior, de 256 mm, com um AMS opcional para multicolor.

Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.

Escolha a Flashforge AD5X se…

  • Sistema multicolor IFS integrado desde o início, até 4 cores ou materiais segundo a Flashforge, sem caixa externa para acrescentar, como um AMS.
  • Mesa aquecida até 110°C contra 100°C da P1S, além de conectividade Wi-Fi, Ethernet e USB, segundo a Flashforge.
  • Velocidade de deslocamento anunciada de até 600 mm/s (300 mm/s para impressão, segundo a Flashforge), com nivelamento automático da mesa integrado.
  • Compatível com TPU95A e TPU64D-75D, junto com PLA, PETG e compósitos com fibra (PLA-CF, PETG-CF), segundo a Flashforge.
Especificações completas da Flashforge AD5X

Escolha a Bambu Lab P1S se…

  • Estrutura fechada que amplia a compatibilidade de materiais para ABS e ASA, com PLA, PETG, TPU, PET e PVA classificados como “Ideal” segundo a Bambu Lab.
  • Volume nominal de 256 × 256 × 256 mm, contra 220 × 220 × 220 mm da AD5X, para peças maiores.
  • Câmera de monitoramento e filtro de carvão ativado segundo a Bambu Lab, com um AMS compatível com até 16 cores em 4 unidades.
  • Estrutura fechada que estabiliza a temperatura ao redor da peça, uma vantagem real para materiais que encolhem ao esfriar.
Especificações completas da Bambu Lab P1S

Principais diferenças de relance

Volume de impressão (litros)10.6 L16.8 L
Velocidade máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Temperatura máxima da mesa110 °C100 °C

À esquerda: Flashforge AD5X. À direita: Bambu Lab P1S. Destacado: o valor mais alto (o mais baixo para peso e resolução XY). Valores do fabricante.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoFlashforge AD5XBambu Lab P1S
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume de impressão220 × 220 × 220 mm (8.7 × 8.7 × 8.7 pol)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol)
GabineteEstrutura abertaFechada
Velocidade máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Aceleração declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima do bico300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima da mesa110 °C (230 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorIFS integrado (Intelligent Filament System), sem caixa externa, para até 4 cores ou materiais segundo a Flashforge.Compatível com AMS; as configurações com AMS 2 Pro exigem os acessórios adequados.
MateriaisPLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF e PETG-CF segundo a Flashforge.PLA, PETG, ABS e ASA, sujeitos aos perfis do fabricante e aos requisitos de configuração.
TelaTela sensível ao toque de 4.3 polegadas—
ConectividadeWi-Fi, Ethernet, USB—
Recursos listadosNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, cortador de filamentoNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada
Dimensões da impressora—389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 pol)
Peso—13 kg (28.5 lb)
Câmera integrada—Sim

— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.

Volume de impressão e área ocupada

A AD5X anuncia um volume nominal de 220 × 220 × 220 mm contra 256 × 256 × 256 mm da P1S segundo os dois fabricantes, uma diferença real que limita o tamanho das peças na AD5X, sobretudo em objetos que combinam várias cores em uma só peça.

A Flashforge não publica a área ocupada nem o peso líquido da AD5X em sua ficha técnica oficial. A P1S anuncia 389 × 389 × 458 mm e 12.95 kg segundo a Bambu Lab, uma referência útil para avaliar o espaço necessário, mesmo sem um valor correspondente para a AD5X.

Velocidade e movimento

A Flashforge anuncia uma velocidade máxima de deslocamento de 600 mm/s para a AD5X, com uma velocidade máxima de impressão separada de 300 mm/s especificada pelo fabricante. A Bambu Lab anuncia 500 mm/s para a P1S, sem essa distinção entre deslocamento e impressão. As duas máquinas têm a mesma aceleração máxima anunciada de 20,000 mm/s².

Esses números continuam sendo tetos do fabricante: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer, da geometria da peça e do material usado. As duas impressoras anunciam nivelamento automático da mesa, o que simplifica a preparação antes de cada impressão.

Materiais, temperaturas e gabinete

Os dois hotends chegam a 300°C segundo os fabricantes, mas a mesa difere: 110°C anunciados para a AD5X contra 100°C para a P1S. A Flashforge lista PLA, PETG, TPU95A, TPU64D-75D, PLA-CF e PETG-CF para a AD5X, sem ABS nem ASA nesta estrutura aberta.

A Bambu Lab lista PLA, PETG, TPU, PET, ABS e ASA como “Ideal” para a P1S, com PA e PC classificados como “Capable”. Sua estrutura fechada estabiliza a temperatura ao redor da peça, o que beneficia ABS e ASA, propensos a empenamento em uma estrutura aberta como a da AD5X. Para uma estrutura fechada da Flashforge, a Adventurer 5M Pro compartilha a mesma base sem o multicolor IFS. O guia PLA vs PETG ajuda a situar os dois materiais mais comuns antes de escolher uma máquina.

Multicolor

A AD5X incorpora o IFS (Intelligent Filament System) diretamente ao chassi, para até 4 cores ou materiais simultâneos segundo a Flashforge, sem caixa externa a configurar ao lado da máquina. Cada troca de filamento consome e purga um pouco de material, algo a considerar em peças com muitos detalhes.

A P1S funciona com um AMS opcional, compatível com até 16 cores em 4 unidades segundo a Bambu Lab, embora a versão exata incluída dependa do pacote escolhido. O guia de compra multicolor explica a diferença entre um sistema integrado como o IFS e uma caixa externa como o AMS antes de você escolher.

Recursos do dia a dia

A Flashforge documenta uma tela sensível ao toque de 4.3 polegadas para a AD5X, conectividade Wi-Fi, Ethernet e USB, sensor e cortador de filamento e nivelamento automático da mesa. Em sua ficha técnica oficial, o monitoramento remoto aparece como um recurso expansível, e não incluído por padrão, sem câmera integrada anunciada.

A P1S tem uma câmera de monitoramento de baixa taxa de quadros (1280 × 720 a 0.5 fps, para monitoramento e timelapses), um filtro de carvão ativado, um sensor de filamento e nivelamento automático da mesa segundo a loja oficial; seus demais recursos (tela, conectividade) são menos detalhados na ficha. Antes de comprar, compare o pacote exato que cada loja anuncia em vez de olhar só a foto do produto.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre a AD5X e a P1S?

A AD5X integra um sistema multicolor IFS de 4 cores a uma estrutura aberta de 220 mm, enquanto a P1S oferece uma estrutura fechada de 256 mm compatível com ABS e ASA, com um AMS opcional para impressão multicolor, segundo os dois fabricantes.

A AD5X precisa de uma caixa externa para o multicolor?

Não, segundo a Flashforge o sistema IFS é integrado ao chassi desde o início, ao contrário do AMS da P1S, que continua sendo um acessório separado, adicionado conforme o pacote escolhido.

A AD5X é adequada para ABS, como a P1S?

Não é essa a compatibilidade que a Flashforge anuncia: a AD5X lista PLA, PETG, TPU e compósitos com fibra, sem ABS nem ASA nesta estrutura aberta, ao contrário da P1S e sua estrutura fechada.

A P1S tem câmera, como a AD5X?

A P1S anuncia uma câmera de monitoramento de baixa taxa de quadros (1280 × 720 a 0.5 fps) segundo a Bambu Lab. Na AD5X, a Flashforge lista o monitoramento remoto como um recurso expansível, e não incluído por padrão.

Fontes

Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

Outras comparações