Comparativa cara a cara

Bambu Lab A1 mini frente a P1S: ¿estructura abierta o chasis cerrado?

La respuesta corta

Elige la A1 mini para una primera impresora compacta y asequible: un volumen de 180 × 180 × 180 mm, 5.5 kg y una estructura abierta adecuada para PLA y PETG. Elige la P1S si buscas ABS, ASA o un uso regular más intensivo: un chasis cerrado de 256 × 256 × 256 mm, una cama calentada a 100°C frente a 80°C y compatibilidad con AMS para hasta 16 colores con 4 unidades según Bambu Lab.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Bambu Lab A1 mini si…

  • Una máquina notablemente más ligera y compacta (5.5 kg, 347 × 315 × 365 mm) que la P1S (12.95 kg, 389 × 389 × 458 mm), más fácil de colocar en un escritorio.
  • Un volumen menor (180 × 180 × 180 mm), pero suficiente para accesorios y piezas compactas, sin las limitaciones de un chasis cerrado.
  • Una cama calefactada a 80°C y una boquilla de hasta 300°C según Bambu Lab, más que suficiente para el PLA y el PETG a los que va dirigida esta máquina.
Especificaciones completas de Bambu Lab A1 mini

Elige la Bambu Lab P1S si…

  • Un chasis cerrado que estabiliza la temperatura alrededor de la pieza, con PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA indicados como «Ideal» según Bambu Lab.
  • Una cama calentada hasta 100°C frente a 80°C en la A1 mini, y una aceleración máxima anunciada de 20,000 mm/s² frente a 10,000 mm/s², con la misma velocidad máxima de 500 mm/s.
  • Compatibilidad con AMS documentada para hasta 16 colores con 4 unidades según Bambu Lab, frente a una AMS lite opcional en la A1 mini.
  • Un filtro de carbón activo anunciado por Bambu Lab, útil en un chasis cerrado para un uso habitual con varios materiales.
Especificaciones completas de Bambu Lab P1S

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)5.8 L16.8 L
Aceleración declarada10,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temp. máx. de cama80 °C100 °C
Peso5.5 kg13 kg

Izquierda: Bambu Lab A1 mini. Derecha: Bambu Lab P1S. Destacado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónBambu Lab A1 miniBambu Lab P1S
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión180 × 180 × 180 mm (7.1 × 7.1 × 7.1 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensiones de la impresora347 × 315 × 365 mm (13.7 × 12.4 × 14.4 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Peso5.5 kg (12.1 lb)13 kg (28.5 lb)
CarcasaEstructura abiertaCerrada
Velocidad máxima declarada500 mm/s500 mm/s
Aceleración declarada10,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima de cama80 °C (176 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorAMS lite; revisa si el paquete elegido la incluye.Compatible con AMS; las configuraciones con AMS 2 Pro requieren los accesorios adecuados.
MaterialesPLA y PETG con perfiles del fabricante.PLA, PETG, ABS y ASA, sujeto a los perfiles del fabricante y a los requisitos de configuración.
PantallaPantalla táctil de 2.4 pulgadas—
Cámara integradaSíSí
ConectividadWi-Fi, microSD card—
Características indicadasSensor de fin de filamento, cortador de filamentoNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

La A1 mini anuncia un volumen nominal de 180 × 180 × 180 mm, el formato más compacto de la gama Bambu Lab, frente a 256 × 256 × 256 mm de la P1S. Un objeto de más de unos 18 cm en un eje suele requerir dividirse y ensamblarse en la A1 mini, mientras que la P1S deja más espacio para piezas individuales de tamaño medio.

La superficie ocupada y el peso siguen la misma diferencia: 347 × 315 × 365 mm y 5.5 kg para la A1 mini, frente a 389 × 389 × 458 mm y 12.95 kg para la P1S según ambas fichas de Bambu Lab. La A1 mini cabe en la esquina de un escritorio, mientras que la P1S necesita un sitio dedicado y más estable.

Velocidad y movimiento

Ambas máquinas anuncian la misma velocidad máxima de 500 mm/s según Bambu Lab, pero la aceleración máxima difiere mucho: 10,000 mm/s² para la A1 mini frente a 20,000 mm/s² para la P1S. Esa diferencia importa sobre todo en piezas pequeñas con frecuentes cambios de dirección, donde la aceleración cuenta tanto como la velocidad máxima.

La boquilla llega a 300°C en ambas máquinas según sus respectivas fichas, un punto compartido que recuerda que la velocidad máxima anunciada sigue siendo un techo del fabricante: el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer y de la geometría de la pieza.

Materiales, temperaturas y carcasa

La A1 mini imprime PLA y PETG según los perfiles del fabricante, con una cama calentada a 80°C: su estructura abierta no ofrece las mismas condiciones térmicas que una máquina cerrada y no es la elección documentada para un uso regular de ABS o ASA.

La P1S va más allá gracias a su chasis cerrado y a su cama de 100°C: Bambu Lab indica PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA como «Ideal», y PA y PC como «Capaz». El chasis cerrado estabiliza la temperatura alrededor de la pieza, lo que ayuda sobre todo a los materiales que se contraen al enfriarse y no al PLA, que no lo necesita.

Multicolor

La A1 mini se limita a un AMS lite opcional según Bambu Lab: conviene comprobar si está incluido en el paquete que elijas antes de comprar, en lugar de suponerlo por el nombre del producto. Es un sistema de entrada para añadir unos pocos colores, no la opción más completa de la gama.

La P1S está documentada como compatible con el AMS para hasta 16 colores anunciados mediante 4 unidades conectadas según Bambu Lab, una capacidad claramente mayor. La guía de compra multicolor explica la diferencia real entre un AMS lite y una instalación AMS completa antes de elegir una configuración.

Funciones del día a día

La A1 mini tiene una pantalla táctil de 2.4 pulgadas, una cámara, un sensor de filamento y un cortador de filamento integrado según su ficha, con conectividad Wi-Fi y microSD y sin puerto USB indicado. Está pensada para un uso sencillo, sin nada extra que añadir para empezar.

Ambas máquinas indican nivelación automática y un sensor de filamento; la P1S añade un filtro de carbón activo ligado a su chasis cerrado según Bambu Lab, con una cámara de baja tasa de fotogramas (1280 × 720 a 0.5 fps, para monitorización y timelapses) documentada por la tienda oficial; sus demás funciones están menos detalladas en su ficha. Para un formato intermedio entre las dos, la A1 mantiene una estructura abierta con un volumen mayor que la A1 mini.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la A1 mini y la P1S?

La A1 mini es una máquina de estructura abierta con un volumen de impresión de 180 mm, más ligera (5.5 kg) y limitada a PLA y PETG según Bambu Lab. La P1S añade un chasis cerrado de 256 mm, una cama más caliente (100°C frente a 80°C) y compatibilidad con PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA, con soporte de AMS para hasta 16 colores.

¿Conviene pasar de la A1 mini a la P1S?

Depende de los materiales que busques: si el PLA y el PETG bastan para piezas pequeñas, la A1 mini sigue siendo una base sólida y asequible. Para ABS, ASA o un uso más intensivo con multicolor avanzado, las diferencias documentadas de la P1S resultan útiles.

¿Cuál conviene elegir para empezar en la impresión 3D?

La A1 mini suele ser más fácil para empezar: un formato compacto, y el PLA y el PETG cubren la mayoría de los primeros proyectos. La P1S te conviene más si ya sabes que quieres ABS, ASA o un chasis cerrado desde el primer día.

¿Se puede imprimir ABS con la A1 mini?

Esa no es la elección documentada para un uso regular: la estructura abierta no ofrece las mismas condiciones térmicas que una máquina cerrada como la P1S. El PLA y el PETG siguen siendo los materiales adecuados para la estructura de la A1 mini.

Fuentes

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas