Direktvergleich

Bambu Lab A1 mini vs. P1S: offener Rahmen oder geschlossenes Gehäuse?

Die kurze Antwort

Wählen Sie den A1 mini für einen kompakten, günstigen ersten Drucker: ein Bauvolumen von 180 × 180 × 180 mm, 5.5 kg und ein offener Rahmen, geeignet für PLA und PETG. Wählen Sie den P1S, wenn Sie ABS, ASA oder intensivere regelmäßige Nutzung anstreben: ein geschlossener Rahmen mit 256 × 256 × 256 mm, ein auf 100 °C beheiztes Druckbett gegenüber 80 °C und AMS-Kompatibilität für bis zu 16 Farben mit 4 Einheiten laut Bambu Lab.

Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.

Wählen Sie den Bambu Lab A1 mini, wenn …

  • Ein deutlich leichteres, kompakteres Gerät (5.5 kg, 347 × 315 × 365 mm) als der P1S (12.95 kg, 389 × 389 × 458 mm), das sich leichter auf einem Schreibtisch unterbringen lässt.
  • Ein kleineres Volumen (180 × 180 × 180 mm), aber ausreichend für Zubehör und kompakte Teile, ohne die Einschränkungen eines geschlossenen Gehäuses.
  • Ein Druckbett mit 80 °C und eine Düse bis 300 °C laut Bambu Lab, mehr als genug für das PLA und PETG, auf die dieses Gerät ausgelegt ist.
Bambu Lab A1 mini: alle technischen Daten

Wählen Sie den Bambu Lab P1S, wenn …

  • Ein geschlossener Rahmen, der die Temperatur um das Teil stabilisiert, mit PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS und ASA, die laut Bambu Lab als „Ideal“ aufgeführt sind.
  • Ein Druckbett, das bis 100 °C beheizt wird, gegenüber 80 °C beim A1 mini, und eine angegebene Höchstbeschleunigung von 20,000 mm/s² gegenüber 10,000 mm/s², bei derselben Höchstgeschwindigkeit von 500 mm/s.
  • AMS-Kompatibilität laut Bambu Lab für bis zu 16 Farben mit 4 Einheiten dokumentiert, gegenüber einem optionalen AMS lite beim A1 mini.
  • Ein von Bambu Lab beworbener Aktivkohlefilter, nützlich in einem geschlossenen Gehäuse für den regelmäßigen Einsatz mit mehreren Materialien.
Bambu Lab P1S: alle technischen Daten

Die wichtigsten Unterschiede auf einen Blick

Bauvolumen (Liter)5.8 L16.8 L
Angegebene Beschleunigung10,000 mm/s²20,000 mm/s²
Max. Betttemperatur80 °C100 °C
Gewicht5.5 kg13 kg

Links: Bambu Lab A1 mini. Rechts: Bambu Lab P1S. Hervorgehoben ist der höhere Wert (bei Gewicht und XY-Auflösung der niedrigere). Herstellerangaben.

Technische Daten im direkten Vergleich

MerkmalBambu Lab A1 miniBambu Lab P1S
TechnologieFilament (FDM)Filament (FDM)
Bauvolumen180 × 180 × 180 mm (7.1 × 7.1 × 7.1 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Abmessungen des Druckers347 × 315 × 365 mm (13.7 × 12.4 × 14.4 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Gewicht5.5 kg (12.1 lb)13 kg (28.5 lb)
GehäuseOffener RahmenGeschlossen
Angegebene Höchstgeschwindigkeit500 mm/s500 mm/s
Angegebene Beschleunigung10,000 mm/s²20,000 mm/s²
Maximale Düsentemperatur300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Maximale Betttemperatur80 °C (176 °F)100 °C (212 °F)
MehrfarbdruckAMS lite; prüfen Sie, ob das gewählte Bundle es enthält.AMS-kompatibel; Konfigurationen mit AMS 2 Pro benötigen das passende Zubehör.
MaterialienPLA und PETG mit Herstellerprofilen.PLA, PETG, ABS und ASA, abhängig von Herstellerprofilen und Einrichtungsanforderungen.
Display2.4-Zoll-Touchscreen—
Integrierte KameraJaJa
KonnektivitätWLAN, microSD-Karte—
Angegebene FunktionenFilamentendsensor, FilamentschneiderAutomatische Nivellierung, Filamentendsensor, integrierte Luftfilterung

— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.

Bauvolumen und Stellfläche

Der A1 mini gibt ein nominelles Bauvolumen von 180 × 180 × 180 mm an, das kompakteste Format im Sortiment von Bambu Lab, gegenüber 256 × 256 × 256 mm beim P1S. Ein Objekt, das auf einer Achse größer als etwa 18 cm ist, muss beim A1 mini in der Regel geteilt und zusammengesetzt werden, während der P1S mehr Platz für einzelne mittelgroße Teile lässt.

Stellfläche und Gewicht folgen demselben Abstand: 347 × 315 × 365 mm und 5.5 kg beim A1 mini, gegenüber 389 × 389 × 458 mm und 12.95 kg beim P1S laut beiden Datenblättern von Bambu Lab. Der A1 mini passt in eine Schreibtischecke, während der P1S einen stabileren, eigenen Platz braucht.

Geschwindigkeit und Bewegung

Beide Maschinen geben laut Bambu Lab dieselbe Höchstgeschwindigkeit von 500 mm/s an, doch die maximale Beschleunigung unterscheidet sich stark: 10,000 mm/s² beim A1 mini gegenüber 20,000 mm/s² beim P1S. Dieser Unterschied zählt am meisten bei kleinen Teilen mit häufigen Richtungswechseln, bei denen die Beschleunigung ebenso wichtig ist wie die Höchstgeschwindigkeit.

Die Düse erreicht bei beiden Maschinen laut ihren jeweiligen Datenblättern 300 °C, eine gemeinsame Angabe, die daran erinnert, dass die angegebene Höchstgeschwindigkeit eine Herstellerobergrenze bleibt: Die tatsächliche Druckzeit hängt vor allem vom Slicer-Profil und der Teilegeometrie ab.

Materialien, Temperaturen und Gehäuse

Der A1 mini druckt laut Herstellerprofilen PLA und PETG, mit einem auf 80 °C beheizten Druckbett: Sein offener Rahmen bietet nicht dieselben thermischen Bedingungen wie eine geschlossene Maschine und ist nicht die dokumentierte Wahl für regelmäßige Nutzung mit ABS oder ASA.

Der P1S geht dank seines geschlossenen Rahmens und seines 100-°C-Druckbetts weiter: Bambu Lab führt PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS und ASA als „Ideal“ auf, PA und PC als „Capable“. Der geschlossene Rahmen stabilisiert die Temperatur um das Teil, was vor allem Materialien hilft, die beim Abkühlen schrumpfen, und weniger PLA, das es nicht braucht.

Mehrfarbdruck

Der A1 mini ist laut Bambu Lab auf ein optionales AMS lite beschränkt: Ob es in Ihrem gewählten Bundle enthalten ist, sollte vor dem Kauf geprüft statt aus dem Produktnamen angenommen werden. Es ist ein Einsteigersystem, um einige Farben hinzuzufügen, nicht die vollständigste Option der Baureihe.

Der P1S ist laut Bambu Lab als AMS-kompatibel dokumentiert, für bis zu 16 angegebene Farben über 4 verbundene Einheiten, eine deutlich größere Kapazität. Die Kaufberatung zum Mehrfarbdruck behandelt den tatsächlichen Unterschied zwischen einem AMS lite und einem vollständigen AMS-Setup, bevor Sie sich für eine Konfiguration entscheiden.

Alltagsfunktionen

Der A1 mini hat laut seinem Datenblatt einen 2.4-Zoll-Touchscreen, eine Kamera, einen Filamentsensor und einen integrierten Filamentschneider, mit WLAN- und microSD-Anschluss und ohne aufgeführten USB-Port. Er ist für einfache Nutzung gebaut, ohne dass Sie zum Start etwas hinzufügen müssen.

Beide Maschinen führen automatische Nivellierung und einen Filamentsensor auf; der P1S ergänzt laut Bambu Lab einen Aktivkohlefilter, der an seinen geschlossenen Rahmen gebunden ist, sowie eine Kamera mit niedriger Bildrate (1280 × 720 bei 0.5 fps, zur Überwachung und für Zeitraffer), vom offiziellen Store dokumentiert; seine übrigen Funktionen sind in seinem Datenblatt weniger detailliert. Für ein Format zwischen den beiden behält der A1 einen offenen Rahmen mit größerem Bauvolumen als der A1 mini.

Häufig gestellte Fragen

Worin unterscheiden sich A1 mini und P1S?

Der A1 mini ist eine Maschine mit offenem Rahmen und einem Bauvolumen von 180 mm, leichter (5.5 kg) und laut Bambu Lab auf PLA und PETG beschränkt. Der P1S ergänzt einen geschlossenen 256-mm-Rahmen, ein heißeres Druckbett (100 °C gegenüber 80 °C) und die Kompatibilität mit PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS und ASA, mit AMS-Unterstützung für bis zu 16 Farben.

Sollten Sie vom A1 mini auf den P1S umsteigen?

Das hängt von den gewünschten Materialien ab: Wenn PLA und PETG für kleine Teile genügen, bleibt der A1 mini eine solide, günstige Basis. Für ABS, ASA oder intensivere Nutzung mit fortgeschrittenem Mehrfarbdruck werden die dokumentierten Vorteile des P1S nützlich.

Welchen sollten Sie wählen, um mit dem 3D-Druck anzufangen?

Der A1 mini ist in der Regel leichter für den Einstieg: ein kompaktes Format, und PLA und PETG decken die meisten ersten Projekte ab. Der P1S passt besser zu Ihnen, wenn Sie schon wissen, dass Sie von Anfang an ABS, ASA oder einen geschlossenen Rahmen wollen.

Kann man ABS auf dem A1 mini drucken?

Das ist nicht die dokumentierte Wahl für regelmäßige Nutzung: Der offene Rahmen bietet nicht dieselben thermischen Bedingungen wie eine geschlossene Maschine wie der P1S. PLA und PETG bleiben die zur Bauweise des A1 mini passenden Materialien.

Quellen

  • Bambu Lab — technische Daten A1 mini (bambulab.com)
  • Bambu Lab — technische Daten P1S (eu.store.bambulab.com)
  • So vergleichen wir Drucker

Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

Weitere Vergleiche