Confronto direto
Bambu Lab A1 mini vs P1S: estrutura aberta ou chassi fechado?
A resposta curta
Escolha a A1 mini para uma primeira impressora compacta e acessível: um volume de 180 × 180 × 180 mm, 5.5 kg e uma estrutura aberta adequada a PLA e PETG. Escolha a P1S se você busca ABS, ASA ou um uso regular mais intenso: um chassi fechado de 256 × 256 × 256 mm, uma mesa aquecida a 100°C contra 80°C e compatibilidade com AMS para até 16 cores com 4 unidades, segundo a Bambu Lab.
Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.
Escolha a Bambu Lab A1 mini se…
- Uma máquina bem mais leve e compacta (5.5 kg, 347 × 315 × 365 mm) que a P1S (12.95 kg, 389 × 389 × 458 mm), mais fácil de caber em uma mesa.
- Um volume menor (180 × 180 × 180 mm), mas suficiente para acessórios e peças compactas, sem as limitações de um chassi fechado.
- Uma mesa aquecida a 80°C e um bico de até 300°C segundo a Bambu Lab, o suficiente para o PLA e o PETG que esta máquina atende.
Escolha a Bambu Lab P1S se…
- Um chassi fechado que estabiliza a temperatura ao redor da peça, com PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS e ASA listados como “Ideal”, segundo a Bambu Lab.
- Uma mesa aquecida até 100°C contra 80°C na A1 mini, e uma aceleração máxima anunciada de 20,000 mm/s² contra 10,000 mm/s², para a mesma velocidade máxima de 500 mm/s.
- Compatibilidade com AMS documentada para até 16 cores com 4 unidades segundo a Bambu Lab, contra um AMS lite opcional na A1 mini.
- Um filtro de carvão ativado anunciado pela Bambu Lab, útil em um chassi fechado para uso regular com vários materiais.
Especificações lado a lado
| Especificação | Bambu Lab A1 mini | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume de impressão | 180 × 180 × 180 mm (7.1 × 7.1 × 7.1 pol) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol) |
| Dimensões da impressora | 347 × 315 × 365 mm (13.7 × 12.4 × 14.4 pol) | 389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 pol) |
| Peso | 5.5 kg (12.1 lb) | 13 kg (28.5 lb) |
| Gabinete | Estrutura aberta | Fechada |
| Velocidade máxima declarada | 500 mm/s | 500 mm/s |
| Aceleração declarada | 10,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima do bico | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura máxima da mesa | 80 °C (176 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Multicolor | AMS lite; confira se o kit escolhido o inclui. | Compatível com AMS; as configurações com AMS 2 Pro exigem os acessórios adequados. |
| Materiais | PLA e PETG com perfis do fabricante. | PLA, PETG, ABS e ASA, sujeitos aos perfis do fabricante e aos requisitos de configuração. |
| Tela | Tela sensível ao toque de 2.4 polegadas | — |
| Câmera integrada | Sim | Sim |
| Conectividade | Wi-Fi, cartão microSD | — |
| Recursos listados | Sensor de fim de filamento, cortador de filamento | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada |
— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.
Volume de impressão e área ocupada
A A1 mini anuncia um volume nominal de 180 × 180 × 180 mm, o formato mais compacto da linha Bambu Lab, contra 256 × 256 × 256 mm da P1S. Um objeto com mais de cerca de 18 cm em um eixo geralmente precisa ser dividido e montado na A1 mini, enquanto a P1S mantém mais espaço para peças únicas de tamanho médio.
A área ocupada e o peso seguem a mesma diferença: 347 × 315 × 365 mm e 5.5 kg para a A1 mini, contra 389 × 389 × 458 mm e 12.95 kg para a P1S, segundo as duas fichas da Bambu Lab. A A1 mini cabe no canto de uma mesa, enquanto a P1S precisa de um lugar mais estável e dedicado.
Velocidade e movimento
As duas máquinas anunciam a mesma velocidade máxima de 500 mm/s segundo a Bambu Lab, mas a aceleração máxima difere bastante: 10,000 mm/s² para a A1 mini contra 20,000 mm/s² para a P1S. Essa diferença importa mais em peças pequenas com mudanças frequentes de direção, em que a aceleração conta tanto quanto a velocidade máxima.
O bico chega a 300°C nas duas máquinas segundo as respectivas fichas, um ponto em comum que lembra que a velocidade máxima anunciada continua sendo um teto do fabricante: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer e da geometria da peça.
Materiais, temperaturas e gabinete
A A1 mini imprime PLA e PETG segundo os perfis do fabricante, com a mesa aquecida a 80°C: sua estrutura aberta não oferece as mesmas condições térmicas de uma máquina fechada e não é a escolha documentada para uso regular de ABS ou ASA.
A P1S vai além graças ao chassi fechado e à mesa de 100°C: a Bambu Lab lista PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS e ASA como “Ideal”, e PA e PC como “Capaz”. O chassi fechado estabiliza a temperatura ao redor da peça, o que ajuda principalmente os materiais que encolhem ao esfriar, e não o PLA, que não precisa disso.
Multicolor
A A1 mini se limita a um AMS lite opcional segundo a Bambu Lab: se ele está incluído no pacote escolhido, é algo a conferir antes de comprar, e não a presumir pelo nome do produto. É um sistema de entrada para acrescentar algumas cores, não a opção mais completa da linha.
A P1S é documentada como compatível com o AMS para até 16 cores anunciadas por meio de 4 unidades conectadas, segundo a Bambu Lab, uma capacidade claramente maior. O guia de compra multicolor trata da diferença real entre um AMS lite e uma configuração completa de AMS antes de você escolher.
Recursos do dia a dia
A A1 mini tem tela sensível ao toque de 2.4 polegadas, câmera, sensor de filamento e cortador de filamento integrado, segundo a ficha, com conectividade Wi-Fi e microSD e sem porta USB listada. Foi feita para uso simples, sem nada extra a acrescentar para começar.
As duas máquinas listam nivelamento automático e sensor de filamento; a P1S acrescenta um filtro de carvão ativado ligado ao chassi fechado, segundo a Bambu Lab, com uma câmera de baixa taxa de quadros (1280 × 720 a 0.5 fps, para monitoramento e timelapses) documentada pela loja oficial; seus demais recursos são menos detalhados na ficha. Para um formato intermediário entre as duas, a A1 mantém uma estrutura aberta com volume maior que o da A1 mini.
Fontes
- Bambu Lab — ficha técnica da A1 mini (bambulab.com)
- Bambu Lab — ficha técnica da P1S (eu.store.bambulab.com)
- Como comparamos as impressoras
Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

