Comparativa cara a cara
Creality K1C 2025 frente a Bambu Lab P1S: ¿qué impresora cerrada gana?
La respuesta corta
Elige la K1C 2025 por su menor huella en el suelo, su velocidad máxima declarada de 600 mm/s y su compatibilidad documentada con PA-CF según Creality. Elige la P1S por su volumen cúbico de 256 mm, un AMS homologado para hasta 16 colores y su compatibilidad con PVA para soportes solubles según Bambu Lab.
Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.
Elige la Creality K1C 2025 si…
- Una superficie en el suelo más pequeña (355 × 355 mm frente a 389 × 389 mm de la P1S) y una máquina algo más ligera (12.4 kg frente a 12.95 kg).
- Velocidad máxima anunciada de 600 mm/s frente a 500 mm/s de la P1S, con la misma aceleración máxima de 20,000 mm/s² según ambos fabricantes.
- Compatibilidad con PA-CF documentada según el manual de 2025, para piezas funcionales reforzadas.
- Una pantalla táctil de 4.3 pulgadas y conectividad Wi-Fi y USB, indicadas en la propia ficha técnica de Creality.
Elige la Bambu Lab P1S si…
- Un volumen nominal cúbico de 256 × 256 × 256 mm, frente a 220 × 220 × 250 mm de la K1C 2025: más espacio en anchura y profundidad.
- Compatibilidad con AMS de hasta 16 colores con 4 unidades según Bambu Lab, en versión Combo o como complemento.
- Compatibilidad con PVA calificada como «Ideal» según Bambu Lab, útil para soportes solubles en piezas complejas.
Especificaciones lado a lado
| Especificación | Creality K1C 2025 | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| Tecnología | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volumen de impresión | 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Dimensiones de la impresora | 355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 in) | 389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in) |
| Peso | 12.4 kg (27.3 lb) | 13 kg (28.5 lb) |
| Carcasa | Cerrada | Cerrada |
| Velocidad máxima declarada | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Aceleración declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima de boquilla | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura máxima de cama | 100 °C (212 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Multicolor | Máquina base monocolor; verifica por separado cualquier configuración de CFS y los accesorios necesarios. | Compatible con AMS; las configuraciones con AMS 2 Pro requieren los accesorios adecuados. |
| Materiales | PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF y PA-CF, sujeto al manual de 2025 y a los perfiles exactos. | PLA, PETG, ABS y ASA, sujeto a los perfiles del fabricante y a los requisitos de configuración. |
| Pantalla | Pantalla táctil de 4.3 pulgadas | — |
| Cámara integrada | Sí | Sí |
| Conectividad | Wi-Fi, USB | — |
| Características indicadas | Nivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada | Nivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada |
— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.
Volumen de impresión y superficie ocupada
La K1C 2025 declara un volumen nominal de 220 × 220 × 250 mm según el manual de la 2025, frente a un cubo de 256 × 256 × 256 mm para la P1S según Bambu Lab: la P1S ofrece más espacio en ancho y profundidad, mientras que la K1C 2025 se mantiene cerca en altura a pesar de una base más pequeña.
En el suelo, la K1C 2025 ocupa 355 × 355 × 482 mm con 12.4 kg, frente a 389 × 389 × 458 mm y 12.95 kg de la P1S: la K1C 2025 es más estrecha pero algo más alta, y ambas máquinas tienen un peso parecido.
Velocidad y movimiento
Creality declara una velocidad máxima de 600 mm/s para la K1C 2025 frente a 500 mm/s para la P1S según Bambu Lab, con la misma aceleración máxima de 20,000 mm/s² en ambas máquinas: una diferencia real sobre el papel, que conviene valorar según tu uso real.
Estas cifras siguen siendo límites del fabricante: el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer, la geometría de la pieza y el material utilizado. Ambas impresoras declaran nivelación automática de la cama, lo que simplifica la preparación antes de cada impresión.
Materiales, temperaturas y carcasa
Ambos hotends alcanzan 300 °C y ambas camas 100 °C según los fabricantes: en este punto concreto, la K1C 2025 y la P1S empatan. El manual de la 2025 de la K1C enumera PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF y PA-CF, una compatibilidad orientada a piezas funcionales y a composites con fibra.
Bambu Lab califica como «Ideal» el PLA, PETG, TPU, PET, ABS y ASA para la P1S, con el PA y el PC como «Capaz», además de PVA para soportes solubles. Los chasis cerrados de ambas máquinas estabilizan la temperatura alrededor de la pieza, lo que beneficia al ABS y al ASA en cualquiera de las dos. La guía PLA vs PETG ayuda a situar los dos materiales más habituales antes de elegir entre estos chasis cerrados.
Multicolor
La K1C 2025 sigue siendo una máquina base de un solo color según Creality: cualquier configuración CFS para multicolor debe comprobarse y añadirse por separado, sin que la ficha consultada especifique el número de colores ni de unidades para este modelo.
La P1S funciona con un AMS opcional, compatible con hasta 16 colores con 4 unidades según Bambu Lab, y la versión exacta depende del paquete elegido. La guía de compra multicolor te ayuda a valorar si este accesorio merece la pena para tu uso.
Qué revisar antes de comprar
No confundas la K1C original con esta versión 2025: las especificaciones, el manual y los accesorios compatibles difieren según Creality. Ambas máquinas incluyen una cámara según sus respectivos fabricantes; la P1S especifica una resolución de baja tasa de fotogramas de 1280 × 720 a 0.5 fps, mientras que la resolución de la K1C 2025 no se especifica en la ficha consultada. Ambas declaran filtración de aire, pero solo la P1S detalla un filtro de carbón activado.
Si buscas una máquina de Bambu Lab con temperaturas más altas y una cámara de 1920 × 1080, la P2S sigue siendo una alternativa que merece la pena comparar. Antes de comprar, compara el paquete exacto que indica cada tienda (accesorios, boquillas, configuración CFS o AMS incluida o no) en lugar de fijarte solo en la foto del producto.
Fuentes
- Creality — ficha técnica de la K1C 2025 (creality.com)
- Bambu Lab — ficha técnica de la P1S (eu.store.bambulab.com)
- Cómo comparamos las impresoras
Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.
