直接比較
Creality K1C 対 K2:どちらの密閉型Crealityを選ぶべきか?
結論
マニュアルによると、よりコンパクトな密閉型シャーシと、すでに幅広い対応素材リスト(PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF、PA-CF)が12.4 kgで得られるK1C 2025を選びましょう。より大きな造形サイズ(260 × 260 × 260 mm、K1Cは220 × 220 × 250 mm)と、最大4台で公称16色に対応するCrealityのCFSエコシステム、そしてK2 ProやK2 Plusへのアップグレードの道筋を求めるなら、K2を選びましょう。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Creality K1C 2025を選ぶのが向いている場合…
- K2(18.3 kg、404 × 436 × 545 mm)より軽量でコンパクトな機種です(12.4 kg、355 × 355 × 482 mm)。
- 2025マニュアルによると、PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF、PA-CFと、対応素材はすでに広くなっています。ノズルは最高300°Cと公称されています。
Creality K2を選ぶのが向いている場合…
- 公称の造形サイズはより大きく(260 × 260 × 260 mm、比較対象は220 × 220 × 250 mm)、かさばる1つのパーツに向いています。
- Crealityによると、最大4台を接続して公称16色に対応する、記載のあるマルチカラーCFSです。K1C 2025では同じ形では確認されていません。
- アップグレード可能なラインナップ(K2 Pro、K2 Plus)の一員です。後で能動的に加熱されるチャンバーが欲しくなっても、同じCoreXYシャーシを維持できます。
仕様の並列比較
| 項目 | Creality K1C 2025 | Creality K2 |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 220 × 220 × 250 mm(8.7 × 8.7 × 9.8 in) | 260 × 260 × 260 mm(10.2 × 10.2 × 10.2 in) |
| 本体寸法 | 355 × 355 × 482 mm(14 × 14 × 19 in) | 404 × 436 × 545 mm(15.9 × 17.2 × 21.5 in) |
| 重量 | 12.4 kg(27.3 lb) | 18.3 kg(40.3 lb) |
| エンクロージャー | 密閉型 | 密閉型 |
| 公称の最高速度 | 600 mm/s | 600 mm/s |
| 公称の加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| ノズル最高温度 | 300 °C(572 °F) | 300 °C(572 °F) |
| ベッド最高温度 | 100 °C(212 °F) | 100 °C(212 °F) |
| マルチカラー | 単色の基本機種です。CFSの構成や必要なアクセサリーは、別途確認してください。 | オプションのCFSで、単体のK2には含まれません。K2ラインナップの他機種と同様に、4台構成で16色と公称されています。 |
| 素材 | PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF、PA-CFは、2025マニュアルと正確なプロファイルに従います。 | Crealityによると、PLA、PETG、PET、ABS、PLA-CFに対応。ASAやPPA-CFは非対応で、能動的に加熱されるK2 ProおよびK2 Plus向けです。 |
| 画面 | 4.3インチのタッチスクリーン | 4インチのタッチスクリーン |
| 内蔵カメラ | あり | あり |
| 接続 | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| 掲載されている機能 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、内蔵の空気ろ過 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
K1C 2025の公称造形サイズは、マニュアルによると220 × 220 × 250 mmで、幅より高さのあるサイズです。一方、Crealityによると、K2は260 × 260 × 260 mmの立方体です。幅と奥行きの差は小さく、K2で使える高さが余分にある点がより明確な違いです。
設置面積と重量にも同様の差があり、K1C 2025は355 × 355 × 482 mmで12.4 kg、K2は404 × 436 × 545 mmで18.3 kgです。K1C 2025のほうが、移動したり、すでに物が載った棚に置いたりしやすいままです。
速度と動作
それぞれのスペック表によると、両機種とも同じ最高速度600 mm/sと同じ最大加速度20,000 mm/s²をうたっており、カタログ上はこの点でどちらも優位ではありません。K2は、Crealityによると「標準」速度300 mm/sを併記しており、K1C 2025のスペック表にはこの目安がありません。
この数値は、公称最高速度があくまでメーカーの上限値であることを示しています。どちらの機種でも、実際の造形時間は主にスライサーのプロファイル、造形物の形状、使用する材料によって決まります。
対応素材、温度、エンクロージャー
それぞれのスペック表によると、どちらの機種もノズルは300°C、ベッドは100°Cに達し、サイズが違っても同じ数値です。K1C 2025はK2と同じく密閉型で、どちらの閉じたシャーシも造形物の周囲の温度を安定させ、主に冷却時に収縮する素材に有利です。
対応素材リストはやはり異なります。K1Cの2025のマニュアルにはPLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF、PA-CFが記載されているのに対し、ベースのK2のスペック表はPLA、PETG、PET、ABS、PLA-CFに限られ、Crealityによると、ASAもPA-CFもありません(どちらも能動加熱のK2 ProとK2 Plusに限られます)。PLA-CFやPA-CFのようなファイバー入りのフィラメントは、通常のPLAより研磨性が高いため、必ず推奨プロファイルを確認してください。
マルチカラー
Crealityによると、K2は同じ商品ページでCFSありとなしが用意されており、最大4台を接続して公称16色で使え、アクセサリーは本体とは別のままです。K2シリーズ全体で実績のあるシステムとして記載されています。
マニュアルによると、K1C 2025はシングルカラーの基本機のままです。マルチカラー造形用のCFS構成は、入手できるアクセサリーに応じて別途確認して追加する必要があり、K2のような直接記載された対応はありません。マルチカラー購入ガイドは、この点だけで2機種を比べる前に、このアクセサリーが重要かどうかを判断する助けになります。
日常使いの機能
それぞれのスペック表によると、両機種ともタッチスクリーン(K1C 2025は4.3インチ、K2は4インチ)、フィラメントセンサー、空気ろ過、自動ベッドレベリングを備え、接続はWi-FiとUSBで、どちらにもEthernetはありません。
カメラについては、Crealityによると、K2はチャンバーカメラで1280 × 720、30フレーム/秒をうたっています。K1C 2025にも内蔵カメラがありますが、解像度は当サイトでは確認していません。購入前に、同程度の256 mmの造形サイズを持つ他ブランドの密閉型にも関心があるなら、P1Sも比較してください。
出典
- Creality — K1C 2025 技術仕様(creality.com)
- Creality — K2 技術仕様(creality.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。
