Confronto diretto

Creality K1C 2025 vs Bambu Lab P1S: quale stampante chiusa vince?

La risposta breve

Scegli la K1C 2025 per un ingombro a terra più ridotto, una velocità massima dichiarata di 600 mm/s e la compatibilità documentata con il PA-CF secondo Creality. Scegli la P1S per un volume cubico da 256 mm, un AMS fino a 16 colori e la compatibilità con il PVA per i supporti solubili secondo Bambu Lab.

Confronto documentario delle specifiche dei produttori. Non testato personalmente.

Scegli Creality K1C 2025 se…

  • Un ingombro a terra più ridotto (355 × 355 mm contro 389 × 389 mm del P1S) e una macchina leggermente più leggera (12.4 kg contro 12.95 kg).
  • Velocità massima dichiarata di 600 mm/s contro 500 mm/s del P1S, con la stessa accelerazione massima di 20,000 mm/s² secondo entrambi i produttori.
  • Compatibilità PA-CF documentata secondo il manuale 2025, per parti funzionali rinforzate.
  • Un touchscreen da 4.3 pollici e connettività Wi-Fi più USB indicati direttamente nella scheda tecnica di Creality.
Specifiche complete di Creality K1C 2025

Scegli Bambu Lab P1S se…

  • Un volume nominale cubico di 256 × 256 × 256 mm, contro 220 × 220 × 250 mm della K1C 2025: più spazio in larghezza e profondità.
  • Compatibilità AMS fino a 16 colori con 4 unità secondo Bambu Lab, in versione Combo o come aggiunta.
  • Compatibilità PVA valutata “Ideal” secondo Bambu Lab, utile per supporti solubili su pezzi complessi.
Specifiche complete di Bambu Lab P1S

Differenze chiave a colpo d’occhio

Volume di stampa (litri)12.1 L16.8 L
Velocità massima dichiarata600 mm/s500 mm/s
Peso12.4 kg13 kg

A sinistra: Creality K1C 2025. A destra: Bambu Lab P1S. In evidenza: il valore più alto (più basso per peso e risoluzione XY). Dati dei produttori.

Specifiche affiancate

SpecificaCreality K1C 2025Bambu Lab P1S
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume di stampa220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensioni della stampante355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Peso12.4 kg (27.3 lb)13 kg (28.5 lb)
EnclosureChiusaChiusa
Velocità massima dichiarata600 mm/s500 mm/s
Accelerazione dichiarata20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura massima ugello300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura massima piatto100 °C (212 °F)100 °C (212 °F)
MulticoloreMacchina base monocolore; verifica separatamente qualsiasi configurazione CFS e gli accessori necessari.Compatibile con AMS; le configurazioni con AMS 2 Pro richiedono gli accessori appropriati.
MaterialiPLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, soggetti al manuale 2025 e ai profili esatti.PLA, PETG, ABS e ASA, soggetti ai profili del produttore e ai requisiti di configurazione.
SchermoTouchscreen da 4.3 pollici—
Telecamera integrataSìSì
ConnettivitàWi-Fi, USB—
Funzionalità indicateLivellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, filtrazione dell’aria integrataLivellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, filtrazione dell’aria integrata

— : non indicato dal produttore nelle pagine esaminate.

Volume di stampa e ingombro

La K1C 2025 dichiara un volume nominale di 220 × 220 × 250 mm secondo il manuale 2025, contro un cubo da 256 × 256 × 256 mm per la P1S secondo Bambu Lab: la P1S offre più spazio in larghezza e profondità, mentre la K1C 2025 resta vicina in altezza nonostante una base più piccola.

A terra, la K1C 2025 occupa 355 × 355 × 482 mm per 12.4 kg, contro 389 × 389 × 458 mm e 12.95 kg per la P1S: la K1C 2025 è più stretta ma un po’ più alta, con le due macchine vicine per peso.

Velocità e movimento

Creality dichiara una velocità massima di 600 mm/s per la K1C 2025 contro 500 mm/s per la P1S secondo Bambu Lab, con la stessa accelerazione massima di 20,000 mm/s² su entrambe le macchine: un divario reale sulla carta, da valutare rispetto al tuo uso effettivo.

Questi numeri restano limiti dichiarati dal produttore: il tempo di stampa reale dipende soprattutto dal profilo dello slicer, dalla geometria del pezzo e dal materiale usato. Entrambe le stampanti dichiarano il livellamento automatico del piatto, che semplifica la preparazione prima di ogni stampa.

Materiali, temperature ed enclosure

Entrambi gli hotend raggiungono 300°C e i due piatti 100°C secondo i produttori: su questo punto specifico, K1C 2025 e P1S sono alla pari. Il manuale 2025 della K1C elenca PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, una compatibilità orientata alle parti funzionali e ai compositi caricati con fibre.

Bambu Lab elenca PLA, PETG, TPU, PET, ABS e ASA come “Ideal” per la P1S, con PA e PC valutati “Capable”, più il PVA per i supporti solubili. Entrambi i telai chiusi stabilizzano la temperatura attorno al pezzo, il che favorisce ABS e ASA su una qualsiasi delle due macchine. La guida PLA vs PETG aiuta a inquadrare i due materiali più comuni prima di scegliere tra questi telai chiusi.

Multicolore

La K1C 2025 resta una macchina di base monocolore secondo Creality: qualsiasi configurazione CFS per il multicolore va verificata e aggiunta separatamente, senza numero di colori o di unità specificato per questo modello sulla scheda consultata.

La P1S funziona con un AMS opzionale, compatibile con fino a 16 colori su 4 unità secondo Bambu Lab, con la versione esatta che dipende dal bundle scelto. La guida all’acquisto per la stampa multicolore ti aiuta a capire se questo accessorio vale la pena per il tuo uso.

Cosa verificare prima dell’acquisto

Non confondere la K1C originale con questa versione 2025: specifiche, manuale e accessori compatibili differiscono secondo Creality. Entrambe le macchine includono una telecamera secondo i rispettivi produttori; la P1S specifica una risoluzione a bassa frequenza di 1280 × 720 a 0.5 fps, mentre la risoluzione della K1C 2025 non è specificata sulla scheda consultata. Entrambe dichiarano una filtrazione dell’aria, ma solo la P1S descrive un filtro a carbone attivo.

Per una macchina Bambu Lab con temperature più alte e una telecamera da 1920 × 1080, la P2S resta un’alternativa da confrontare. Prima di acquistare, confronta il bundle esatto indicato da ciascun rivenditore (accessori, ugelli, configurazione CFS o AMS inclusa o meno) invece della sola foto del prodotto.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra K1C 2025 e P1S?

Entrambe sono telai chiusi di dimensioni simili, ma la K1C 2025 dichiara una velocità massima più alta (600 mm/s) e include il PA-CF tra i suoi materiali, mentre la P1S offre un volume cubico da 256 mm, una telecamera documentata con più precisione e un AMS fino a 16 colori, secondo entrambi i produttori.

La K1C 2025 è la stessa macchina della K1C originale?

No, è una versione 2025 distinta secondo Creality, con un proprio manuale e propri accessori compatibili. Controlla il modello esatto indicato sulla pagina del prodotto prima di acquistare o di confrontare un accessorio.

Conviene prendere l’AMS del P1S o il CFS della K1C 2025 per il multicolore?

Entrambi i sistemi restano opzionali e venduti separatamente secondo i due produttori. L’AMS della P1S è documentato fino a 16 colori su 4 unità; la configurazione CFS della K1C 2025 va verificata a parte, senza alcun numero indicato sulla scheda consultata.

Quale macchina è adatta a PA-CF o PVA?

Il manuale della K1C 2025 elenca il PA-CF tra i materiali compatibili; la P1S dichiara invece il PVA valutato “Ideal” da Bambu Lab, utile per i supporti solubili. La scelta dipende dal composito o dal materiale di supporto che cerchi.

Fonti

Pubblicato il 2026-09-28, aggiornato il 2026-09-28.

Altri confronti