Confronto direto

Creality K1C 2025 vs Bambu Lab P1S: qual impressora fechada vence?

A resposta curta

Escolha a K1C 2025 por uma área ocupada menor, uma velocidade máxima anunciada de 600 mm/s e compatibilidade com PA-CF documentada pela Creality. Escolha a P1S por um volume cúbico de 256 mm, um AMS com capacidade de até 16 cores e compatibilidade com PVA para suportes solúveis, segundo a Bambu Lab.

Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.

Escolha a Creality K1C 2025 se…

  • Uma área ocupada menor (355 × 355 mm contra 389 × 389 mm da P1S) e uma máquina um pouco mais leve (12.4 kg contra 12.95 kg).
  • Velocidade máxima anunciada de 600 mm/s contra 500 mm/s da P1S, com a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² segundo os dois fabricantes.
  • Compatibilidade com PA-CF documentada segundo o manual da 2025, para peças funcionais reforçadas.
  • Tela sensível ao toque de 4.3 polegadas e conectividade Wi-Fi mais USB especificadas na própria ficha da Creality.
Especificações completas da Creality K1C 2025

Escolha a Bambu Lab P1S se…

  • Volume nominal cúbico de 256 × 256 × 256 mm, contra 220 × 220 × 250 mm da K1C 2025: mais espaço em largura e profundidade.
  • Compatibilidade com AMS de até 16 cores com 4 unidades segundo a Bambu Lab, em versão Combo ou como complemento.
  • Compatibilidade com PVA classificada como “Ideal” segundo a Bambu Lab, útil para suportes solúveis em peças complexas.
Especificações completas da Bambu Lab P1S

Principais diferenças de relance

Volume de impressão (litros)12.1 L16.8 L
Velocidade máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Peso12.4 kg13 kg

À esquerda: Creality K1C 2025. À direita: Bambu Lab P1S. Destacado: o valor mais alto (o mais baixo para peso e resolução XY). Valores do fabricante.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoCreality K1C 2025Bambu Lab P1S
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume de impressão220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 pol)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol)
Dimensões da impressora355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 pol)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 pol)
Peso12.4 kg (27.3 lb)13 kg (28.5 lb)
GabineteFechadaFechada
Velocidade máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Aceleração declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima do bico300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima da mesa100 °C (212 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorMáquina base monocromática; verifique separadamente qualquer configuração CFS e os acessórios necessários.Compatível com AMS; as configurações com AMS 2 Pro exigem os acessórios adequados.
MateriaisPLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, sujeitos ao manual da 2025 e aos perfis exatos.PLA, PETG, ABS e ASA, sujeitos aos perfis do fabricante e aos requisitos de configuração.
TelaTela sensível ao toque de 4.3 polegadas—
Câmera integradaSimSim
ConectividadeWi-Fi, USB—
Recursos listadosNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integradaNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada

— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.

Volume de impressão e área ocupada

A K1C 2025 anuncia um volume nominal de 220 × 220 × 250 mm segundo o manual 2025, contra um cubo de 256 × 256 × 256 mm da P1S segundo a Bambu Lab: a P1S oferece mais espaço em largura e profundidade, enquanto a K1C 2025 se aproxima em altura apesar de uma base menor.

No chão, a K1C 2025 ocupa 355 × 355 × 482 mm e pesa 12.4 kg, contra 389 × 389 × 458 mm e 12.95 kg da P1S: a K1C 2025 é mais estreita, porém um pouco mais alta, e as duas máquinas têm peso próximo.

Velocidade e movimento

A Creality anuncia velocidade máxima de 600 mm/s para a K1C 2025 contra 500 mm/s para a P1S segundo a Bambu Lab, com a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² nas duas máquinas: uma diferença real no papel, que vale pesar frente ao seu uso real.

Esses números continuam sendo tetos do fabricante: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer, da geometria da peça e do material usado. As duas impressoras anunciam nivelamento automático da mesa, o que simplifica a preparação antes de cada impressão.

Materiais, temperaturas e gabinete

Os dois hotends chegam a 300°C e as duas mesas a 100°C segundo os fabricantes: nesse ponto específico, a K1C 2025 e a P1S empatam. O manual 2025 da K1C lista PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, uma compatibilidade voltada a peças funcionais e a compósitos com fibra.

A Bambu Lab lista PLA, PETG, TPU, PET, ABS e ASA como “Ideal” para a P1S, com PA e PC classificados como “Capable”, além de PVA para suportes solúveis. As duas estruturas fechadas estabilizam a temperatura ao redor da peça, o que beneficia ABS e ASA em qualquer das máquinas. O guia PLA vs PETG ajuda a situar os dois materiais mais comuns antes de escolher entre essas estruturas fechadas.

Multicolor

A K1C 2025 continua sendo uma máquina base de uma única cor segundo a Creality: qualquer configuração CFS para multicolor precisa ser conferida e adicionada separadamente, sem número de cores nem de unidades especificado para este modelo na ficha consultada.

A P1S funciona com um AMS opcional, compatível com até 16 cores em 4 unidades segundo a Bambu Lab, com a versão exata dependendo do pacote escolhido. O guia de compra multicolor ajuda a avaliar se esse acessório vale a pena para o seu uso.

O que verificar antes de comprar

Não confunda a K1C original com esta versão 2025: especificações, manual e acessórios compatíveis diferem segundo a Creality. As duas máquinas incluem câmera segundo seus respectivos fabricantes; a P1S especifica uma resolução de 1280 × 720 a 0.5 fps, em baixa taxa de quadros, enquanto a resolução da K1C 2025 não é especificada na ficha consultada. Ambas anunciam filtragem de ar, mas só a P1S detalha um filtro de carvão ativado.

Para uma máquina da Bambu Lab com temperaturas mais altas e câmera de 1920 × 1080, a P2S continua sendo uma alternativa que vale comparar. Antes de comprar, compare o pacote exato que cada loja anuncia (acessórios, bicos, configuração CFS ou AMS incluída ou não) em vez de se basear apenas na foto do produto.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre a K1C 2025 e a P1S?

Ambas são estruturas fechadas de dimensões parecidas, mas a K1C 2025 anuncia velocidade máxima mais alta (600 mm/s) e lista PA-CF entre seus materiais, enquanto a P1S oferece um volume cúbico de 256 mm, uma câmera documentada com mais precisão e um AMS com capacidade de até 16 cores, segundo os dois fabricantes.

A K1C 2025 é a mesma máquina da K1C original?

Não, é uma versão 2025 distinta segundo a Creality, com manual e acessórios compatíveis próprios. Confira o modelo exato indicado na página do produto antes de comprar ou de comparar um acessório.

Para multicolor, vale escolher o AMS da P1S ou o CFS da K1C 2025?

Os dois sistemas continuam opcionais e vendidos separadamente segundo os dois fabricantes. O AMS da P1S está documentado para até 16 cores em 4 unidades; a configuração CFS da K1C 2025 precisa ser conferida à parte, sem número especificado na ficha consultada.

Qual máquina atende melhor PA-CF ou PVA?

O manual 2025 da K1C lista PA-CF entre os materiais compatíveis; a P1S, por sua vez, anuncia PVA classificado como “Ideal” segundo a Bambu Lab, útil para suportes solúveis. A escolha depende do compósito ou do material de suporte que você procura.

Fontes

Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

Outras comparações