正面对比

Creality K1C 2025 对比 Bambu Lab P1S:哪款封闭式打印机更胜一筹?

简短结论

据 Creality,如果想要更小的占地尺寸、标称 600 mm/s 的最高速度以及有文档记载的 PA-CF 兼容性,请选择 K1C 2025。据 Bambu Lab,如果想要 256 mm 的立方体成型尺寸、最多支持 16 种颜色的 AMS,以及适用于可溶性支撑的 PVA 兼容性,请选择 P1S。

基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。

如果符合以下情况,选择Creality K1C 2025……

  • 占地面积更小(355 × 355 mm,P1S为389 × 389 mm),机器也略轻(12.4 kg,P1S为12.95 kg)。
  • 标称最高速度为600 mm/s,P1S为500 mm/s;两家厂商标注的最大加速度均为20,000 mm/s²。
  • 据2025手册,记录兼容PA-CF,适用于增强型功能性零件。
  • 规格表中明确标注了4.3英寸触摸屏,以及Wi-Fi加USB连接。
Creality K1C 2025完整规格

如果符合以下情况,选择Bambu Lab P1S……

  • 标称立方体积为256 × 256 × 256 mm,K1C 2025为220 × 220 × 250 mm:宽度和深度方向空间更大。
  • 据Bambu Lab,兼容AMS,搭配4台设备最多可实现16色,可选Combo版本或作为附加配件。
  • 据Bambu Lab评定,PVA兼容性为“理想”,适用于复杂零件的可溶性支撑。
Bambu Lab P1S完整规格

关键差异一览

成型容积(升)12.1 L16.8 L
标称最高速度600 mm/s500 mm/s
重量12.4 kg13 kg

左:Creality K1C 2025。右:Bambu Lab P1S。高亮项为较高的数值(重量和XY分辨率则为较低者)。数据均为厂商标称值。

规格参数并排对比

参数Creality K1C 2025Bambu Lab P1S
技术耗材(FDM)耗材(FDM)
成型尺寸220 × 220 × 250 mm(8.7 × 8.7 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
机器尺寸355 × 355 × 482 mm(14 × 14 × 19 in)389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18 in)
重量12.4 kg(27.3 lb)13 kg(28.5 lb)
外罩封闭式封闭式
标称最高速度600 mm/s500 mm/s
标称加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
喷嘴最高温度300 °C(572 °F)300 °C(572 °F)
热床最高温度100 °C(212 °F)100 °C(212 °F)
多色单色基础机型;请另行核对CFS配置及所需配件。兼容AMS;AMS 2 Pro配置需要相应的配件。
材料PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF和PA-CF,需以2025手册及确切的配置文件为准。PLA、PETG、ABS和ASA,需符合厂商配置文件及设置要求。
屏幕4.3英寸触摸屏—
内置摄像头是是
连接方式Wi-Fi、USB—
标注功能自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤

—:厂商在所查页面中未列出。

成型尺寸与占地面积

据 2025 手册,K1C 2025 的标称成型尺寸为 220 × 220 × 250 mm,而据 Bambu Lab,P1S 为 256 × 256 × 256 mm 的立方体:P1S 在宽度和深度上空间更大,而 K1C 2025 虽然底座更小,高度仍与之接近。

在占地方面,K1C 2025 为 355 × 355 × 482 mm、12.4 kg,P1S 为 389 × 389 × 458 mm、12.95 kg:K1C 2025 更窄但略高,两台机器的重量相近。

速度与运动

据 Creality,K1C 2025 的最高速度标称为 600 mm/s,而据 Bambu Lab,P1S 为 500 mm/s,两台机器的最大加速度相同,均为 20,000 mm/s²:纸面上的差距是真实的,但应结合你的实际使用情况来权衡。

这些数字仍然只是厂商给出的上限:实际打印时间主要取决于切片软件配置、零件几何形状和所用材料。两台打印机都标称具备自动热床调平,可简化每次打印前的准备工作。

材料、温度与外罩

据两家厂商所述,两者的热端都能达到 300°C,热床都能达到 100°C:在这一点上,K1C 2025 与 P1S 不相上下。K1C 的 2025 手册列出了 PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF 和 PA-CF,这种兼容性更偏向功能性零件和纤维填充复合材料。

Bambu Lab 将 PLA、PETG、TPU、PET、ABS 和 ASA 列为 P1S 的“理想”材料,PA 和 PC 为“可用”,另有用于可溶性支撑的 PVA。两台机器的封闭式机身都能稳定零件周围的温度,对 ABS 和 ASA 都有帮助。在选择这两台封闭式机器之前,PLA 与 PETG 指南有助于你梳理这两种最常见的材料。

多色

据 Creality,K1C 2025 仍是单色基础机型:多色所需的任何 CFS 方案都需要另行核实并单独添加,我们查阅的规格表中没有给出该机型的颜色数量或单元数量。

据 Bambu Lab,P1S 可搭配可选的 AMS,最多可用 4 个单元支持 16 种颜色,具体版本取决于所选的套装。多色选购指南可以帮助你判断这个配件对你的使用是否值得。

购买前需要检查什么

请不要把原版 K1C 与这个 2025 版本混淆:据 Creality,规格、手册和兼容配件都各不相同。据各自厂商所述,两台机器都配有摄像头;P1S 标明为低帧率,分辨率 1280 × 720、0.5 fps,而 K1C 2025 的分辨率在我们查阅的规格表中没有说明。两者都标称带有空气过滤,但只有 P1S 详细说明了活性炭过滤器。

如果想要温度更高、配备 1920 × 1080 摄像头的 Bambu Lab 机型,P2S 仍是值得对比的备选。购买之前,请对比每家零售商所列的具体套装(配件、喷嘴、是否包含 CFS 或 AMS 方案),而不要只看商品图片。

常见问题

K1C 2025与P1S有什么区别?

两者都是尺寸相近的封闭式机身,但据两家厂商所述,K1C 2025 标称最高速度更高(600 mm/s),材料列表中包含 PA-CF;而 P1S 的成型尺寸为 256 mm 立方体,摄像头的参数记载更精确,AMS 最多支持 16 种颜色。

K1C 2025与原版K1C是同一台机器吗?

不,据 Creality,这是一个独立的 2025 版本,有自己的手册和兼容配件。在购买或比较配件之前,请核对商品页面上所列的确切型号。

多色打印应选P1S的AMS还是K1C 2025的CFS?

据两家厂商所述,这两套系统都是可选的,需另行购买。P1S 的 AMS 据记载最多可用 4 个单元支持 16 种颜色;K1C 2025 的 CFS 方案则需要另行核实,我们查阅的规格表中没有给出具体数字。

哪款机器更适合PA-CF或PVA?

K1C 的 2025 手册在兼容材料中列出了 PA-CF;而 P1S 据 Bambu Lab 标称 PVA 的评级为“理想”,适用于可溶性支撑。该怎么选,取决于你需要的复合材料或支撑材料。

资料来源

发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。

其他对比