Confronto direto
Creality K1C vs K2: qual Creality fechada escolher?
A resposta curta
Escolha a K1C 2025 por um chassi fechado mais compacto e uma lista de materiais já ampla segundo o manual: PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, com 12.4 kg. Escolha a K2 por um volume maior (260 × 260 × 260 mm contra 220 × 220 × 250 mm) e pelo ecossistema CFS da Creality, com até 4 unidades para 16 cores anunciadas e um possível caminho de atualização para a K2 Pro ou a K2 Plus.
Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.
Escolha a Creality K1C 2025 se…
- Uma máquina mais leve e compacta (12.4 kg, 355 × 355 × 482 mm) do que a K2 (18.3 kg, 404 × 436 × 545 mm).
- Lista de materiais já ampla segundo o manual da 2025: PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, com bico anunciado de até 300°C.
Escolha a Creality K2 se…
- Volume nominal maior (260 × 260 × 260 mm contra 220 × 220 × 250 mm), para peças únicas mais volumosas.
- CFS multicolor documentado pela Creality, com até 4 unidades conectadas para 16 cores anunciadas, não verificado da mesma forma na K1C 2025.
- Faz parte de uma linha com upgrades (K2 Pro, K2 Plus) que mantém o mesmo chassi CoreXY caso você queira uma câmara com aquecimento ativo depois.
Especificações lado a lado
| Especificação | Creality K1C 2025 | Creality K2 |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume de impressão | 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 pol) | 260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 pol) |
| Dimensões da impressora | 355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 pol) | 404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 pol) |
| Peso | 12.4 kg (27.3 lb) | 18.3 kg (40.3 lb) |
| Gabinete | Fechada | Fechada |
| Velocidade máxima declarada | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleração declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima do bico | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura máxima da mesa | 100 °C (212 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Multicolor | Máquina base monocromática; verifique separadamente qualquer configuração CFS e os acessórios necessários. | CFS opcional, não incluído na K2 isolada: até 4 unidades para 16 cores anunciadas, como no restante da linha K2. |
| Materiais | PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, sujeitos ao manual da 2025 e aos perfis exatos. | PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF segundo a Creality; sem ASA nem PPA-CF, reservados para a K2 Pro e a K2 Plus, que têm câmara com aquecimento ativo. |
| Tela | Tela sensível ao toque de 4.3 polegadas | Tela sensível ao toque de 4 polegadas |
| Câmera integrada | Sim | Sim |
| Conectividade | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| Recursos listados | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, cortador de filamento, filtragem de ar integrada |
— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.
Volume de impressão e área ocupada
A K1C 2025 anuncia um volume nominal de 220 × 220 × 250 mm segundo seu manual, um formato mais alto do que largo, contra um volume cúbico de 260 × 260 × 260 mm na K2 segundo a Creality. A diferença é modesta em largura e profundidade, e mais clara na altura extra disponível na K2.
Área ocupada e peso seguem uma diferença parecida: 355 × 355 × 482 mm e 12.4 kg para a K1C 2025, contra 404 × 436 × 545 mm e 18.3 kg para a K2. A K1C 2025 continua mais fácil de mover ou de encaixar em uma prateleira já cheia.
Velocidade e movimento
As duas máquinas anunciam a mesma velocidade máxima de 600 mm/s e a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² segundo suas respectivas fichas: no papel, nenhuma lidera nesse ponto específico. A K2 lista uma velocidade “típica” de 300 mm/s segundo a Creality, uma referência que a ficha da K1C 2025 não traz.
Esse número é um lembrete de que a velocidade máxima anunciada continua sendo um teto do fabricante: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer, da geometria da peça e do material usado, nas duas máquinas.
Materiais, temperaturas e gabinete
O bico chega a 300°C e a mesa a 100°C nas duas máquinas segundo suas respectivas fichas, valores idênticos apesar da diferença de tamanho. A K1C 2025 é fechada, assim como a K2: os dois chassis fechados estabilizam a temperatura ao redor da peça, o que ajuda principalmente materiais que encolhem ao esfriar.
A lista de materiais ainda diverge: o manual 2025 da K1C lista PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, enquanto a ficha da K2 base se limita a PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF, sem ASA nem PA-CF segundo a Creality (ambos reservados à K2 Pro e à K2 Plus, com aquecimento ativo). Confira sempre o perfil recomendado para um filamento com fibra como PLA-CF ou PA-CF, mais abrasivo que o PLA comum.
Multicolor
A K2 é oferecida com ou sem CFS na mesma página de produto segundo a Creality: até 4 unidades podem ser conectadas para um uso anunciado de 16 cores, com o acessório permanecendo separado da máquina base. É um sistema documentado e comprovado em toda a linha K2.
A K1C 2025 continua sendo uma máquina base de uma única cor segundo seu manual: qualquer configuração CFS para impressão multicolor precisa ser conferida e adicionada separadamente, conforme os acessórios disponíveis, sem a mesma compatibilidade diretamente documentada da K2. O guia de compra multicolor ajuda a avaliar se esse acessório importa antes de comparar duas máquinas só por esse ponto.
Recursos do dia a dia
As duas máquinas têm tela sensível ao toque (4.3 polegadas na K1C 2025, 4 polegadas na K2), sensor de filamento, filtragem de ar e nivelamento automático da mesa segundo suas respectivas fichas, com conectividade Wi-Fi e USB e sem Ethernet em nenhuma das duas.
Quanto à câmera, a K2 anuncia 1280 × 720 a 30 quadros por segundo para sua câmera interna segundo a Creality; a K1C 2025 também tem câmera integrada, cuja resolução não registramos. Antes de comprar, compare também a P1S se um chassi fechado de outra marca com volume semelhante, de 256 mm, também lhe interessa.
Fontes
- Creality — ficha técnica da K1C 2025 (creality.com)
- Creality — ficha técnica da K2 (creality.com)
- Como comparamos as impressoras
Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.
