Confronto direto

Creality K1C 2025 vs K1 Max: qual formato fechado atende às suas impressões?

A resposta curta

Escolha a K1C 2025 por um formato compacto (220 × 220 × 250 mm, 12.4 kg) e uma lista de materiais anunciados que inclui TPU e PET segundo o manual 2025. Escolha a K1 Max por um volume de 300 × 300 × 300 mm e nivelamento por LiDAR anunciado a 1 μm, com a mesma velocidade máxima de 600 mm/s segundo a Creality.

Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.

Escolha a Creality K1C 2025 se…

  • Um formato mais compacto (220 × 220 × 250 mm) e peso mais leve (12.4 kg), para um espaço de trabalho mais enxuto.
  • Lista de materiais anunciada que inclui TPU e PET segundo o manual da 2025, além de PLA-CF e PA-CF.
  • Área ocupada de 355 × 355 × 482 mm, bem menor que a da K1 Max.
  • A mesma velocidade máxima anunciada da K1 Max (600 mm/s), em um formato mais compacto.
Especificações completas da Creality K1C 2025

Escolha a Creality K1 Max se…

  • Volume nominal de 300 × 300 × 300 mm contra 220 × 220 × 250 mm da K1C 2025, para peças bem maiores.
  • Nivelamento por LiDAR anunciado com resolução de 1 μm, segundo a Creality.
  • Conectividade Ethernet além de Wi-Fi e USB.
  • A mesma temperatura de bico e de mesa da K1C 2025 (300°C e 100°C), apesar de uma mesa bem maior.
Especificações completas da Creality K1 Max

Principais diferenças de relance

Volume de impressão (litros)12.1 L27 L
Peso12.4 kg18 kg

À esquerda: Creality K1C 2025. À direita: Creality K1 Max. Destacado: o valor mais alto (o mais baixo para peso e resolução XY). Valores do fabricante.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoCreality K1C 2025Creality K1 Max
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume de impressão220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 pol)300 × 300 × 300 mm (11.8 × 11.8 × 11.8 pol)
Dimensões da impressora355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 pol)435 × 462 × 526 mm (17.1 × 18.2 × 20.7 pol)
Peso12.4 kg (27.3 lb)18 kg (39.7 lb)
GabineteFechadaFechada
Velocidade máxima declarada600 mm/s600 mm/s
Aceleração declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima do bico300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima da mesa100 °C (212 °F)100 °C (212 °F)
MulticolorMáquina base monocromática; verifique separadamente qualquer configuração CFS e os acessórios necessários.Sem sistema multicolor de série; máquina base monocromática segundo a Creality.
MateriaisPLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF, sujeitos ao manual da 2025 e aos perfis exatos.PLA, PETG, ABS, ASA, PA e filamentos reforçados com fibra de carbono, segundo a ficha da Creality.
TelaTela sensível ao toque de 4.3 polegadasTela sensível ao toque de 4.3 polegadas
Câmera integradaSimSim
ConectividadeWi-Fi, USBWi-Fi, Ethernet, USB
Recursos listadosNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integradaNivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada

— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.

Volume de impressão e área ocupada

A K1C 2025 anuncia um volume nominal de 220 × 220 × 250 mm contra 300 × 300 × 300 mm da K1 Max segundo a Creality, uma diferença real que afeta diretamente o tamanho das peças que você pode imprimir de uma só vez. O guia de compra de grande formato explica o que conferir antes de escolher uma mesa desse tamanho.

A área ocupada segue a mesma diferença: 355 × 355 × 482 mm para a K1C 2025 contra 435 × 462 × 526 mm para a K1 Max, com peso anunciado de 12.4 kg contra 18.0 kg. Em um espaço de trabalho apertado, esses centímetros e quilos a mais podem pesar tanto quanto o próprio volume de impressão.

Velocidade e movimento

A Creality anuncia a mesma velocidade máxima de 600 mm/s e a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² para a K1C 2025 e para a K1 Max: no papel, nenhuma das duas lidera nesse ponto, apesar da diferença de volume.

Esse número continua sendo um teto do fabricante compartilhado pelos dois modelos: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer, da geometria da peça e do material usado. Em uma mesa maior como a da K1 Max, porém, o aquecimento e a estabilização para a primeira camada levam mais tempo.

Materiais, temperaturas e gabinete

Os dois hotends chegam a 300°C e as duas mesas a 100°C segundo a Creality: em temperatura, a K1C 2025 e a K1 Max são idênticas. A lista de materiais anunciados difere um pouco: PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF e PA-CF para a K1C 2025 segundo o manual 2025.

A K1 Max anuncia PLA, PETG, ABS, ASA, PA e filamentos reforçados com fibra de carbono segundo a Creality, sem detalhar TPU nem PET em sua lista. O guia PLA vs PETG ajuda a escolher entre os dois materiais mais comuns antes de passar a filamentos mais técnicos em qualquer das máquinas.

Multicolor

A K1C 2025 imprime em uma única cor de fábrica segundo a Creality, que afirma que qualquer configuração CFS para multicolor precisa ser conferida e adicionada separadamente, junto com os acessórios específicos deste modelo.

A K1 Max sai sem nenhum sistema multicolor de série segundo a Creality, que a apresenta como uma máquina base de uma única cor. Nenhuma das fichas documenta um kit multicolor incluso na caixa, portanto não é isso que separa essas duas máquinas.

Recursos do dia a dia

A K1C 2025 e a K1 Max têm tela sensível ao toque de 4.3 polegadas, câmera, sensor de filamento, filtro de ar e nivelamento automático segundo a Creality. A K1 Max especifica nivelamento por LiDAR anunciado com resolução de 1 μm e uma câmera com IA 1080p, detalhes que a ficha da K1C 2025 não traz.

Em conectividade, a K1 Max acrescenta Ethernet ao Wi-Fi e USB que a K1C 2025 já tem. Para uma estrutura ainda mais compacta da mesma família, a K1 compartilha a mesma arquitetura fechada com um volume menor que o dos dois modelos comparados aqui.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre a K1C 2025 e a K1 Max?

A K1 Max oferece um volume bem maior (300 × 300 × 300 mm contra 220 × 220 × 250 mm) com nivelamento por LiDAR e uma câmera com IA 1080p segundo a Creality. A K1C 2025 continua mais compacta e leve, com TPU e PET acrescentados à sua lista de materiais anunciados.

A K1 Max é mais rápida que a K1C 2025?

Não, a Creality anuncia a mesma velocidade máxima de 600 mm/s e a mesma aceleração nas duas máquinas. A mesa maior da K1 Max, porém, demora mais para aquecer e se estabilizar no início de uma impressão.

Vale escolher a K1 Max para peças maiores?

Sim, seu volume de 300 × 300 × 300 mm supera com folga o da K1C 2025, de 220 × 220 × 250 mm, segundo a Creality, para peças grandes inteiras ou vários objetos na mesma mesa.

O CFS multicolor funciona em alguma destas máquinas?

Nenhuma das fichas documenta um kit multicolor incluso. A K1C 2025 precisa de uma configuração CFS separada, a ser conferida, segundo a Creality, enquanto a K1 Max é apresentada sem nenhum sistema multicolor de série.

Fontes

Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

Outras comparações