Confronto direto
Anycubic Kobra S1 vs Elegoo Centauri Carbon: qual impressora fechada vence?
A resposta curta
Escolha a Kobra S1 por uma máquina visivelmente mais leve (9.37 kg contra 17.5 kg), uma velocidade anunciada maior (600 mm/s contra 500 mm/s) e compatibilidade com ABS, ASA e TPU 95A segundo a Anycubic. Escolha a Centauri Carbon pelo bico de aço endurecido feito para filamentos com fibra de carbono e por um volume nominal ligeiramente maior, segundo a Elegoo.
Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.
Escolha a Anycubic Kobra S1 se…
- Peso anunciado de 9.37 kg contra 17.5 kg da Centauri Carbon, com área ocupada praticamente igual.
- Velocidade máxima anunciada de 600 mm/s contra 500 mm/s da Centauri Carbon, segundo os dois fabricantes.
- Mesa aquecida até 120°C contra 110°C da Centauri Carbon.
- Lista de materiais anunciada que inclui ABS, ASA e TPU 95A, diferente da publicada para a Centauri Carbon.
- Até oito cores possíveis com duas unidades ACE Pro opcionais, segundo a Anycubic.
Escolha a Elegoo Centauri Carbon se…
- Bico de aço endurecido, projetado para resistir à abrasão de filamentos com fibra de carbono, segundo a Elegoo.
- Volume nominal um pouco maior, 256 mm por lado contra 250 mm da Kobra S1.
Especificações lado a lado
| Especificação | Anycubic Kobra S1 | Elegoo Centauri Carbon |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume de impressão | 250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 pol) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol) |
| Dimensões da impressora | 400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 pol) | 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 pol) |
| Peso | 9.4 kg (20.7 lb) | 17.5 kg (38.6 lb) |
| Gabinete | Fechada | Fechada |
| Velocidade máxima declarada | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Aceleração declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima do bico | 320 °C (608 °F) | 320 °C (608 °F) |
| Temperatura máxima da mesa | 120 °C (248 °F) | 110 °C (230 °F) |
| Multicolor | ACE Pro necessário para multicolor; até oito cores com duas unidades compatíveis. | Máquina monocromática; confirme qualquer pacote multicolor separado e sua compatibilidade. |
| Materiais | PLA, PETG, TPU 95A, ABS e ASA, seguindo as instruções do fabricante. | PLA, PETG e alguns filamentos reforçados selecionados, de acordo com o perfil exato do bico e do material. |
| Tela | Tela sensível ao toque de 4.3 polegadas | Tela sensível ao toque de 4.3 polegadas |
| Câmera integrada | Sim | Sim |
| Conectividade | USB | Wi-Fi, USB |
| Recursos listados | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada |
— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.
Volume de impressão e área ocupada
A Kobra S1 anuncia um volume nominal de 250 × 250 × 250 mm contra 256 × 256 × 256 mm da Centauri Carbon, segundo ambos os fabricantes, uma diferença de alguns milímetros por eixo que não muda nada na prática para o tamanho das peças. Ambas as estruturas são fechadas: o guia de impressoras 3D fechadas trata do que isso significa no dia a dia. A área ocupada no piso também é próxima, 400 × 410 × 490 mm para a Kobra S1 contra 398 × 404 × 490 mm para a Centauri Carbon.
O peso anunciado difere muito mais que a área ocupada: 9.37 kg para a Kobra S1 contra 17.5 kg para a Centauri Carbon, quase o dobro. Em uma prateleira ou carrinho já carregado, essa diferença de peso pode pesar mais na escolha do que os poucos milímetros extras de volume.
Velocidade e movimento
A Anycubic anuncia uma velocidade máxima de 600 mm/s para a Kobra S1 contra 500 mm/s da Centauri Carbon segundo a Elegoo, com a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² nas duas máquinas. No papel, a Kobra S1 registra um teto de velocidade maior.
Esse valor continua sendo um teto do fabricante: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer, da geometria da peça e do material usado, em ambas as máquinas. Os dois hotends chegam a 320°C segundo as respectivas fichas, uma especificação em comum apesar da diferença de velocidade anunciada.
Materiais, temperaturas e gabinete
A Kobra S1 aquece a mesa até 120°C segundo a Anycubic, com compatibilidade anunciada para PLA, PETG, TPU 95A, ABS e ASA. O guia de ABS e ASA trata das configurações desses dois materiais, que encolhem ao esfriar, uma área em que a estrutura fechada da Kobra S1 ajuda diretamente.
A Centauri Carbon aquece a mesa até 110°C e conta com um bico de aço endurecido feito para resistir à abrasão de filamentos com fibra de carbono, segundo a Elegoo, o que posiciona a máquina em torno de PLA, PETG e esses filamentos reforçados. Os dois hotends anunciam 320°C, mas o uso pretendido difere: ampla versatilidade para a Kobra S1, resistência à abrasão para a Centauri Carbon.
Multicolor
A Kobra S1 imprime em uma só cor logo de início: o ACE Pro, vendido separadamente segundo a Anycubic, permite até oito cores combinando duas unidades, exceto para o TPU 95A, que não é compatível com o ACE Pro no modo multicolor.
A Centauri Carbon também continua em uma só cor, sem acessório: o pacote CANVAS, necessário para qualquer uso multicolor, é vendido separadamente segundo a Elegoo, que não especifica um número máximo de cores nem o conteúdo exato do pacote. Em qualquer caso, verifique com precisão o que o acessório multicolor abrange antes de incluí-lo no orçamento.
Recursos do dia a dia
As duas fichas se sobrepõem bastante: tela sensível ao toque de 4.3 polegadas, câmera de monitoramento, sensor de filamento e nivelamento automático, segundo a Anycubic e a Elegoo. A Centauri Carbon acrescenta ainda um filtro de ar documentado segundo a Elegoo, destinado a ajudar a limitar as partículas liberadas durante a impressão.
Quanto à conectividade, a Elegoo lista Wi-Fi e USB para a Centauri Carbon; a Anycubic destaca controle remoto e monitoramento por app na Kobra S1, além de USB. Para um modelo Elegoo mais novo, a Centauri Carbon 2 tem um volume parecido, com diferenças que vale conferir.
Fontes
- Anycubic — especificações técnicas da Kobra S1 (store.anycubic.com)
- Elegoo — especificações técnicas da Centauri Carbon (fr.elegoo.com)
- Como comparamos as impressoras
Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

