正面对比
Anycubic Kobra S1 对比 Elegoo Centauri Carbon:哪款封闭式打印机更胜一筹?
简短结论
如果想要明显更轻的机器(9.37 kg 对 17.5 kg)、更高的标称速度(600 mm/s 对 500 mm/s),以及据 Anycubic 称兼容 ABS、ASA 和 TPU 95A,就选 Kobra S1。如果看重专为碳纤维填充耗材打造的硬化钢喷嘴,以及据 Elegoo 称略大的标称成型尺寸,就选 Centauri Carbon。
基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。
如果符合以下情况,选择Anycubic Kobra S1……
- 标称重量为9.37 kg,Centauri Carbon为17.5 kg,占地面积几乎相同。
- 据两家厂商标注,最高速度为600 mm/s,Centauri Carbon为500 mm/s。
- 热床最高可加热至120°C,Centauri Carbon为110°C。
- 标注的材料清单包括ABS、ASA和TPU 95A,与Centauri Carbon公布的清单不同。
- 据Anycubic称,搭配两台可选的ACE Pro,最多可实现八色。
如果符合以下情况,选择Elegoo Centauri Carbon……
- 据Elegoo称,配备硬化钢喷嘴,可耐受填充碳纤维耗材的磨损。
- 标称容积略大,每边256 mm,Kobra S1为250 mm。
规格参数并排对比
| 参数 | Anycubic Kobra S1 | Elegoo Centauri Carbon |
|---|---|---|
| 技术 | 耗材(FDM) | 耗材(FDM) |
| 成型尺寸 | 250 × 250 × 250 mm(9.8 × 9.8 × 9.8 in) | 256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| 机器尺寸 | 400 × 410 × 490 mm(15.7 × 16.1 × 19.3 in) | 398 × 404 × 490 mm(15.7 × 15.9 × 19.3 in) |
| 重量 | 9.4 kg(20.7 lb) | 17.5 kg(38.6 lb) |
| 外罩 | 封闭式 | 封闭式 |
| 标称最高速度 | 600 mm/s | 500 mm/s |
| 标称加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| 喷嘴最高温度 | 320 °C(608 °F) | 320 °C(608 °F) |
| 热床最高温度 | 120 °C(248 °F) | 110 °C(230 °F) |
| 多色 | 多色需要ACE Pro;搭配两台兼容设备最多可实现八色。 | 单色机型;请确认单独的多色套件及其兼容性。 |
| 材料 | PLA、PETG、TPU 95A、ABS和ASA,需遵循厂商说明。 | PLA、PETG及部分增强型耗材,具体取决于喷嘴和材料配置文件。 |
| 屏幕 | 4.3英寸触摸屏 | 4.3英寸触摸屏 |
| 内置摄像头 | 是 | 是 |
| 连接方式 | USB | Wi-Fi、USB |
| 标注功能 | 自动热床调平、耗材断料传感器 | 自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤 |
—:厂商在所查页面中未列出。
成型尺寸与占地面积
据两家厂商称,Kobra S1 标称名义成型尺寸为 250 × 250 × 250 mm,Centauri Carbon 为 256 × 256 × 256 mm,每个轴相差几毫米,对零件尺寸实际上没有任何影响。两者的机身都是封闭式:封闭式3D打印机指南介绍了这在日常使用中意味着什么。占地面积也很接近,Kobra S1 为 400 × 410 × 490 mm,Centauri Carbon 为 398 × 404 × 490 mm。
标称重量的差异远大于占地面积:Kobra S1 为 9.37 kg,Centauri Carbon 为 17.5 kg,几乎是两倍。在已经放满东西的搁架或推车上,这个重量差异对你的选择可能比多出的那几毫米成型尺寸更重要。
速度与运动
Anycubic 标称 Kobra S1 的最高速度为 600 mm/s,Elegoo 标称 Centauri Carbon 为 500 mm/s,两台机器的最大加速度相同,均为 20,000 mm/s²。纸面上,Kobra S1 的速度上限更高。
这个数字仍然只是厂商给出的上限:两台机器的实际打印时间主要取决于切片配置文件、零件几何形状和所用材料。两者的热端按各自的规格表都可达 320°C,尽管标称速度有差距,这一规格却是相同的。
材料、温度与外罩
据 Anycubic 称,Kobra S1 的热床最高加热到 120°C,标称兼容 PLA、PETG、TPU 95A、ABS 和 ASA。ABS 和 ASA 指南介绍了这两种冷却时会收缩的材料的设置,而这正是 Kobra S1 封闭式机身能直接帮上忙的地方。
据 Elegoo 称,Centauri Carbon 的热床最高加热到 110°C,并配有一个硬化钢喷嘴,旨在抵御碳纤维填充耗材的磨损,这使这台机器的定位围绕 PLA、PETG 以及这些增强耗材。两者的热端都标称 320°C,但预期用途不同:Kobra S1 讲求广泛的通用性,Centauri Carbon 讲求耐磨。
多色
Kobra S1 开箱即为单色:据 Anycubic 称,另行购买的 ACE Pro 串联两个单元可实现最多八色,但 TPU 95A 不兼容 ACE Pro 的多色模式。
Centauri Carbon 在没有附件时同样是单色:据 Elegoo 称,任何多色使用都需要的 CANVAS 套件是单独销售的,Elegoo 没有说明最大颜色数量或套件的确切内容。无论哪种情况,在把多色附加件加入预算之前,都要精确核对它涵盖什么。
日常功能
两份规格表高度重合:据 Anycubic 和 Elegoo 称,都有 4.3 英寸触摸屏、监控摄像头、耗材传感器和自动调平。据 Elegoo 称,Centauri Carbon 还多了一个有记载的空气过滤器,旨在帮助限制打印时释放的颗粒物。
在连接方面,Elegoo 标明 Centauri Carbon 支持 Wi-Fi 和 USB;Anycubic 则强调 Kobra S1 除 USB 外,还有基于应用的远程控制和监控。如果想看更新的 Elegoo 机型,Centauri Carbon 2 的成型尺寸相近,但有一些差异值得核对。
资料来源
- Anycubic — Kobra S1技术规格(store.anycubic.com)
- Elegoo — Centauri Carbon技术规格(fr.elegoo.com)
- 我们如何对比打印机
发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。

