Comparativa cara a cara

Anycubic Kobra S1 frente a Elegoo Centauri Carbon: ¿qué impresora cerrada gana?

La respuesta corta

Elige la Kobra S1 por una máquina notablemente más ligera (9.37 kg frente a 17.5 kg), una velocidad anunciada más alta (600 mm/s frente a 500 mm/s) y compatibilidad con ABS, ASA y TPU 95A según Anycubic. Elige la Centauri Carbon por su boquilla de acero endurecido pensada para filamentos con relleno de fibra de carbono y un volumen nominal algo mayor según Elegoo.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Anycubic Kobra S1 si…

  • Un peso anunciado de 9.37 kg frente a los 17.5 kg de la Centauri Carbon, con una superficie en el suelo casi idéntica.
  • Una velocidad máxima anunciada de 600 mm/s frente a los 500 mm/s de la Centauri Carbon, según ambos fabricantes.
  • Una cama calefactada hasta 120°C frente a los 110°C de la Centauri Carbon.
  • Una lista de materiales anunciada que incluye ABS, ASA y TPU 95A, distinta de la publicada para la Centauri Carbon.
  • Hasta ocho colores posibles con dos unidades ACE Pro opcionales, según Anycubic.
Especificaciones completas de Anycubic Kobra S1

Elige la Elegoo Centauri Carbon si…

  • Una boquilla de acero endurecido diseñada para resistir la abrasión de los filamentos con fibra de carbono, según Elegoo.
  • Un volumen nominal algo mayor, de 256 mm por lado frente a los 250 mm de la Kobra S1.
Especificaciones completas de Elegoo Centauri Carbon

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)15.6 L16.8 L
Velocidad máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Temp. máx. de cama120 °C110 °C
Peso9.4 kg17.5 kg

Izquierda: Anycubic Kobra S1. Derecha: Elegoo Centauri Carbon. Resaltado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónAnycubic Kobra S1Elegoo Centauri Carbon
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensiones de la impresora400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 in)398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in)
Peso9.4 kg (20.7 lb)17.5 kg (38.6 lb)
CarcasaCerradaCerrada
Velocidad máxima declarada600 mm/s500 mm/s
Aceleración declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla320 °C (608 °F)320 °C (608 °F)
Temperatura máxima de cama120 °C (248 °F)110 °C (230 °F)
MulticolorSe requiere ACE Pro para multicolor; hasta ocho colores con dos unidades compatibles.Máquina monocolor; confirma cualquier paquete multicolor aparte y su compatibilidad.
MaterialesPLA, PETG, TPU 95A, ABS y ASA, según las instrucciones del fabricante.PLA, PETG y algunos filamentos reforzados seleccionados, según el perfil exacto de boquilla y material.
PantallaPantalla táctil de 4.3 pulgadasPantalla táctil de 4.3 pulgadas
Cámara integradaSíSí
ConectividadUSBWi-Fi, USB
Características indicadasNivelación automática de cama, sensor de fin de filamentoNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

La Kobra S1 anuncia un volumen nominal de 250 × 250 × 250 mm frente a 256 × 256 × 256 mm de la Centauri Carbon según ambos fabricantes, una diferencia de unos pocos milímetros por eje que en la práctica no cambia nada para el tamaño de las piezas. Ambas estructuras son cerradas: la guía de impresoras 3D cerradas explica lo que eso significa en el día a día. La superficie ocupada en el suelo también es parecida, 400 × 410 × 490 mm para la Kobra S1 frente a 398 × 404 × 490 mm para la Centauri Carbon.

El peso anunciado difiere mucho más que la superficie ocupada: 9.37 kg para la Kobra S1 frente a 17.5 kg para la Centauri Carbon, casi el doble. En una estantería o un carro ya cargados, esa diferencia de peso puede pesar más en tu elección que los pocos milímetros extra de volumen.

Velocidad y movimiento

Anycubic anuncia una velocidad máxima de 600 mm/s para la Kobra S1 frente a 500 mm/s para la Centauri Carbon según Elegoo, con la misma aceleración máxima de 20,000 mm/s² en ambas máquinas. Sobre el papel, la Kobra S1 presenta un techo de velocidad más alto.

Esa cifra sigue siendo un techo del fabricante: el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer, de la geometría de la pieza y del material usado, en ambas máquinas. Los dos hotends llegan a 320°C según sus respectivas fichas, una especificación compartida pese a la diferencia de velocidad anunciada.

Materiales, temperaturas y carcasa

La Kobra S1 calienta su cama hasta 120°C según Anycubic, con compatibilidad anunciada para PLA, PETG, TPU 95A, ABS y ASA. La guía de ABS y ASA explica los ajustes de estos dos materiales, que se contraen al enfriarse, un ámbito en el que la estructura cerrada de la Kobra S1 ayuda directamente.

La Centauri Carbon calienta su cama hasta 110°C y cuenta con una boquilla de acero endurecido diseñada para resistir la abrasión de los filamentos con relleno de fibra de carbono según Elegoo, lo que orienta la máquina hacia PLA, PETG y estos filamentos reforzados. Ambos hotends anuncian 320°C, pero su uso previsto difiere: versatilidad amplia en la Kobra S1, resistencia a la abrasión en la Centauri Carbon.

Multicolor

La Kobra S1 imprime en un solo color de serie: el ACE Pro, que se vende por separado según Anycubic, permite hasta ocho colores combinando dos unidades, salvo para el TPU 95A, que no es compatible con el ACE Pro en modo multicolor.

La Centauri Carbon también es de un solo color sin accesorios: el paquete CANVAS, necesario para cualquier uso multicolor, se vende por separado según Elegoo, que no especifica un número máximo de colores ni el contenido exacto del paquete. En cualquier caso, comprueba con precisión qué cubre el complemento multicolor antes de añadirlo a tu presupuesto.

Funciones del día a día

Las dos fichas coinciden en gran medida: una pantalla táctil de 4.3 pulgadas, una cámara de vigilancia, un sensor de filamento y nivelación automática según Anycubic y Elegoo. La Centauri Carbon añade además un filtro de aire documentado según Elegoo, pensado para ayudar a limitar las partículas liberadas durante la impresión.

En conectividad, Elegoo indica Wi-Fi y USB para la Centauri Carbon; Anycubic destaca el control y la monitorización remotos mediante app para la Kobra S1, además de USB. Para un modelo más reciente de Elegoo, la Centauri Carbon 2 comparte un volumen similar con diferencias que conviene comprobar.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la Kobra S1 y la Centauri Carbon?

La Kobra S1 es más ligera y anuncia una velocidad máxima más alta (600 mm/s frente a 500 mm/s), con ABS y ASA en su lista de materiales. La Centauri Carbon se apoya en una boquilla de acero endurecido para filamentos con relleno de fibra de carbono, Wi-Fi confirmado y un filtro de aire según ambos fabricantes.

¿Cuál conviene elegir para filamentos con fibra de carbono?

La Centauri Carbon, cuya boquilla de acero endurecido está diseñada por Elegoo para resistir la abrasión de estos filamentos con relleno de fibra de carbono. Comprueba el tipo de boquilla en el anuncio que elijas si esto es importante para tu proyecto.

¿Viene el multicolor incluido con alguna de las dos máquinas?

No en ambos casos: el ACE Pro de la Kobra S1 y el paquete CANVAS de la Centauri Carbon se venden por separado según Anycubic y Elegoo. Comprueba el contenido exacto y la compatibilidad del complemento antes de comprar.

¿Qué máquina es más ligera para moverla?

La Kobra S1, con un peso anunciado de 9.37 kg frente a 17.5 kg de la Centauri Carbon, pese a una superficie ocupada en el suelo casi idéntica entre las dos máquinas.

Fuentes

  • Anycubic — especificaciones técnicas de la Kobra S1 (store.anycubic.com)
  • Elegoo — especificaciones técnicas de la Centauri Carbon (fr.elegoo.com)
  • Cómo comparamos las impresoras

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas