Direktvergleich
Anycubic Kobra S1 vs. Elegoo Centauri Carbon: Welcher geschlossene Drucker gewinnt?
Die kurze Antwort
Wählen Sie den Kobra S1 für eine deutlich leichtere Maschine (9.37 kg gegenüber 17.5 kg), eine höhere angegebene Geschwindigkeit (600 mm/s gegenüber 500 mm/s) und die Kompatibilität mit ABS, ASA und TPU 95A laut Anycubic. Wählen Sie den Centauri Carbon wegen seiner gehärteten Stahldüse für kohlefasergefüllte Filamente und eines etwas größeren nominellen Bauvolumens laut Elegoo.
Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.
Wählen Sie den Anycubic Kobra S1, wenn …
- Ein angegebenes Gewicht von 9.37 kg gegenüber 17.5 kg beim Centauri Carbon, bei nahezu identischer Stellfläche.
- Eine angegebene Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s gegenüber 500 mm/s beim Centauri Carbon laut beiden Herstellern.
- Ein Druckbett mit bis zu 120 °C gegenüber 110 °C beim Centauri Carbon.
- Eine angegebene Materialliste mit ABS, ASA und TPU 95A, anders als die für den Centauri Carbon veröffentlichte.
- Bis zu acht Farben möglich mit zwei optionalen ACE-Pro-Einheiten laut Anycubic.
Wählen Sie den Elegoo Centauri Carbon, wenn …
- Eine Düse aus gehärtetem Stahl, die dem Abrieb carbonfaserverstärkter Filamente standhält, laut Elegoo.
- Ein etwas größeres nominelles Volumen, 256 mm pro Seite gegenüber 250 mm beim Kobra S1.
Technische Daten im direkten Vergleich
| Merkmal | Anycubic Kobra S1 | Elegoo Centauri Carbon |
|---|---|---|
| Technologie | Filament (FDM) | Filament (FDM) |
| Bauvolumen | 250 × 250 × 250 mm (9.8 × 9.8 × 9.8 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Abmessungen des Druckers | 400 × 410 × 490 mm (15.7 × 16.1 × 19.3 in) | 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in) |
| Gewicht | 9.4 kg (20.7 lb) | 17.5 kg (38.6 lb) |
| Gehäuse | Geschlossen | Geschlossen |
| Angegebene Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Angegebene Beschleunigung | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Maximale Düsentemperatur | 320 °C (608 °F) | 320 °C (608 °F) |
| Maximale Betttemperatur | 120 °C (248 °F) | 110 °C (230 °F) |
| Mehrfarbdruck | Für Mehrfarbdruck wird der ACE Pro benötigt; bis zu acht Farben mit zwei kompatiblen Einheiten. | Einfarbiges Gerät; prüfen Sie ein eventuell separates Mehrfarbpaket und dessen Kompatibilität. |
| Materialien | PLA, PETG, TPU 95A, ABS und ASA, gemäß den Herstellervorgaben. | PLA, PETG und ausgewählte verstärkte Filamente, je nach genauer Düse und Materialprofil. |
| Display | 4.3-Zoll-Touchscreen | 4.3-Zoll-Touchscreen |
| Integrierte Kamera | Ja | Ja |
| Konnektivität | USB | WLAN, USB |
| Angegebene Funktionen | Automatische Nivellierung, Filamentendsensor | Automatische Nivellierung, Filamentendsensor, integrierte Luftfilterung |
— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.
Bauvolumen und Stellfläche
Der Kobra S1 gibt ein nominelles Bauvolumen von 250 × 250 × 250 mm an, gegenüber 256 × 256 × 256 mm beim Centauri Carbon laut beiden Herstellern, ein Unterschied von wenigen Millimetern pro Achse, der für die Teilegröße praktisch nichts ändert. Beide Rahmen bleiben geschlossen: Der Ratgeber zu geschlossenen 3D-Druckern behandelt, was das im Alltag bedeutet. Auch die Stellfläche liegt nah beieinander, 400 × 410 × 490 mm beim Kobra S1 gegenüber 398 × 404 × 490 mm beim Centauri Carbon.
Das angegebene Gewicht unterscheidet sich weit stärker als die Stellfläche: 9.37 kg beim Kobra S1 gegenüber 17.5 kg beim Centauri Carbon, fast das Doppelte. Auf einem bereits belasteten Regal oder Wagen kann dieser Gewichtsunterschied für Ihre Wahl wichtiger sein als die wenigen zusätzlichen Millimeter Bauvolumen.
Geschwindigkeit und Bewegung
Anycubic gibt für den Kobra S1 eine Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s an, gegenüber 500 mm/s beim Centauri Carbon laut Elegoo, bei derselben maximalen Beschleunigung von 20,000 mm/s² auf beiden Maschinen. Auf dem Papier weist der Kobra S1 die höhere Geschwindigkeitsobergrenze aus.
Diese Zahl bleibt eine Herstellerobergrenze: Die tatsächliche Druckzeit hängt bei beiden Maschinen vor allem vom Slicer-Profil, der Teilegeometrie und dem verwendeten Material ab. Beide Hotends erreichen laut ihren jeweiligen Datenblättern 320 °C, eine gemeinsame Angabe trotz des angegebenen Geschwindigkeitsunterschieds.
Materialien, Temperaturen und Gehäuse
Der Kobra S1 heizt sein Druckbett laut Anycubic auf bis zu 120 °C, mit angegebener Kompatibilität für PLA, PETG, TPU 95A, ABS und ASA. Der Leitfaden zu ABS und ASA behandelt die Einstellungen für diese beiden Materialien, die beim Abkühlen schrumpfen, ein Bereich, in dem der geschlossene Rahmen des Kobra S1 direkt hilft.
Der Centauri Carbon heizt sein Druckbett auf bis zu 110 °C und verfügt laut Elegoo über eine gehärtete Stahldüse, die der Abrasion kohlefasergefüllter Filamente standhalten soll, was die Maschine auf PLA, PETG und diese verstärkten Filamente ausrichtet. Beide Hotends geben 320 °C an, doch ihr vorgesehener Einsatz unterscheidet sich: breite Vielseitigkeit beim Kobra S1, Abriebfestigkeit beim Centauri Carbon.
Mehrfarbdruck
Der Kobra S1 druckt ab Werk einfarbig: Das laut Anycubic separat verkaufte ACE Pro ermöglicht durch die Kombination zweier Einheiten bis zu acht Farben, mit Ausnahme von TPU 95A, das im Mehrfarbmodus nicht mit dem ACE Pro kompatibel ist.
Auch der Centauri Carbon bleibt ohne Zubehör einfarbig: Das für jeden Mehrfarbeinsatz nötige CANVAS-Paket wird laut Elegoo separat verkauft, das weder eine maximale Farbanzahl noch den genauen Inhalt des Pakets angibt. Prüfen Sie in jedem Fall genau, was die Mehrfarb-Zusatzeinheit abdeckt, bevor Sie sie in Ihr Budget aufnehmen.
Alltagsfunktionen
Die beiden Datenblätter überschneiden sich stark: ein 4.3-Zoll-Touchscreen, eine Überwachungskamera, ein Filamentsensor und automatische Nivellierung laut Anycubic und Elegoo. Der Centauri Carbon bietet laut Elegoo zusätzlich einen dokumentierten Luftfilter, der helfen soll, beim Drucken freigesetzte Partikel zu begrenzen.
Bei der Konnektivität führt Elegoo für den Centauri Carbon WLAN und USB auf; Anycubic hebt beim Kobra S1 zusätzlich zu USB die App-basierte Fernsteuerung und -überwachung hervor. Für ein neueres Modell von Elegoo hat der Centauri Carbon 2 ein ähnliches Bauvolumen, mit Unterschieden, die einen Blick wert sind.
Quellen
- Anycubic — technische Daten Kobra S1 (store.anycubic.com)
- Elegoo — technische Daten Centauri Carbon (fr.elegoo.com)
- So vergleichen wir Drucker
Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

