Confronto direto
Creality K2 vs Bambu Lab P1S: qual impressora fechada combina com você?
A resposta curta
Escolha a K2 por uma velocidade máxima anunciada mais alta (600 mm/s contra 500 mm/s), uma câmera interna a 30 quadros por segundo e o CFS da Creality: ela continua 5.35 kg mais pesada e 87 mm mais alta do que a P1S. Escolha a P1S se ASA ou TPU estão entre os seus materiais-alvo: a ficha dela os lista, enquanto a K2 base para em PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF segundo a Creality.
Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.
Escolha a Creality K2 se…
- Velocidade máxima anunciada de 600 mm/s contra 500 mm/s da P1S, com a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² segundo as duas fichas.
- Uma câmera interna documentada em 1280 × 720 a 30 quadros por segundo, contra 0.5 quadros por segundo no modo timelapse da P1S segundo a loja oficial.
- Motores de passo servo nos eixos X/Y e no extrusor, segundo a Creality.
- Volume nominal de 260 mm por lado, contra 256 mm da P1S.
Escolha a Bambu Lab P1S se…
- ASA listado entre os materiais compatíveis segundo a Bambu Lab, enquanto a K2 base o exclui, reservado pela Creality para a K2 Pro e a K2 Plus.
- Uma lista de materiais anunciados em geral mais ampla: PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, além de compatibilidade apresentada como possível com PA e PC segundo a loja oficial.
- Uma máquina bem mais leve, 12.95 kg contra 18.3 kg da K2, e uma área ocupada menor (389 × 389 × 458 mm contra 404 × 436 × 545 mm).
Especificações lado a lado
| Especificação | Creality K2 | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume de impressão | 260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 pol) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol) |
| Dimensões da impressora | 404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 pol) | 389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 pol) |
| Peso | 18.3 kg (40.3 lb) | 13 kg (28.5 lb) |
| Gabinete | Fechada | Fechada |
| Velocidade máxima declarada | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Aceleração declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima do bico | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura máxima da mesa | 100 °C (212 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Multicolor | CFS opcional, não incluído na K2 isolada: até 4 unidades para 16 cores anunciadas, como no restante da linha K2. | Compatível com AMS; as configurações com AMS 2 Pro exigem os acessórios adequados. |
| Materiais | PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF segundo a Creality; sem ASA nem PPA-CF, reservados para a K2 Pro e a K2 Plus, que têm câmara com aquecimento ativo. | PLA, PETG, ABS e ASA, sujeitos aos perfis do fabricante e aos requisitos de configuração. |
| Tela | Tela sensível ao toque de 4 polegadas | — |
| Câmera integrada | Sim | Sim |
| Conectividade | Wi-Fi, USB | — |
| Recursos listados | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, cortador de filamento, filtragem de ar integrada | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, filtragem de ar integrada |
— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.
Volume de impressão e área ocupada
A K2 anuncia um volume nominal de 260 × 260 × 260 mm contra 256 × 256 × 256 mm da P1S segundo os dois fabricantes, uma diferença de 4 mm por eixo sem efeito prático no tamanho das peças. A área ocupada diverge muito mais: 404 × 436 × 545 mm da K2 contra 389 × 389 × 458 mm da P1S, 87 mm a menos em altura e 47 mm a menos em largura do lado da Bambu Lab.
O peso segue a mesma diferença: 18.3 kg anunciados para a K2 contra 12.95 kg para a P1S, uma diferença de 5.35 kg que importa mais se a impressora precisar mudar de cômodo com regularidade. Para um chassi fechado mais próximo da K2 em tamanho, a K2 Pro fica na mesma família e acrescenta aquecimento ativo da câmara.
Velocidade e movimento
A Creality anuncia velocidade máxima de 600 mm/s para a K2 contra 500 mm/s para a P1S, com a mesma aceleração máxima de 20,000 mm/s² nas duas fichas. A Creality acrescenta uma velocidade “típica” de 300 mm/s para a K2, referência que a ficha da P1S não traz para si mesma.
Esse número continua sendo um teto do fabricante: o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer, da geometria da peça e do material usado, nas duas máquinas.
Materiais, temperaturas e gabinete
Os dois hotends chegam a 300°C e as duas mesas aquecem até 100°C segundo os fabricantes, uma coincidência exata entre a K2 e a P1S nesses dois valores. Nenhuma documenta aquecimento ativo da câmara: esse recurso continua reservado a modelos de nível superior nas duas linhas.
A diferença está na lista de materiais: a K2 base anuncia PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF segundo a Creality, sem ASA nem PPA-CF. A P1S anuncia PLA, PETG, TPU, ABS e ASA segundo a Bambu Lab, com compatibilidade apresentada como possível para PA e PC. A página sobre ABS e ASA cobre os ajustes específicos desses materiais antes de imprimi-los.
Câmera e recursos do dia a dia
As duas câmeras têm a mesma resolução documentada, 1280 × 720, mas não a mesma taxa de quadros: 30 quadros por segundo na K2 contra 0.5 quadros por segundo na P1S, uma câmera de baixa taxa feita para timelapse e não para monitoramento ao vivo segundo a loja oficial.
As duas máquinas listam filtragem de ar (um filtro na K2 segundo a Creality, um filtro de carvão ativado na P1S segundo a loja da Bambu Lab) e nivelamento automático da mesa. A K2 também especifica uma tela sensível ao toque de 4 polegadas, Wi-Fi de 2.4 GHz sem Ethernet e um cortador de filamento automático.
Multicolor
A K2 é oferecida com ou sem CFS na mesma página de produto segundo a Creality, com até 4 unidades conectadas para 16 cores anunciadas. A P1S aceita o AMS em uma versão Combo ou como complemento, até 16 cores com 4 unidades segundo a Bambu Lab; a loja não menciona função de secagem, ao contrário do AMS 2 Pro da P2S.
Nos dois casos, o acessório multicolor continua sendo uma compra a verificar com precisão no anúncio escolhido, e não algo a presumir como incluído. O guia de compra multicolor explica o que um CFS ou um AMS realmente acrescenta antes de você escolher.
Fontes
- Creality — ficha técnica da K2 (creality.com)
- Bambu Lab — especificações técnicas da P1S (eu.store.bambulab.com)
- Como comparamos as impressoras
Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

