Confronto diretto

Creality K2 vs Bambu Lab P1S: quale stampante chiusa si adatta a te?

La risposta breve

Scegli la K2 per una velocità massima dichiarata più alta (600 mm/s contro 500 mm/s), una telecamera della camera a 30 fotogrammi al secondo e il CFS di Creality: resta più pesante di 5.35 kg e più alta di 87 mm della P1S. Scegli la P1S se ASA o TPU rientrano tra i materiali che vuoi usare: la sua scheda li elenca, mentre la K2 base si ferma a PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF secondo Creality.

Confronto documentario delle specifiche dei produttori. Non testato personalmente.

Scegli Creality K2 se…

  • Velocità massima dichiarata di 600 mm/s contro 500 mm/s del P1S, con la stessa accelerazione massima di 20,000 mm/s² secondo entrambe le schede.
  • Una telecamera della camera documentata a 1280 × 720 e 30 fotogrammi al secondo, contro 0.5 fotogrammi al secondo in modalità timelapse sulla P1S secondo lo store ufficiale.
  • Motori servo passo-passo sugli assi X/Y e sull’estrusore secondo Creality.
  • Un volume nominale di 260 mm per lato, contro 256 mm del P1S.
Specifiche complete di Creality K2

Scegli Bambu Lab P1S se…

  • ASA elencato tra i materiali compatibili secondo Bambu Lab, mentre la K2 base lo esclude, riservato da Creality alla K2 Pro e alla K2 Plus.
  • Un elenco di materiali dichiarati complessivamente più ampio: PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, più una compatibilità presentata come possibile con PA e PC secondo lo store ufficiale.
  • Una macchina nettamente più leggera, 12.95 kg contro 18.3 kg della K2, e un ingombro più ridotto (389 × 389 × 458 mm contro 404 × 436 × 545 mm).
Specifiche complete di Bambu Lab P1S

Differenze chiave a colpo d’occhio

Volume di stampa (litri)17.6 L16.8 L
Velocità massima dichiarata600 mm/s500 mm/s
Peso18.3 kg13 kg

A sinistra: Creality K2. A destra: Bambu Lab P1S. In evidenza: il valore più alto (più basso per peso e risoluzione XY). Dati dei produttori.

Specifiche affiancate

SpecificaCreality K2Bambu Lab P1S
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume di stampa260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensioni della stampante404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 in)389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18 in)
Peso18.3 kg (40.3 lb)13 kg (28.5 lb)
EnclosureChiusaChiusa
Velocità massima dichiarata600 mm/s500 mm/s
Accelerazione dichiarata20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura massima ugello300 °C (572 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura massima piatto100 °C (212 °F)100 °C (212 °F)
MulticoloreCFS opzionale, non incluso con la K2 singola: fino a 4 unità per 16 colori dichiarati, come il resto della gamma K2.Compatibile con AMS; le configurazioni con AMS 2 Pro richiedono gli accessori appropriati.
MaterialiPLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF secondo Creality; niente ASA né PPA-CF, riservati alla K2 Pro e alla K2 Plus con camera riscaldata attiva.PLA, PETG, ABS e ASA, soggetti ai profili del produttore e ai requisiti di configurazione.
SchermoTouchscreen da 4 pollici—
Telecamera integrataSìSì
ConnettivitàWi-Fi, USB—
Funzionalità indicateLivellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, taglierina del filamento, filtrazione dell’aria integrataLivellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, filtrazione dell’aria integrata

— : non indicato dal produttore nelle pagine esaminate.

Volume di stampa e ingombro

La K2 dichiara un volume nominale di 260 × 260 × 260 mm contro 256 × 256 × 256 mm per la P1S secondo entrambi i produttori, un divario di 4 mm per asse senza effetto pratico sulle dimensioni dei pezzi. L’ingombro a terra diverge molto di più: 404 × 436 × 545 mm per la K2 contro 389 × 389 × 458 mm per la P1S, con 87 mm in meno in altezza e 47 mm in meno in larghezza sul lato Bambu Lab.

Il peso segue lo stesso divario: 18.3 kg dichiarati per la K2 contro 12.95 kg per la P1S, una differenza di 5.35 kg che conta soprattutto se la stampante deve cambiare stanza con regolarità. Per un telaio chiuso più vicino alla K2 per dimensioni, la K2 Pro resta nella stessa famiglia aggiungendo il riscaldamento attivo della camera.

Velocità e movimento

Creality dichiara una velocità massima di 600 mm/s per la K2 contro 500 mm/s per la P1S, con la stessa accelerazione massima di 20,000 mm/s² su entrambe le schede. Creality aggiunge una velocità “tipica” di 300 mm/s per la K2, un riferimento che la scheda della P1S non fornisce per se stessa.

Quel valore resta un limite del produttore: il tempo di stampa reale dipende soprattutto dal profilo dello slicer, dalla geometria del pezzo e dal materiale usato, su entrambe le macchine.

Materiali, temperature ed enclosure

Entrambi gli hotend raggiungono 300°C e i due piatti arrivano a 100°C secondo i produttori, una corrispondenza esatta tra la K2 e la P1S su questi due valori. Nessuna delle due documenta il riscaldamento attivo della camera: questa funzione resta riservata ai modelli di fascia superiore in entrambe le gamme.

La differenza sta nell’elenco dei materiali: la K2 base dichiara PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF secondo Creality, senza ASA né PPA-CF. La P1S dichiara PLA, PETG, TPU, ABS e ASA secondo Bambu Lab, con compatibilità presentata come possibile per PA e PC. La pagina su ABS e ASA tratta le impostazioni specifiche di questi materiali prima di stamparli.

Telecamera e funzionalità quotidiane

Entrambe le telecamere condividono la stessa risoluzione documentata, 1280 × 720, ma non la stessa frequenza di fotogrammi: 30 fotogrammi al secondo per la K2 contro 0.5 fotogrammi al secondo per la P1S, una telecamera a bassa frequenza pensata per i timelapse più che per il monitoraggio in diretta secondo lo store ufficiale.

Entrambe le macchine indicano una filtrazione dell’aria (un filtro sulla K2 secondo Creality, un filtro a carbone attivo sulla P1S secondo lo store Bambu Lab) e il livellamento automatico del piatto. La K2 specifica inoltre un touchscreen da 4 pollici, Wi-Fi a 2.4 GHz senza Ethernet e un tagliafilo automatico.

Multicolore

La K2 è proposta con o senza CFS sulla stessa pagina prodotto secondo Creality, con fino a 4 unità collegabili per 16 colori dichiarati. La P1S accetta l’AMS in una versione Combo o come componente aggiuntivo, fino a 16 colori con 4 unità secondo Bambu Lab; lo store non menziona una funzione di essiccazione, a differenza dell’AMS 2 Pro della P2S.

In entrambi i casi, l’accessorio multicolore resta un acquisto da verificare con precisione sull’inserzione scelta, senza darlo per incluso. La guida all’acquisto per la stampa multicolore spiega cosa aggiunge davvero un CFS o un AMS prima di scegliere.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra K2 e P1S?

La K2 dichiara una velocità massima più alta (600 mm/s contro 500 mm/s) e una telecamera a 30 fotogrammi al secondo, mentre la P1S resta più leggera e aggiunge ASA e TPU ai suoi materiali dichiarati secondo entrambi i produttori.

La K2 è davvero più veloce del P1S nella pratica?

I 600 mm/s della K2 restano un limite dichiarato da Creality, che indica essa stessa una velocità “tipica” di 300 mm/s. Il tempo di stampa reale dipende soprattutto dal profilo e dal pezzo stampato, su entrambe le macchine.

Il P1S stampa in ASA, a differenza della K2?

Sì secondo Bambu Lab, che dichiara ASA e TPU tra i materiali della P1S. La K2 base esclude ASA e PPA-CF secondo Creality, capacità riservata alle K2 Pro e K2 Plus con riscaldamento attivo della camera.

Serve un CFS o un AMS per stampare in multicolore?

Nessuna delle due macchine ne include uno di serie: la K2 è venduta senza CFS sulla stessa pagina della sua versione Combo, e la P1S accetta l’AMS (fino a 16 colori con 4 unità secondo Bambu Lab) in una versione Combo o come componente aggiuntivo.

Fonti

Pubblicato il 2026-09-28, aggiornato il 2026-09-28.

Altri confronti