Comparativa cara a cara
Creality K1C frente a K2: ¿qué Creality cerrada conviene elegir?
La respuesta corta
Elige la K1C 2025 por un chasis cerrado más compacto y una lista de materiales ya amplia según su manual: PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF y PA-CF, con 12.4 kg. Elige la K2 por un volumen mayor (260 × 260 × 260 mm frente a 220 × 220 × 250 mm) y el ecosistema CFS de Creality, con hasta 4 unidades para 16 colores declarados y una posible vía de actualización hacia la K2 Pro o la K2 Plus.
Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.
Elige la Creality K1C 2025 si…
- Una máquina más ligera y compacta (12.4 kg, 355 × 355 × 482 mm) que la K2 (18.3 kg, 404 × 436 × 545 mm).
- Una lista de materiales ya amplia según el manual de 2025: PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF y PA-CF, con una boquilla anunciada de hasta 300°C.
Elige la Creality K2 si…
- Un volumen nominal mayor (260 × 260 × 260 mm frente a 220 × 220 × 250 mm), para piezas individuales más voluminosas.
- CFS multicolor documentado según Creality, con hasta 4 unidades conectadas para 16 colores declarados, no verificado del mismo modo en la K1C 2025.
- Forma parte de una gama ampliable (K2 Pro, K2 Plus) que mantiene el mismo chasis CoreXY por si más adelante quieres una cámara con calefacción activa.
Especificaciones lado a lado
| Especificación | Creality K1C 2025 | Creality K2 |
|---|---|---|
| Tecnología | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volumen de impresión | 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in) | 260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 in) |
| Dimensiones de la impresora | 355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 in) | 404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 in) |
| Peso | 12.4 kg (27.3 lb) | 18.3 kg (40.3 lb) |
| Carcasa | Cerrada | Cerrada |
| Velocidad máxima declarada | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleración declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima de boquilla | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura máxima de cama | 100 °C (212 °F) | 100 °C (212 °F) |
| Multicolor | Máquina base monocolor; verifica por separado cualquier configuración de CFS y los accesorios necesarios. | CFS opcional, no incluido en la K2 sola: hasta 4 unidades para 16 colores anunciados, igual que el resto de la gama K2. |
| Materiales | PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF y PA-CF, sujeto al manual de 2025 y a los perfiles exactos. | PLA, PETG, PET, ABS y PLA-CF según Creality; sin ASA ni PPA-CF, reservados para la K2 Pro y la K2 Plus, con calefacción activa. |
| Pantalla | Pantalla táctil de 4.3 pulgadas | Pantalla táctil de 4 pulgadas |
| Cámara integrada | Sí | Sí |
| Conectividad | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| Características indicadas | Nivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, filtración de aire integrada | Nivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integrada |
— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.
Volumen de impresión y superficie ocupada
La K1C 2025 declara un volumen nominal de 220 × 220 × 250 mm según su manual, un formato más alto que ancho, frente a un volumen cúbico de 260 × 260 × 260 mm para la K2 según Creality. La diferencia es modesta en ancho y profundidad, y más clara en la altura adicional disponible en la K2.
La huella y el peso siguen una diferencia similar: 355 × 355 × 482 mm y 12.4 kg para la K1C 2025, frente a 404 × 436 × 545 mm y 18.3 kg para la K2. La K1C 2025 es más fácil de mover o de colocar en una estantería ya ocupada.
Velocidad y movimiento
Ambas máquinas declaran la misma velocidad máxima de 600 mm/s y la misma aceleración máxima de 20,000 mm/s² según sus respectivas fichas: sobre el papel, ninguna supera a la otra en este punto concreto. La K2 indica una velocidad «típica» de 300 mm/s según Creality, una referencia que la ficha de la K1C 2025 no ofrece.
Esa cifra recuerda que la velocidad máxima declarada sigue siendo un límite del fabricante: el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer, la geometría de la pieza y el material utilizado, en ambas máquinas.
Materiales, temperaturas y carcasa
La boquilla alcanza 300 °C y la cama 100 °C en ambas máquinas según sus respectivas fichas, cifras idénticas a pesar de la diferencia de tamaño. La K1C 2025 es cerrada igual que la K2: ambos chasis cerrados estabilizan la temperatura alrededor de la pieza, lo que ayuda sobre todo a los materiales que se contraen al enfriarse.
La lista de materiales sigue divergiendo: el manual de la 2025 de la K1C enumera PLA, TPU, PETG, ASA, ABS, PET, PLA-CF y PA-CF, mientras que la ficha de la K2 base se limita a PLA, PETG, PET, ABS y PLA-CF, sin ASA ni PA-CF según Creality (ambos reservados a la K2 Pro y la K2 Plus, con calefacción activa). Comprueba siempre el perfil recomendado para un filamento con fibra como el PLA-CF o el PA-CF, más abrasivos que el PLA normal.
Multicolor
La K2 se ofrece con o sin CFS en la misma página de producto según Creality: pueden conectarse hasta 4 unidades para un uso de 16 colores declarados, y el accesorio sigue siendo independiente de la máquina base. Es un sistema documentado y probado en toda la gama K2.
La K1C 2025 sigue siendo una máquina base de un solo color según su manual: cualquier configuración CFS para impresión multicolor debe comprobarse y añadirse por separado según los accesorios disponibles, sin la misma compatibilidad documentada directamente que la K2. La guía de compra multicolor te ayuda a valorar si este accesorio importa antes de comparar dos máquinas solo por ese punto.
Funciones del día a día
Ambas máquinas comparten una pantalla táctil (4.3 pulgadas en la K1C 2025, 4 pulgadas en la K2), un sensor de filamento, filtración de aire y nivelación automática de la cama según sus respectivas fichas, con conectividad Wi-Fi y USB y sin Ethernet en ninguna de las dos.
En cuanto a la cámara, la K2 declara 1280 × 720 a 30 fotogramas por segundo para su cámara interior según Creality; la K1C 2025 también tiene una cámara integrada, cuya resolución no hemos registrado. Antes de comprar, compara también la P1S si te interesa además un chasis cerrado de otra marca con un volumen similar de 256 mm.
Fuentes
- Creality — ficha técnica de la K1C 2025 (creality.com)
- Creality — ficha técnica de la K2 (creality.com)
- Cómo comparamos las impresoras
Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.
