直接比較
Creality K2 対 K2 Plus:加熱チャンバーへのアップグレードは価値があるか?
結論
シリーズの中でコンパクトで手頃な密閉型CoreXYシャーシ(260 × 260 × 260 mm、最大300°Cのノズル、チャンバーの能動加熱なし)がよければ、K2を選びましょう。大型と工業用素材を求めるなら、K2 Plusを選びましょう。Crealityによると、350 × 350 × 350 mm、最大60°Cまで加熱されるチャンバー、最大350°Cのノズル、X/Y/Z軸とエクストルーダーのステップサーボモーター、デュアルバンドWi-Fi、Ethernetを備えています。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Creality K2を選ぶのが向いている場合…
- K2 Plus(35 kg、495 × 515 × 640 mm)より、コンパクトで軽量な密閉型CoreXYシャーシです(18.3 kg、404 × 436 × 545 mm)。
- K2 Plusと同じ公称最高速度600 mm/sで、最大加速度20,000 mm/s²は日常使いには十分です。
- Crealityによると、PLA、PETG、PET、ABS、PLA-CFなどの一般的な素材に十分対応しています。能動的に加熱するチャンバーのコストは不要です。
Creality K2 Plusを選ぶのが向いている場合…
- 公称の造形サイズは明らかに大きく(350 × 350 × 350 mm、比較対象は260 × 260 × 260 mm)、かさばるパーツや、1枚のプレートに複数のオブジェクトを並べる用途に向いています。
- Crealityによると、800 Wのシステムで最大60°Cまで能動的に加熱されるチャンバーにより、対応素材リストがASA、PC、PA-CFやPPA-CFのような複合素材にまで広がります。
- 公称の最大加速度は30,000 mm/s²(K2は20,000 mm/s²)で、X/Y/Z軸とエクストルーダーにFOCステップサーボモーターを搭載しています(K2はX/Y軸とエクストルーダーのみ)。
- 2.4G Wi-Fiに加えて、デュアルバンドWi-FiとEthernetポート、ノズルでのAIカメラによる流量キャリブレーション付きの1080pチャンバーカメラ、そしてK2にはないRFIDリーダーを備えています。
仕様の並列比較
| 項目 | Creality K2 | Creality K2 Plus |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 260 × 260 × 260 mm(10.2 × 10.2 × 10.2 in) | 350 × 350 × 350 mm(13.8 × 13.8 × 13.8 in) |
| 本体寸法 | 404 × 436 × 545 mm(15.9 × 17.2 × 21.5 in) | 495 × 515 × 640 mm(19.5 × 20.3 × 25.2 in) |
| 重量 | 18.3 kg(40.3 lb) | 35 kg(77.2 lb) |
| エンクロージャー | 密閉型 | 密閉型、能動的加熱で最高60 °C(140 °F) |
| 公称の最高速度 | 600 mm/s | 600 mm/s |
| 公称の加速度 | 20,000 mm/s² | 30,000 mm/s² |
| ノズル最高温度 | 300 °C(572 °F) | 350 °C(662 °F) |
| ベッド最高温度 | 100 °C(212 °F) | 120 °C(248 °F) |
| マルチカラー | オプションのCFSで、単体のK2には含まれません。K2ラインナップの他機種と同様に、4台構成で16色と公称されています。 | CFSはオプションで、4台構成で16色と公称されています。単体の機種には含まれていません。 |
| 素材 | Crealityによると、PLA、PETG、PET、ABS、PLA-CFに対応。ASAやPPA-CFは非対応で、能動的に加熱されるK2 ProおよびK2 Plus向けです。 | 能動的に加熱されるチャンバーのおかげで、Crealityによると、PLA、PETG、ABS、PC、工業用複合材に対応します。 |
| 画面 | 4インチのタッチスクリーン | 4.3インチのタッチスクリーン |
| 内蔵カメラ | あり | あり |
| 接続 | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, Ethernet, USB |
| 掲載されている機能 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
Creality自身の比較表によると、K2の公称造形サイズは260 × 260 × 260 mm、K2 Plusは350 × 350 × 350 mmで、造形できるものを直接左右する明確な差があります。K2 Plusでは小物のバッチ造形や1つの大きなパーツ、K2ではより小さなサイズが対象です。
設置面積と重量にも同じ差があり、K2は404 × 436 × 545 mmで18.3 kg、K2 Plusは495 × 515 × 640 mmで35 kgと、ほぼ2倍です。K2 Plusには補強した台と専用のスペースが必要ですが、K2は標準的な棚にも収まりやすいままです。その中間の造形サイズがよければ、K2 Proは、K2に近い設置面積を保ちながら、能動加熱のチャンバーを加えています。
速度と動作
Crealityによると、両機種とも同じ最高速度600 mm/sをうたっていますが、最大加速度は異なり、K2が20,000 mm/s²、K2 Plusが30,000 mm/s²です。この数値はメーカーの上限値のままで、実際の造形時間は主にスライサーのプロファイルと造形物の形状によって決まります。
Crealityによると、K2 PlusはX/Y/Zの3軸すべてとエクストルーダーにFOCステップサーボモーターを加えていますが、K2のサーボモーターはX/Y軸とエクストルーダーに限られます。この技術をZ軸にまで広げたのは同社初のデスクトッププリンターで、大きなパーツでも精度を保つことを狙っています。
対応素材、温度、エンクロージャー
Crealityによると、ノズルはK2が300°C、K2 Plusが350°Cに達し、ベッドは100°C対120°Cです。最も構造的な違いはチャンバーで、K2は能動加熱がなく、K2 Plusは800 Wのシステムで最大60°Cまで加熱されます。
この差は、公称の対応素材にそのまま表れます。K2はPLA、PETG、PET、ABS、PLA-CFで、ASAやより専門的な複合素材はありません。Crealityによると、K2 PlusはASA、PC、PA-CFやPPA-CFのような複合素材を加えており、こうした要求の厳しい素材での収縮や反りを抑える加熱チャンバーのおかげです。
マルチカラーと日常使いの機能
Crealityによると、どちらの機種もCFSありとなしが用意されています。K2でもK2 Plusでも、最大4台を接続して公称16色で使え、どちらの場合もシステムは本体とは別のアクセサリーのままです。マルチカラー購入ガイドでは、選ぶ前にCFSの追加で何が必要になるのかを解説しています。
その他の点では、K2 Plusは4.3インチのタッチスクリーン(K2は4インチ)、30フレーム/秒の1080pチャンバーカメラとノズルでの流量キャリブレーション用の追加AIカメラ(K2は720pでAIカメラなし)、2つのエアフィルター(K2は1つ)、K2にはないRFIDリーダー、そしてEthernetポート付きのデュアルバンドWi-Fiを記載しています。K2は2.4G Wi-FiとUSBに限られます。重量や機能にこれだけの差があるため、2機種から選ぶ前に、初期費用シミュレーターで全体の構成の費用を試算しておくと役立ちます。
出典
- Creality — K2 技術仕様(creality.com)
- Creality — K2 Plus 技術仕様(creality.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

