正面对比

Creality K1C 2025 对比 K1 Max:哪种封闭式机型更适合你的打印需求?

简短结论

据 2025 手册,如果想要紧凑的尺寸(220 × 220 × 250 mm,12.4 kg)以及包含 TPU 和 PET 的标称材料列表,请选择 K1C 2025。据 Creality,如果想要 300 × 300 × 300 mm 的成型尺寸和标称 1 μm 的 LiDAR 调平,且最高速度同为 600 mm/s,请选择 K1 Max。

基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。

如果符合以下情况,选择Creality K1C 2025……

  • 机型更紧凑(220 × 220 × 250 mm),重量更轻(12.4 kg),适合空间有限的工作区。
  • 据2025手册,标注的材料清单包括TPU和PET,此外还有PLA-CF和PA-CF。
  • 占地面积为355 × 355 × 482 mm,明显小于K1 Max。
  • 在更紧凑的机型中,标称最高速度与K1 Max相同(600 mm/s)。
Creality K1C 2025完整规格

如果符合以下情况,选择Creality K1 Max……

  • 标称容积为300 × 300 × 300 mm,K1C 2025为220 × 220 × 250 mm,可容纳明显更大的零件。
  • 据Creality标注,激光雷达调平分辨率为1 μm。
  • 除Wi-Fi和USB外,还支持以太网连接。
  • 尽管热床大得多,喷嘴和热床温度与K1C 2025相同(300°C和100°C)。
Creality K1 Max完整规格

关键差异一览

成型容积(升)12.1 L27 L
重量12.4 kg18 kg

左:Creality K1C 2025。右:Creality K1 Max。高亮项为较高的数值(重量和XY分辨率则为较低者)。数据均为厂商标称值。

规格参数并排对比

参数Creality K1C 2025Creality K1 Max
技术耗材(FDM)耗材(FDM)
成型尺寸220 × 220 × 250 mm(8.7 × 8.7 × 9.8 in)300 × 300 × 300 mm(11.8 × 11.8 × 11.8 in)
机器尺寸355 × 355 × 482 mm(14 × 14 × 19 in)435 × 462 × 526 mm(17.1 × 18.2 × 20.7 in)
重量12.4 kg(27.3 lb)18 kg(39.7 lb)
外罩封闭式封闭式
标称最高速度600 mm/s600 mm/s
标称加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
喷嘴最高温度300 °C(572 °F)300 °C(572 °F)
热床最高温度100 °C(212 °F)100 °C(212 °F)
多色单色基础机型;请另行核对CFS配置及所需配件。没有标配多色系统;据Creality,这是单色基础机型。
材料PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF和PA-CF,需以2025手册及确切的配置文件为准。据Creality商品列表,支持PLA、PETG、ABS、ASA、PA及碳纤维增强耗材。
屏幕4.3英寸触摸屏4.3英寸触摸屏
内置摄像头是是
连接方式Wi-Fi、USBWi-Fi、以太网、USB
标注功能自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤

—:厂商在所查页面中未列出。

成型尺寸与占地面积

据 Creality,K1C 2025 的标称成型尺寸为 220 × 220 × 250 mm,K1 Max 为 300 × 300 × 300 mm,这一差距是实实在在的,直接影响你能一次打印出的零件尺寸。在选择这种尺寸的热床之前,大尺寸选购指南介绍了需要核对的事项。

占地尺寸也存在同样的差距:K1C 2025 为 355 × 355 × 482 mm,K1 Max 为 435 × 462 × 526 mm,标称重量分别为 12.4 kg 和 18.0 kg。在狭小的工作空间里,这些多出来的厘米和千克,可能与成型尺寸本身同样重要。

速度与运动

Creality 标称 K1C 2025 和 K1 Max 的最高速度都是 600 mm/s,最大加速度都是 20,000 mm/s²:尽管成型尺寸有差距,但纸面上两台机器在这方面不分高下。

这个数字仍是两款机型共有的厂商上限:实际打印时间主要取决于切片软件配置、零件几何形状和所用材料。不过,在 K1 Max 这样较大的热床上,首层需要更长的时间来升温和稳定。

材料、温度与外罩

据 Creality,两者的热端都能达到 300°C,热床都能达到 100°C:在温度方面,K1C 2025 与 K1 Max 完全一致。标称材料列表略有不同:据 2025 手册,K1C 2025 支持 PLA、TPU、PETG、ASA、ABS、PET、PLA-CF 和 PA-CF。

据 Creality,K1 Max 标称支持 PLA、PETG、ABS、ASA、PA 和碳纤维增强耗材,列表中没有详细列出 TPU 或 PET。在转向任一机器上更专业的耗材之前,PLA 与 PETG 指南可以帮助你在这两种最常见的材料之间做出选择。

多色

据 Creality,K1C 2025 开箱即为单色打印,并说明多色所需的任何 CFS 方案都需要另行核实并单独添加,同时还需要该机型专用的配件。

据 Creality,K1 Max 出厂时没有原配的多色系统,并将其定位为单色基础机型。两份规格表都没有记载盒内附带的多色套件,因此这不是区分这两台机器的因素。

日常功能

据 Creality,K1C 2025 与 K1 Max 都配有 4.3 英寸触摸屏、摄像头、断料检测传感器、空气过滤器和自动调平。K1 Max 明确标注了分辨率为 1 μm 的 LiDAR 调平和 1080p AI 摄像头,这些细节 K1C 2025 的规格表中没有给出。

在连接方面,K1 Max 在 K1C 2025 已有的 Wi-Fi 和 USB 基础上增加了以太网。如果想要同系列中更紧凑的机身,K1 采用相同的封闭式架构,成型尺寸比此处对比的两款机型都小。

常见问题

K1C 2025与K1 Max有什么区别?

据 Creality,K1 Max 的成型尺寸大得多(300 × 300 × 300 mm,对比 220 × 220 × 250 mm),配备 LiDAR 调平和 1080p AI 摄像头。K1C 2025 则更紧凑、更轻,其标称材料列表中还增加了 TPU 和 PET。

K1 Max比K1C 2025更快吗?

不,Creality 标称两台机器的最高速度均为 600 mm/s,加速度也相同。不过,K1 Max 较大的热床在打印开始时确实需要更长的时间来升温和稳定。

打印大型零件时,应选K1 Max吗?

是的,据 Creality,其 300 × 300 × 300 mm 的成型尺寸明显优于 K1C 2025 的 220 × 220 × 250 mm,适合打印单个大型零件,或在一块热床上打印多个物件。

这两台机器都能使用多色CFS吗?

两份规格表都没有记载附带的多色套件。据 Creality,K1C 2025 需要另行核实 CFS 方案,而 K1 Max 则根本没有原配的多色系统。

资料来源

发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。

其他对比