正面对比

Centauri Carbon 对比 Centauri Carbon 2:Elegoo做了哪些改动

简短结论

如果看重标称最高 350°C 的热端(原版为 320°C)、5 英寸触摸屏和内置耗材切刀,且机身与成型尺寸与原版相同,请选择 Centauri Carbon 2。如果适用于碳纤维的硬化钢喷嘴(其商品页面有明确记载)仍是你的首要考虑,请继续选择 Centauri Carbon。

基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。

如果符合以下情况,选择Elegoo Centauri Carbon……

  • Elegoo明确记录了一款专为填充碳纤维耗材设计的硬化钢喷嘴。
  • 容积相同,均为256 × 256 × 256 mm,占地面积也与Carbon 2相同。
  • 热床标称最高110°C,与Centauri Carbon 2相同。
  • 据Elegoo,已具备腔体摄像头、断电续打和自动校准功能。
Elegoo Centauri Carbon完整规格

如果符合以下情况,选择Elegoo Centauri Carbon 2……

  • 热端标称最高350°C,原版为320°C,为工程耗材提供更多余量。
  • 5英寸触摸屏,原版为4.3英寸,尺寸更大,便于直接操控打印机。
  • 内置耗材切断器,原版Centauri Carbon的商品列表中未列出。
  • 据Elegoo,机身和容积与原版相同,升级无需额外空间。
Elegoo Centauri Carbon 2完整规格

关键差异一览

喷嘴最高温度320 °C350 °C

左:Elegoo Centauri Carbon。右:Elegoo Centauri Carbon 2。突出显示:数值较高者(重量和 XY 分辨率则为较低者)。厂商标称数据。

规格参数并排对比

参数Elegoo Centauri CarbonElegoo Centauri Carbon 2
技术耗材(FDM)耗材(FDM)
成型尺寸256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
机器尺寸398 × 404 × 490 mm(15.7 × 15.9 × 19.3 in)398 × 404 × 490 mm(15.7 × 15.9 × 19.3 in)
重量17.5 kg(38.6 lb)17.5 kg(38.6 lb)
外罩封闭式封闭式
标称最高速度500 mm/s500 mm/s
标称加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
喷嘴最高温度320 °C(608 °F)350 °C(662 °F)
热床最高温度110 °C(230 °F)110 °C(230 °F)
多色单色机型;请确认单独的多色套件及其兼容性。CANVAS:请核对所选机器或Combo套装。
材料PLA、PETG及部分增强型耗材,具体取决于喷嘴和材料配置文件。请使用确切Elegoo配置所认可的材料和配置文件。
屏幕4.3英寸触摸屏5英寸触摸屏
内置摄像头是是
连接方式Wi-Fi、USBWi-Fi、USB
标注功能自动热床调平、耗材断料传感器、内置空气过滤自动热床调平、耗材断料传感器、耗材切断器、内置空气过滤

—:厂商在所查页面中未列出。

成型尺寸与占地面积

据 Elegoo,两台机器的标称成型尺寸完全相同,均为 256 × 256 × 256 mm,占地尺寸也相同,均为 398 × 404 × 490 mm。标称重量也相同,均为 17.5 kg,这使对比更简单:在这里,两个版本之间不存在占地尺寸上的取舍。

这种相同的占地尺寸使这一对机型有别于典型的换代:从 Centauri Carbon 换到 Centauri Carbon 2,无需重新考虑桌面或货架上的可用空间。

速度与运动

据 Elegoo,两者都标称最高速度 500 mm/s、加速度最高 20,000 mm/s²,两份商品页面在这一点上没有可测量的差距。两款机型都记载了自动调平和辅助冷却。

差异更多体现在日常便利性上:Centauri Carbon 2 增加了内置耗材切刀,原版的商品页面中没有,便于在无需人工干预的情况下更换料盘或颜色。

材料、温度与外罩

据 Elegoo,Centauri Carbon 2 标称热端最高 350°C,原版为 320°C,相差 30°C,可能为要求更高的专业耗材打开大门。热床保持不变,两台机器都最高 110°C。

原版 Centauri Carbon 的商品页面明确记载了硬化钢喷嘴以及对填充碳纤维耗材的兼容性;Centauri Carbon 2 的商品页面上没有以同样的方式出现这一具体说明,如果这一用途是你的首要考虑,值得直接向 Elegoo 核实。

购买前需要检查什么

请不要把 Centauri Carbon、Centauri Carbon 2 与任何 Combo 套装混淆:据 Elegoo,商品页面所列的内容各不相同,尤其是 CANVAS 多色扩展件,两种情况下都是单独销售。

在比较一个价格与另一个价格之前,请在零售商的商品页面上核对确切的型号。多色选购指南和 ABS 与 ASA 页面有助于在市面上其他封闭式机身中为这两台机器定位。

常见问题

Centauri Carbon与Centauri Carbon 2有什么区别?

据 Elegoo,Centauri Carbon 2 标称热端最高 350°C(原版为 320°C)、5 英寸触摸屏(原版为 4.3 英寸),并内置耗材切刀,机身和成型尺寸与原版相同。

两个版本的成型尺寸有变化吗?

不,据 Elegoo,两者标称的成型尺寸均为 256 × 256 × 256 mm,占地尺寸也相同:只有最高温度、屏幕尺寸和耗材切刀不同。

是否应该从Centauri Carbon升级到Centauri Carbon 2?

这取决于你的需求:2 增加了温度余量和耗材切刀,但原版明确记载了适用于碳纤维的硬化喷嘴,在换购之前,这一说法值得在 2 的商品页面上仔细核实。

CANVAS多色扩展模块在两台机器上都能用吗?

据 Elegoo,两种情况下 CANVAS 扩展件都需另行购买;它与每款机型的确切兼容性需要在购买前直接在所选商品页面上核实。

资料来源

  • Elegoo — Centauri Carbon技术规格(fr.elegoo.com)
  • Elegoo — Centauri Carbon 2技术规格(fr.elegoo.com)
  • 我们如何对比打印机

发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。

其他对比