Confronto direto
Creality K2 vs K2 Plus: vale a pena o upgrade da câmara aquecida?
A resposta curta
Escolha a K2 para um chassi CoreXY fechado, compacto e acessível da linha: 260 × 260 × 260 mm, bico de até 300°C, sem câmara com aquecimento ativo. Escolha a K2 Plus para grande formato e materiais técnicos: 350 × 350 × 350 mm, câmara aquecida a até 60°C, bico de até 350°C, motores step-servo nos eixos X/Y/Z e na extrusora, Wi-Fi dual-band e Ethernet segundo a Creality.
Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.
Escolha a Creality K2 se…
- Uma estrutura CoreXY fechada mais compacta e leve (18.3 kg, 404 × 436 × 545 mm) que a K2 Plus (35 kg, 495 × 515 × 640 mm).
- A mesma velocidade máxima anunciada da K2 Plus, 600 mm/s, com aceleração máxima de 20,000 mm/s², mais que suficiente para o uso diário.
- Materiais comuns bem atendidos segundo a Creality: PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF, sem o custo de uma câmara com aquecimento ativo.
Escolha a Creality K2 Plus se…
- Volume nominal bem maior (350 × 350 × 350 mm contra 260 × 260 × 260 mm), para peças volumosas ou vários objetos em uma mesma mesa.
- Uma câmara com aquecimento ativo de até 60°C por um sistema de 800 W, o que amplia a lista de materiais para ASA, PC e compósitos como PA-CF ou PPA-CF segundo a Creality.
- Uma aceleração máxima anunciada de 30,000 mm/s² contra 20,000 mm/s² na K2, com motores step-servo FOC nos eixos X/Y/Z e na extrusora (apenas X/Y e a extrusora na K2).
- Wi-Fi dual-band e uma porta Ethernet além do Wi-Fi de 2.4G, uma câmera interna 1080p com calibração de fluxo por câmera com IA no bico e um leitor RFID que a K2 não tem.
Especificações lado a lado
| Especificação | Creality K2 | Creality K2 Plus |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume de impressão | 260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 pol) | 350 × 350 × 350 mm (13.8 × 13.8 × 13.8 pol) |
| Dimensões da impressora | 404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 pol) | 495 × 515 × 640 mm (19.5 × 20.3 × 25.2 pol) |
| Peso | 18.3 kg (40.3 lb) | 35 kg (77.2 lb) |
| Gabinete | Fechada | Fechada, com aquecimento ativo de até 60 °C (140 °F) |
| Velocidade máxima declarada | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleração declarada | 20,000 mm/s² | 30,000 mm/s² |
| Temperatura máxima do bico | 300 °C (572 °F) | 350 °C (662 °F) |
| Temperatura máxima da mesa | 100 °C (212 °F) | 120 °C (248 °F) |
| Multicolor | CFS opcional, não incluído na K2 isolada: até 4 unidades para 16 cores anunciadas, como no restante da linha K2. | CFS opcional, até 4 unidades para 16 cores anunciadas; não incluído na máquina isolada. |
| Materiais | PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF segundo a Creality; sem ASA nem PPA-CF, reservados para a K2 Pro e a K2 Plus, que têm câmara com aquecimento ativo. | PLA, PETG, ABS, PC e compósitos técnicos segundo a Creality, graças à câmara com aquecimento ativo. |
| Tela | Tela sensível ao toque de 4 polegadas | Tela sensível ao toque de 4.3 polegadas |
| Câmera integrada | Sim | Sim |
| Conectividade | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, Ethernet, USB |
| Recursos listados | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, cortador de filamento, filtragem de ar integrada | Nivelamento automático da mesa, sensor de fim de filamento, cortador de filamento, filtragem de ar integrada |
— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.
Volume de impressão e área ocupada
A K2 anuncia um volume nominal de 260 × 260 × 260 mm contra 350 × 350 × 350 mm da K2 Plus segundo a própria tabela comparativa da Creality, uma diferença clara que define diretamente o que você pode imprimir: lotes de objetos pequenos ou uma peça volumosa na K2 Plus, um formato mais restrito na K2.
A área ocupada e o peso seguem a mesma diferença: 404 × 436 × 545 mm e 18.3 kg para a K2, contra 495 × 515 × 640 mm e 35 kg para a K2 Plus, quase o dobro. A K2 Plus exige um suporte reforçado e um espaço dedicado, enquanto a K2 se encaixa com mais facilidade em uma prateleira comum. Para um volume intermediário, a K2 Pro mantém uma área ocupada próxima da K2 e acrescenta uma câmara com aquecimento ativo.
Velocidade e movimento
As duas máquinas anunciam a mesma velocidade máxima de 600 mm/s segundo a Creality, mas a aceleração máxima difere: 20,000 mm/s² na K2 contra 30,000 mm/s² na K2 Plus. Esse número continua sendo um teto do fabricante, já que o tempo real de impressão depende principalmente do perfil do slicer e da geometria da peça.
A K2 Plus acrescenta motores step-servo FOC nos três eixos X/Y/Z e na extrusora segundo a Creality, contra servomotores limitados aos eixos X/Y e à extrusora na K2. É a primeira impressora de bancada da marca a estender essa tecnologia ao eixo Z, com o objetivo de manter a precisão em peças mais volumosas.
Materiais, temperaturas e gabinete
O bico chega a 300°C na K2 contra 350°C na K2 Plus, e a mesa a 100°C contra 120°C segundo a Creality. A diferença mais estrutural é a câmara: sem aquecimento ativo na K2, aquecida a até 60°C por um sistema de 800 W na K2 Plus.
Essa diferença aparece diretamente nos materiais anunciados: PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF para a K2, sem ASA nem compósitos mais técnicos. A K2 Plus acrescenta ASA, PC e compósitos como PA-CF ou PPA-CF segundo a Creality, graças à sua câmara aquecida, que limita o encolhimento e o empenamento nesses materiais mais exigentes.
Multicolor e recursos do dia a dia
As duas máquinas são oferecidas com ou sem CFS segundo a Creality: até 4 unidades podem ser conectadas para um uso anunciado de 16 cores tanto na K2 quanto na K2 Plus, com o sistema permanecendo um acessório separado da máquina base nos dois casos. O guia de compra multicolor explica o que envolve adicionar um CFS antes de você escolher um.
No restante, a K2 Plus documenta uma tela sensível ao toque de 4.3 polegadas contra 4 polegadas da K2, uma câmera interna 1080p a 30 quadros por segundo com uma câmera com IA extra no bico para calibração de fluxo (contra uma câmera 720p sem câmera com IA na K2), dois filtros de ar contra um, um leitor RFID que a K2 não tem e Wi-Fi dual-band com porta Ethernet, enquanto a K2 se limita a Wi-Fi de 2.4G e USB. Com uma diferença de peso e de recursos desse tamanho, a ferramenta de orçamento inicial ajuda a calcular o custo da configuração completa antes de escolher entre as duas.
Fontes
- Creality — ficha técnica da K2 (creality.com)
- Creality — ficha técnica da K2 Plus (creality.com)
- Como comparamos as impressoras
Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

