Comparativa cara a cara

Creality K2 frente a K2 Plus: ¿merece la pena la mejora de cámara calefactada?

La respuesta corta

Elige la K2 por un chasis CoreXY cerrado, compacto y asequible dentro de la gama: 260 × 260 × 260 mm, una boquilla de hasta 300 °C, sin cámara calefactada activamente. Elige la K2 Plus para gran formato y materiales técnicos: 350 × 350 × 350 mm, una cámara calefactada hasta 60 °C, una boquilla de hasta 350 °C, motores step-servo en los ejes X/Y/Z y el extrusor, Wi-Fi de doble banda y Ethernet según Creality.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Creality K2 si…

  • Un chasis CoreXY cerrado más compacto y ligero (18.3 kg, 404 × 436 × 545 mm) que la K2 Plus (35 kg, 495 × 515 × 640 mm).
  • La misma velocidad máxima anunciada que la K2 Plus, 600 mm/s, con una aceleración máxima de 20,000 mm/s², más que suficiente para el uso diario.
  • Materiales comunes bien cubiertos según Creality: PLA, PETG, PET, ABS y PLA-CF, sin el coste de una cámara con calefacción activa.
Especificaciones completas de Creality K2

Elige la Creality K2 Plus si…

  • Un volumen nominal notablemente mayor (350 × 350 × 350 mm frente a 260 × 260 × 260 mm) para piezas voluminosas o varios objetos en una misma placa.
  • Una cámara con calefacción activa de hasta 60 °C mediante un sistema de 800 W, que amplía la lista de materiales a ASA, PC y composites como PA-CF o PPA-CF según Creality.
  • Una aceleración máxima declarada de 30,000 mm/s² frente a 20,000 mm/s² de la K2, con motores step-servo FOC en los ejes X/Y/Z y el extrusor (solo en X/Y y el extrusor en la K2).
  • Wi-Fi de doble banda y un puerto Ethernet además del Wi-Fi de 2.4G, una cámara interior de 1080p con calibración del flujo mediante una cámara con IA en la boquilla y un lector RFID que la K2 no tiene.
Especificaciones completas de Creality K2 Plus

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)17.6 L42.9 L
Aceleración declarada20,000 mm/s²30,000 mm/s²
Temp. máx. de boquilla300 °C350 °C
Temp. máx. de cama100 °C120 °C
Peso18.3 kg35 kg

Izquierda: Creality K2. Derecha: Creality K2 Plus. Destacado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónCreality K2Creality K2 Plus
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 in)350 × 350 × 350 mm (13.8 × 13.8 × 13.8 in)
Dimensiones de la impresora404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 in)495 × 515 × 640 mm (19.5 × 20.3 × 25.2 in)
Peso18.3 kg (40.3 lb)35 kg (77.2 lb)
CarcasaCerradaCerrada, con calefacción activa de hasta 60 °C (140 °F)
Velocidad máxima declarada600 mm/s600 mm/s
Aceleración declarada20,000 mm/s²30,000 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla300 °C (572 °F)350 °C (662 °F)
Temperatura máxima de cama100 °C (212 °F)120 °C (248 °F)
MulticolorCFS opcional, no incluido en la K2 sola: hasta 4 unidades para 16 colores anunciados, igual que el resto de la gama K2.CFS opcional, hasta 4 unidades para 16 colores anunciados; no incluido en la máquina sola.
MaterialesPLA, PETG, PET, ABS y PLA-CF según Creality; sin ASA ni PPA-CF, reservados para la K2 Pro y la K2 Plus, con calefacción activa.PLA, PETG, ABS, PC y composites técnicos según Creality, gracias a la cámara con calefacción activa.
PantallaPantalla táctil de 4 pulgadasPantalla táctil de 4.3 pulgadas
Cámara integradaSíSí
ConectividadWi-Fi, USBWi-Fi, Ethernet, USB
Características indicadasNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integradaNivelación automática de cama, sensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integrada

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

La K2 declara un volumen nominal de 260 × 260 × 260 mm frente a 350 × 350 × 350 mm de la K2 Plus según la propia tabla comparativa de Creality, una diferencia clara que determina directamente lo que puedes imprimir: tandas de objetos pequeños o una pieza voluminosa en la K2 Plus, un formato más ajustado en la K2.

La huella y el peso siguen la misma diferencia: 404 × 436 × 545 mm y 18.3 kg para la K2, frente a 495 × 515 × 640 mm y 35 kg para la K2 Plus, casi el doble. La K2 Plus necesita un soporte reforzado y un espacio dedicado, mientras que la K2 es más fácil de colocar en una estantería estándar. Para un volumen intermedio, la K2 Pro mantiene una huella cercana a la de la K2 y añade una cámara con calefacción activa.

Velocidad y movimiento

Ambas máquinas declaran la misma velocidad máxima de 600 mm/s según Creality, pero la aceleración máxima difiere: 20,000 mm/s² para la K2 frente a 30,000 mm/s² para la K2 Plus. Esa cifra sigue siendo un límite del fabricante, ya que el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer y de la geometría de la pieza.

La K2 Plus añade motores step-servo FOC en los tres ejes X/Y/Z y en el extrusor según Creality, frente a servomotores limitados a los ejes X/Y y al extrusor en la K2. Es la primera impresora de sobremesa de la marca que extiende esta tecnología al eje Z, con el objetivo de mantener la precisión en piezas más voluminosas.

Materiales, temperaturas y carcasa

La boquilla alcanza 300 °C en la K2 frente a 350 °C en la K2 Plus, y la cama 100 °C frente a 120 °C según Creality. La diferencia más estructural es la cámara: sin calefacción activa en la K2, calefactada hasta 60 °C mediante un sistema de 800 W en la K2 Plus.

Esa diferencia se refleja directamente en los materiales declarados: PLA, PETG, PET, ABS y PLA-CF para la K2, sin ASA ni composites más técnicos. La K2 Plus añade ASA, PC y composites como PA-CF o PPA-CF según Creality, gracias a su cámara calefactada, que limita la contracción y el warping en estos materiales más exigentes.

Multicolor y funciones del día a día

Ambas máquinas se ofrecen con o sin CFS según Creality: pueden conectarse hasta 4 unidades para un uso de 16 colores declarados tanto en la K2 como en la K2 Plus, y en ambos casos el sistema sigue siendo un accesorio independiente de la máquina base. La guía de compra multicolor explica qué implica añadir un CFS antes de que elijas uno.

En lo demás, la K2 Plus documenta una pantalla táctil de 4.3 pulgadas frente a 4 pulgadas de la K2, una cámara interior de 1080p a 30 fotogramas por segundo con una cámara con IA adicional en la boquilla para calibrar el flujo (frente a una cámara de 720p sin cámara con IA en la K2), dos filtros de aire frente a uno, un lector RFID que la K2 no tiene y Wi-Fi de doble banda con un puerto Ethernet, mientras que la K2 se limita a Wi-Fi de 2.4G y USB. Con una diferencia de peso y de prestaciones de este calibre, la herramienta de presupuesto inicial ayuda a calcular el coste de la configuración completa antes de elegir entre las dos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la K2 y la K2 Plus?

La K2 Plus ofrece un volumen mayor (350 mm frente a 260 mm por lado), una cámara con calefacción activa de hasta 60 °C, una boquilla de hasta 350 °C y servomotores en el eje Z además de X/Y, mientras que la K2 es más compacta y sin calefacción activa de la cámara según Creality.

¿La K2 calienta su cámara como la K2 Plus?

No, Creality no declara calefacción activa de la cámara para la K2: esa función es exclusiva de la K2 Plus (y de la K2 Pro), lo que limita la K2 a materiales comunes como PLA, PETG o ABS, sin ASA ni PA-CF.

¿Necesitas la K2 Plus para el CFS multicolor?

No, el CFS sigue siendo un accesorio independiente en ambas máquinas según Creality: la K2 y la K2 Plus se venden cada una con o sin CFS en la misma página de producto. La elección entre ellas depende sobre todo del volumen y de los materiales, no del multicolor.

¿Cuál conviene elegir para piezas voluminosas de ABS o PC?

La K2 Plus es la opción documentada: su cámara calefactada hasta 60 °C y su boquilla de hasta 350 °C cubren ABS, PC y composites técnicos según Creality, en un volumen de la clase de 350 mm que la K2 no alcanza.

Fuentes

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas