直接比較
Prusa CORE One+ 対 Bambu Lab P2S:優れた密閉型プリンターはどちら?
結論
Prusa Researchによると、本体のままで最大55°Cまで能動的に加熱されるチャンバーと、INDX対応(8素材)を求めるなら、CORE One+を選びましょう。Bambu Labによると、1920 × 1080のカメラ(30フレーム/秒)、最初から含まれる活性炭フィルター、110°Cのベッド、そしてろ過アクセサリーを追加せずに使える、より幅広い対応素材リスト(ASA、TPU、PA、PC、PVA)を求めるなら、P2Sを選びましょう。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Prusa CORE One+を選ぶのが向いている場合…
- Prusa Researchによると、本体のままで最大55°Cまで能動的に加熱されるチャンバーで、周囲温度を安定させるための別売アクセサリーは不要です。
- ヒートベッドは最高120°Cと公称されており、P2Sは110°C。オプションのHTホットエンドを使えば、ホットエンドは400°Cまで拡張できます。
- Prusa Researchによると、MMU3に加えてINDXにも対応(8素材)。選べるマルチカラーシステムは2種類です。
- Wi-Fiに加えてEthernetに接続可能。有線ネットワークを既に使っている作業場に便利です。
Bambu Lab P2Sを選ぶのが向いている場合…
- Bambu Labによると、30フレーム/秒の内蔵1920 × 1080カメラと、活性炭フィルターが本体に既に含まれています。
- 購入してすぐ使える、より幅広い対応素材リストです。PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVAと複合素材に対応し、ろ過アクセサリーを追加する必要はありません。
- 両メーカーのスペック表によると、CORE One+より軽量(14.9 kg、CORE One+は22.5 kg)で設置面積も小さくなります。
- 公称の最高速度は600 mm/s。5インチのタッチスクリーンを備え、CORE One+は3.5インチです。
仕様の並列比較
| 項目 | Prusa CORE One+ | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 250 × 220 × 270 mm(9.8 × 8.7 × 10.6 in) | 256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| 本体寸法 | 415 × 444 × 555 mm(16.3 × 17.5 × 21.9 in) | 392 × 406 × 478 mm(15.4 × 16 × 18.8 in) |
| 重量 | 22.5 kg(49.6 lb) | 14.9 kg(32.8 lb) |
| エンクロージャー | 密閉型、能動的加熱で最高55 °C(131 °F) | 密閉型 |
| ノズル最高温度 | 290 °C(554 °F) | 300 °C(572 °F) |
| ベッド最高温度 | 120 °C(248 °F) | 110 °C(230 °F) |
| マルチカラー | オプションのMMU3(5素材)またはINDX(最大8素材)。どちらも別売りで、本体には標準のマルチカラーシステムはありません。 | AMS 2 Pro対応。Comboの内容を確認してください。 |
| 素材 | 標準構成ではPLA、PETG、Flex、PVA、PC、PP、CPE、PVBに対応します。Prusa Researchによると、ABS、ASA、HIPS、PAにはオプションのHEPAろ過モジュールが必要です。 | Bambu Labのスペック表によると、PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA、複合素材(PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PPA-CF、PET-CFなど)です。素材ごとに正しいプロファイルとノズルを確認してください。 |
| 画面 | 3.5インチのタッチスクリーン | 5インチのタッチスクリーン |
| 接続 | Wi-Fi, Ethernet, USB | Wi-Fi, USB |
| 掲載されている機能 | 自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサー | フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 |
| 公称の最高速度 | — | 600 mm/s |
| 公称の加速度 | — | 20,000 mm/s² |
| 内蔵カメラ | — | あり |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
両メーカーによると、CORE One+の造形サイズは250 × 220 × 270 mm、P2Sは256 × 256 × 256 mmです。幅と奥行きではP2Sが勝り、高さではCORE One+が勝ります。奥行きより幅が明らかに大きいオブジェクトや、その逆のオブジェクトを除けば、ほとんどのパーツで差は小さくとどまります。
重量と設置面積は、明らかにP2Sに有利です。P2Sは14.9 kgで392 × 406 × 478 mm、CORE One+は22.5 kgで415 × 444 × 555 mmで、CORE One+はパネル式のエンクロージャーが重量も設置面積も増やしています。
エンクロージャーと温度
Prusa Researchによると、CORE One+は本体のままで最大55°Cまでチャンバーを能動的に加熱しますが、P2Sのスペック表にはこの機能の記載がありません。Bambu Lab自身のカタログでは、その機能はX2DやH2シリーズのようなモデルに限られています。それでも、P2Sの密閉型フレームは、造形物の周囲の温度を安定させます。
ホットエンドではP2Sがやや上回り、300°C対290°Cです(CORE One+は、オプションのHTホットエンドで400°Cまで拡張できます)。一方、ベッドでは、両方のスペック表によるとCORE One+が勝り、120°C対110°Cです。この差は主に、シビアなPETGやABSのプロファイルに役立ちます。
対応素材とろ過
Bambu Labによると、P2Sは本体のままで幅広い対応素材を記載しており、PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVAと各種複合素材に対応し、VOCや微粒子に対応する活性炭フィルターが最初から内蔵されています。CORE One+は、標準構成ではPLA、PETG、Flex、PVA、PC、PP、CPE、PVBに対応します。Prusa Researchによると、ABS、ASA、HIPS、PAにはオプションのHEPAろ過モジュールが必要です。
このHEPAモジュールは、すでにエンクロージャーと能動加熱を備えたCORE One+にとって、必要な部分だけを補う追加品のままです。オープンフレーム機とは違い、カバー一式を買う話ではありません。
マルチカラー
Prusa Researchによると、CORE One+は2つの別々のアクセサリーを用意しています。MMU3(5素材)とINDX(8素材)で、どちらも本体とは別売です。P2SはAMS 2 Proを使い、Combo版が対応しており、Bambu Labによると、ナイロンのような吸湿しやすいフィラメントに役立つ乾燥機能を加えています。
どちらの機種も、購入してすぐにはマルチカラー造形はできません。マルチカラー購入ガイドは、予算を組む前に、MMU3、INDX、AMS 2 Proが実際に何を加えるのかを比較する助けになります。
日常使いの機能
Bambu Labによると、P2Sは内蔵の1920 × 1080カメラ(30フレーム/秒)、フィラメントセンサー、クイック交換式のノズルを記載しています。CORE One+は、フィラメントセンサーと完全自動のロードセルレベリングを備え、Prusa Researchによると、内部カメラは標準装備ではなくオプションとして用意されています。
タッチスクリーンも異なり、P2Sが5インチ、CORE One+が3.5インチです。CORE One+はWi-Fiに加えてEthernetを備え、P2Sはスペック表によるとWi-FiとUSBにとどまります。P2Sを、同じ密閉型シリーズへのBambu Labの入り口であるP1Sと比べたい場合は、P1SとP2Sの比較で、2機種の正確な違いを解説しています。
出典
- Prusa Research — CORE One+ 技術仕様(prusa3d.com)
- Bambu Lab — P2S 技術仕様(bambulab.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

