直接比較
Bambu Lab H2C 対 P2S:Vortekデュアルノズルシステムの価値はあるか?
結論
複数の素材やカラーで頻繁に造形し、パージによるロスを減らしたいならH2Cがおすすめです。Bambu Labの公称値で、造形サイズは330 × 320 × 320 mm、デュアルのVortekノズル、65°Cまで加熱されるチャンバー、最高速度は1000 mm/sです。2本のノズルを管理せず、はるかに軽くコンパクトな機種(P2Sは14.9 kg、H2Cは32.5 kg)、1920 × 1080のカメラ、AMS 2 Proへの対応、そして幅広い公式対応材料リストを求めるならP2Sを選びましょう。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Bambu Lab H2Cを選ぶのが向いている場合…
- P2Sよりはるかに大きい公称造形サイズ(330 × 320 × 320 mm)。デュアルVortekノズルにより、1つのパーツで複数の素材を扱えます。
- 公称の最高速度は1000 mm/sで、P2Sは600 mm/s。両スペック表によると、最大加速度は同じです。
- Bambu Labによると、PA6-GFやPC FRなどの工業用フィラメント向けに、チャンバーは最高65°C、ノズルは最高350°Cまで能動的に加熱されます。
- Vortekシステムは、P2Sのような単ノズル機と比べて、色や素材の切り替え時のパージを減らすよう設計されています。
Bambu Lab P2Sを選ぶのが向いている場合…
- H2C(32.5 kg、492 × 514 × 626 mm)よりはるかに軽く、コンパクトな機種です(14.9 kg、392 × 406 × 478 mm)。セットアップも簡単です。
- 乾燥機能付きのAMS 2 Proに対応。日常的に管理すべきVortekノズル交換機構はありません。
- Bambu Labによると、ASAやTPUを含め、PLAからPCまで公式の対応素材リストが既に広く、メンテナンスするノズルは1本です。
仕様の並列比較
| 項目 | Bambu Lab H2C | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 330 × 320 × 320 mm(13 × 12.6 × 12.6 in) | 256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| 本体寸法 | 492 × 514 × 626 mm(19.4 × 20.2 × 24.6 in) | 392 × 406 × 478 mm(15.4 × 16 × 18.8 in) |
| 重量 | 32.5 kg(71.7 lb) | 14.9 kg(32.8 lb) |
| エンクロージャー | 密閉型、能動的加熱で最高65 °C(149 °F) | 密閉型 |
| 公称の最高速度 | 1,000 mm/s | 600 mm/s |
| 公称の加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| ノズル最高温度 | 350 °C(662 °F) | 300 °C(572 °F) |
| ベッド最高温度 | 120 °C(248 °F) | 110 °C(230 °F) |
| ノズル | 2(マルチノズル) | — |
| マルチカラー | Vortekシステム:Bambu Labによると、最大6色に加えて、サポート材または追加の色用の7つ目のノズル。バンドルに含まれるAMSユニットとスプールを確認してください。 | AMS 2 Pro対応。Comboの内容を確認してください。 |
| 素材 | Bambu Labのプロファイルによる一般的なフィラメントとエンジニアリング系フィラメントに対応(メーカーの例:PA6-GF、PC FR、AMS用TPU)。ノズルは最高350 °Cです。 | Bambu Labのスペック表によると、PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA、複合素材(PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PPA-CF、PET-CFなど)です。素材ごとに正しいプロファイルとノズルを確認してください。 |
| 画面 | 5インチのタッチスクリーン | 5インチのタッチスクリーン |
| 内蔵カメラ | あり | あり |
| 接続 | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| 掲載されている機能 | フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 | フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
H2Cの公称造形サイズは、Bambu Labによると両ノズル使用時で330 × 320 × 320 mmで、P2Sの256 × 256 × 256 mmを大きく上回ります。正確な数値はモードによって異なり、H2Cのスペック表では、左ノズルのみで325 × 320 × 320 mm、右ノズルのみで305 × 320 × 325 mm、両ノズルで同じ造形物を造形する場合は300 × 320 × 320 mmとされています。
設置面積と重量では差がさらに開きます。Bambu Labの両スペック表によると、H2Cは492 × 514 × 626 mmで32.5 kg、P2Sは392 × 406 × 478 mmで14.9 kgです。H2Cは2倍以上の重さがあり、頑丈な台と専用の設置スペースが必要ですが、P2Sは部屋間の移動も容易です。
速度と動作
Bambu Labの公称最高速度は、H2Cが1000 mm/s、P2Sが600 mm/sで、最大加速度は両機種とも20,000 mm/s²と同じです。この数値はあくまでメーカーの上限値であり、実際の造形時間は主にスライサーのプロファイル、造形物の形状、使用する材料によって決まります。
機構面で最も分かりやすい違いはノズルの数です。P2Sはクイック交換式をうたう1本のノズル、H2CはVortekチェンジャーを備えた2本のノズルで、メーカーによると選択したノズルを約8秒で誘導加熱します。
対応素材、温度、エンクロージャー
H2Cは全体的に高温に対応しています。Bambu Labによると、ノズルは最大350°C、ベッドは最大120°C、チャンバーは最大65°Cまで能動的に加熱でき、メーカーの例としてPA6-GF、PC FR、AMS用のTPUなどが挙げられています。P2Sはノズル300°C、ベッド110°Cで、P1Sと同様に、スペック表にチャンバーの能動加熱は記載されていません。
この温度差により、H2Cではより要求の厳しいフィラメントも扱えますが、P2Sもスペック表上すでに幅広い素材をカバーしています。PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA、そして複数の複合素材です。選択は、公称上限値だけでなく、狙う素材とそのプロファイルで決まる部分が大きいでしょう。
マルチカラー
H2CのVortekシステムは、色を替えるたびに1本のノズルをパージするのではなく、ノズルごと交換します。Bambu Labは、パージを抑えて1回の造形で最大7種類の素材を使えると説明しており、自社モデルでの効果の例として、マルチカラーのフィギュアでH2Cのパージ量は532 g、H2Dでは3,032 gとしています。これらはメーカーの例であり、当サイトの測定値ではありません。実際の差は、データで必要な色替えの回数によって変わります。
P2SはAMS 2 Proを利用します。販売ページによってはCombo版が対応しており、吸湿しやすいフィラメント向けの乾燥機能がBambu Labの資料に記載されています。どちらのシステムも、色を供給する外部ユニットを追加するものです。選ぶ前に、マルチカラー購入ガイドで、それぞれが実際に何を変えるのかを確認してください。
日常使いの機能
両機種とも、それぞれのスペック表によると、5インチのタッチスクリーン、フィラメントセンサー、内蔵フィラメントカッター、空気ろ過機能を備えています。ろ過はH2CがH12 HEPAと活性炭、P2Sが活性炭です。接続もWi-FiとUSBで共通で、どちらにもEthernetはありません。
カメラについては、P2Sはエラー検知用に1920 × 1080、30フレーム/秒をうたっています。H2Cにも内蔵カメラがありますが、解像度は当サイトでは確認していません。決める前に、H2Cの設置面積が用途に対して大きすぎると感じるなら、H2Cのスペック表全体を、サイズがP2Sに近いP1Sと比較してみてください。また、初期費用シミュレーターを使えば、2つの構成の総額の差を試算できます。
出典
- Bambu Lab — H2C 技術仕様(bambulab.com)
- Bambu Lab — P2S 技術仕様(bambulab.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

