Comparativa cara a cara

Prusa CORE One+ frente a Bambu Lab P2S: ¿qué impresora cerrada gana?

La respuesta corta

Elige la CORE One+ por una cámara con calefacción activa de hasta 55 °C directamente en la máquina base y su compatibilidad con INDX (8 materiales) según Prusa Research. Elige la P2S por su cámara de 1920 × 1080 a 30 fotogramas por segundo, su filtro de carbón activado ya incluido, una cama de 110 °C y una lista de materiales más amplia (ASA, TPU, PA, PC, PVA) sin ningún accesorio de filtración que añadir según Bambu Lab.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Prusa CORE One+ si…

  • Una cámara con calefacción activa de hasta 55 °C directamente en la máquina base, sin necesidad de un accesorio aparte para estabilizar la temperatura ambiente, según Prusa Research.
  • Cama calefactada anunciada hasta 120°C frente a 110°C en la P2S, además de un hotend ampliable hasta 400°C con el hotend HT opcional.
  • Compatibilidad con INDX (8 materiales) junto a MMU3, dos sistemas multicolor entre los que elegir según Prusa Research.
  • Conectividad Ethernet además de Wi-Fi, útil para un taller que ya tiene una red cableada.
Especificaciones completas de Prusa CORE One+

Elige la Bambu Lab P2S si…

  • Una cámara integrada de 1920 × 1080 a 30 fotogramas por segundo y un filtro de carbón activo ya incluido en la máquina base, según Bambu Lab.
  • Una lista de materiales más amplia desde el primer momento: PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y composites, sin ningún accesorio de filtración que añadir.
  • Una máquina más ligera (14.9 kg frente a 22.5 kg) y una huella más pequeña que la CORE One+, según las fichas técnicas de ambos fabricantes.
  • Velocidad máxima anunciada de 600 mm/s y pantalla táctil de 5 pulgadas, frente a 3.5 pulgadas en la CORE One+.
Especificaciones completas de Bambu Lab P2S

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)14.9 L16.8 L
Temp. máx. de boquilla290 °C300 °C
Temp. máx. de cama120 °C110 °C
Peso22.5 kg14.9 kg

Izquierda: Prusa CORE One+. Derecha: Bambu Lab P2S. Destacado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónPrusa CORE One+Bambu Lab P2S
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión250 × 220 × 270 mm (9.8 × 8.7 × 10.6 in)256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
Dimensiones de la impresora415 × 444 × 555 mm (16.3 × 17.5 × 21.9 in)392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in)
Peso22.5 kg (49.6 lb)14.9 kg (32.8 lb)
CarcasaCerrada, con calefacción activa de hasta 55 °C (131 °F)Cerrada
Temperatura máxima de boquilla290 °C (554 °F)300 °C (572 °F)
Temperatura máxima de cama120 °C (248 °F)110 °C (230 °F)
MulticolorMMU3 opcional (5 materiales) o INDX (hasta 8 materiales), ambos vendidos por separado; la máquina base no incluye sistema multicolor de serie.Compatible con AMS 2 Pro; revisa el contenido del Combo.
MaterialesPLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE y PVB en la configuración estándar; ABS, ASA, HIPS y PA con el módulo opcional de filtración HEPA según Prusa Research.PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y composites (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF…) según la ficha técnica de Bambu Lab; comprueba el perfil y la boquilla adecuados para cada material.
PantallaPantalla táctil de 3.5 pulgadasPantalla táctil de 5 pulgadas
ConectividadWi-Fi, Ethernet, USBWi-Fi, USB
Características indicadasNivelación automática de cama, sensor de fin de filamentoSensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integrada
Velocidad máxima declarada—600 mm/s
Aceleración declarada—20,000 mm/s²
Cámara integrada—Sí

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

La CORE One+ declara un volumen de impresión de 250 × 220 × 270 mm frente a 256 × 256 × 256 mm de la P2S según ambos fabricantes: la P2S gana en ancho y profundidad, la CORE One+ en altura. La diferencia es modesta para la mayoría de las piezas, salvo para objetos claramente más anchos que profundos o al contrario.

El peso y la huella favorecen claramente a la P2S: 14.9 kg y 392 × 406 × 478 mm frente a 22.5 kg y 415 × 444 × 555 mm de la CORE One+, cuya carcasa de paneles añade tanto peso como superficie en el suelo.

Carcasa y temperaturas

La CORE One+ calienta activamente su cámara hasta 55 °C directamente en la máquina base según Prusa Research, una función que la ficha de la P2S no documenta: según su propio catálogo, Bambu Lab la reserva a modelos como la X2D o la gama H2. El chasis cerrado de la P2S sigue estabilizando la temperatura ambiente alrededor de la pieza.

En el hotend, la P2S llega un poco más alto, 300 °C frente a 290 °C (ampliables a 400 °C en la CORE One+ con el hotend HT opcional), pero la CORE One+ gana en la cama, 120 °C frente a 110 °C según ambas fichas. Esa diferencia ayuda sobre todo con perfiles más exigentes de PETG o ABS.

Materiales y filtración

La P2S enumera una amplia gama de materiales directamente en la máquina base según Bambu Lab: PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y una gama de composites, con un filtro de carbón activado ya integrado contra los COV y las partículas. La CORE One+ cubre PLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE y PVB en la configuración estándar; el ABS, ASA, HIPS y PA necesitan el módulo opcional de filtración HEPA según Prusa Research.

Ese módulo HEPA sigue siendo un complemento puntual para la CORE One+, que ya tiene la carcasa y la calefacción activa: a diferencia de una máquina de estructura abierta, no se trata de comprar una cubierta completa.

Multicolor

La CORE One+ ofrece dos accesorios independientes según Prusa Research: el MMU3 (5 materiales) y el INDX (8 materiales), ambos vendidos aparte de la máquina base. La P2S se apoya en el AMS 2 Pro, compatible en la versión Combo, que según Bambu Lab añade una función de secado útil para filamentos sensibles a la humedad como el nailon.

Ninguna de las dos máquinas imprime en varios colores de serie. La guía de compra multicolor ayuda a comparar qué aporta realmente un MMU3, un INDX o un AMS 2 Pro antes de presupuestar uno.

Funciones del día a día

La P2S documenta una cámara integrada de 1920 × 1080 a 30 fotogramas por segundo, un sensor de filamento y una boquilla de cambio rápido según Bambu Lab. La CORE One+ ofrece un sensor de filamento y una nivelación totalmente automática con celda de carga, con una cámara interna ofrecida como opción y no como equipamiento de serie según Prusa Research.

La pantalla táctil también difiere: 5 pulgadas en la P2S frente a 3.5 pulgadas en la CORE One+. La CORE One+ añade Ethernet además del Wi-Fi, mientras que la P2S se queda en Wi-Fi y USB según su ficha técnica. Para comparar la P2S con la P1S, la puerta de entrada de Bambu Lab a la misma gama cerrada, la comparativa P1S vs P2S detalla las diferencias exactas entre las dos máquinas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la CORE One+ y la P2S?

La CORE One+ calienta activamente su carcasa hasta 55 °C directamente en la máquina base y ofrece dos accesorios multicolor (MMU3, INDX) según Prusa Research. La P2S se entrega de serie con una cámara de 1920 × 1080, un filtro de carbón activado y una lista de materiales más amplia según Bambu Lab.

¿La CORE One+ necesita un filtro aparte para ABS?

Sí: a pesar de su carcasa ya calefactada, la CORE One+ necesita el módulo opcional de filtración HEPA para ABS, ASA, HIPS y PA según Prusa Research, mientras que la P2S indica un filtro de carbón activado ya integrado.

¿La P2S es más ligera que la CORE One+?

Sí, 14.9 kg anunciados frente a 22.5 kg de la CORE One+, con una huella también más pequeña según ambos fabricantes.

¿Conviene elegir la CORE One+ o la P2S para empezar con una impresora cerrada?

Ambas están pensadas para un uso regular gracias a sus chasis cerrados. La P2S llega mejor equipada de fábrica (cámara, filtro, materiales), mientras que la CORE One+ se apoya en la calefacción activa y en dos opciones multicolor. La elección depende sobre todo de los materiales y del accesorio que busques.

Fuentes

  • Prusa Research — especificaciones técnicas de la CORE One+ (prusa3d.com)
  • Bambu Lab — especificaciones técnicas de la P2S (bambulab.com)
  • Cómo comparamos las impresoras

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas