直接比較
Bambu Lab P2S 対 H2S:コンパクトなサイズか、大きな造形サイズか?
結論
256 mmの立方体でプロジェクトをカバーできるなら、コンパクトな密閉型プリンター(392 × 406 × 478 mm、14.9 kg)としてP2Sを選びましょう。大型の一体成形パーツを求めるなら、H2Sを選びましょう。公称340 × 320 × 340 mm、65°Cまで能動的に加熱されるチャンバー、PCやPAなどの素材が明示的に挙げられていますが、重さはおよそ2倍です。
メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。
Bambu Lab P2Sを選ぶのが向いている場合…
- 設置面積がはるかに小さく、392 × 406 × 478 mm(H2Sは492 × 514 × 626 mm)。
- 公称重量はH2Sのほぼ半分で、14.9 kg(H2Sは30 kg)。
- H2Sと同じAMS 2 Proに対応し、より小型の本体で同じマルチカラー環境を利用できます。
Bambu Lab H2Sを選ぶのが向いている場合…
- メーカーによると、Bambu Labのカタログで単ノズル機として最大の造形サイズ(340 × 320 × 340 mm)です。P2Sは一辺256 mmの立方体の造形サイズです。
- ノズルは最高350°C、ベッドは120°Cと公称されており、P2Sは300°Cと110°Cです。
- チャンバーは65°Cまで能動的に加熱されると記載されています。P2Sのスペック表では、チャンバー温度の制御は明記されていません。
- PCとPAが対応素材として明記されています。P2Sのスペック表では、素材についてここまでの詳細は記載されていません。
仕様の並列比較
| 項目 | Bambu Lab P2S | Bambu Lab H2S |
|---|---|---|
| 方式 | フィラメント(FDM方式) | フィラメント(FDM方式) |
| 造形サイズ | 256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in) | 340 × 320 × 340 mm(13.4 × 12.6 × 13.4 in) |
| 本体寸法 | 392 × 406 × 478 mm(15.4 × 16 × 18.8 in) | 492 × 514 × 626 mm(19.4 × 20.2 × 24.6 in) |
| 重量 | 14.9 kg(32.8 lb) | 30 kg(66.1 lb) |
| エンクロージャー | 密閉型 | 密閉型、能動的加熱で最高65 °C(149 °F) |
| 公称の最高速度 | 600 mm/s | 1,000 mm/s |
| 公称の加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| ノズル最高温度 | 300 °C(572 °F) | 350 °C(662 °F) |
| ベッド最高温度 | 110 °C(230 °F) | 120 °C(248 °F) |
| マルチカラー | AMS 2 Pro対応。Comboの内容を確認してください。 | マルチカラー造形用のAMS 2 Proに対応。別売りまたはComboにセット込みで販売されています。 |
| 素材 | Bambu Labのスペック表によると、PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA、複合素材(PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PPA-CF、PET-CFなど)です。素材ごとに正しいプロファイルとノズルを確認してください。 | Bambu Labによると、PLA、PETG、ABS、ASA、PC、PAに対応。ホットエンドは最高350°C、チャンバーは65°Cまで能動的に加熱されます。 |
| 画面 | 5インチのタッチスクリーン | 5インチのタッチスクリーン |
| 内蔵カメラ | あり | あり |
| 接続 | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| 掲載されている機能 | フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 | フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過 |
— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。
造形サイズと設置面積
どちらも密閉型ですが、スケールは異なります。Bambu Labによると、P2Sは造形サイズ256 × 256 × 256 mmで、設置面積は392 × 406 × 478 mmです。一方、H2Sは造形サイズ340 × 320 × 340 mm、設置面積492 × 514 × 626 mmへと大きくなります。
重量も同じ傾向で、P2Sが14.9 kg、H2Sが30 kgと、ほぼ2倍です。この差は台や設置場所の選択に直結し、H2Sにははるかに頑丈な土台が必要です。
速度と動作
Bambu Labの公称最高速度は、P2Sが600 mm/s、H2Sが1000 mm/sで、最大加速度は両機種で同じです。どちらもシングルノズルのままで、デュアルノズルやホットエンドチェンジャー方式のような機構上の複雑さはありません。
P2Sは、クイック交換式をうたうノズルを備えていますが、H2Sのスペック表では同じ表現での記載はありません。多くのパーツでは、公称速度よりも、この2機種の造形サイズの差のほうが重要です。
対応素材、温度、エンクロージャー
H2Sは、公称で最大350°Cのノズル、120°Cのベッド、65°Cまで能動的に加熱されるチャンバーを備え、Bambu LabはPLA、PETG、ABS、ASA、PC、PAを対応素材として明示しています。P2Sはノズル300°C、ベッド110°Cが共通ですが、チャンバー温度を能動的に制御するという記載はスペック表にありません。
素材については、P2Sのスペック表は慎重で、幅広い対応を保証するのではなく、この機種専用のプロファイルを案内しています。PCやPAによる工業用パーツでは、H2Sのほうが、記載上より明確な強みです。
マルチカラーと日常使いの機能
どちらの機種でも、本格的なマルチカラー造形は、別売またはComboバンドルのAMS 2 Proを使います。P2SもH2Sも、基本構成には含まれていません。どちらのスペック表にも、5インチのタッチスクリーン、カメラ、Wi-FiとUSBの接続、フィラメントセンサー、フィラメントカッターが記載されています。
H2Sには、メーカーが公称する空気ろ過機能があり、P2Sのスペック表にはありません。購入前に、P2SとH2Sのスペック表全体と、販売店が掲載している正確なバンドル内容を比較してください。
出典
- Bambu Lab — P2S 技術仕様(bambulab.com)
- Bambu Lab — H2S 技術仕様(bambulab.com)
- プリンターの比較方法
公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

