Comparativa cara a cara

Bambu Lab P2S frente a H2S: ¿formato compacto o gran volumen?

La respuesta corta

Elige la P2S para una impresora cerrada compacta, de 392 × 406 × 478 mm y 14.9 kg, si un cubo de 256 mm cubre tus proyectos. Elige la H2S si buscas piezas grandes de una sola pieza: 340 × 320 × 340 mm declarados, una cámara con calefacción activa a 65 °C y materiales como PC o PA enumerados explícitamente, en una máquina que pesa el doble.

Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.

Elige la Bambu Lab P2S si…

  • Una huella mucho más pequeña, de 392 × 406 × 478 mm frente a 492 × 514 × 626 mm de la H2S.
  • Un peso anunciado casi la mitad que el de la H2S: 14.9 kg frente a 30 kg.
  • La misma compatibilidad con AMS 2 Pro que la H2S, para el mismo ecosistema multicolor en una base más compacta.
Especificaciones completas de Bambu Lab P2S

Elige la Bambu Lab H2S si…

  • El mayor volumen de impresión de una sola boquilla del catálogo de Bambu Lab según el fabricante, 340 × 320 × 340 mm, frente a un cubo de 256 mm en la P2S.
  • Boquilla anunciada hasta 350°C y cama de 120°C, frente a 300°C y 110°C en la P2S.
  • Cámara con calefacción activa hasta 65°C, documentada, mientras que la ficha de la P2S no especifica una temperatura de cámara controlada.
  • PC y PA indicados expresamente como compatibles, un nivel de detalle que la ficha de la P2S no ofrece sobre sus materiales.
Especificaciones completas de Bambu Lab H2S

Diferencias clave de un vistazo

Volumen de impresión (litros)16.8 L37 L
Velocidad máxima declarada600 mm/s1,000 mm/s
Temp. máx. de boquilla300 °C350 °C
Temp. máx. de cama110 °C120 °C
Peso14.9 kg30 kg

Izquierda: Bambu Lab P2S. Derecha: Bambu Lab H2S. Destacado: el valor más alto (el más bajo en peso y resolución XY). Cifras del fabricante.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónBambu Lab P2SBambu Lab H2S
TecnologíaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volumen de impresión256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)340 × 320 × 340 mm (13.4 × 12.6 × 13.4 in)
Dimensiones de la impresora392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in)492 × 514 × 626 mm (19.4 × 20.2 × 24.6 in)
Peso14.9 kg (32.8 lb)30 kg (66.1 lb)
CarcasaCerradaCerrada, con calefacción activa de hasta 65 °C (149 °F)
Velocidad máxima declarada600 mm/s1,000 mm/s
Aceleración declarada20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla300 °C (572 °F)350 °C (662 °F)
Temperatura máxima de cama110 °C (230 °F)120 °C (248 °F)
MulticolorCompatible con AMS 2 Pro; revisa el contenido del Combo.Compatible con la AMS 2 Pro para imprimir en multicolor, se vende por separado o incluida en un Combo.
MaterialesPLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y composites (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF…) según la ficha técnica de Bambu Lab; comprueba el perfil y la boquilla adecuados para cada material.PLA, PETG, ABS, ASA, PC y PA según Bambu Lab, con un hotend de hasta 350°C y una cámara con calefacción activa hasta 65°C.
PantallaPantalla táctil de 5 pulgadasPantalla táctil de 5 pulgadas
Cámara integradaSíSí
ConectividadWi-Fi, USBWi-Fi, USB
Características indicadasSensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integradaSensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integrada

— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.

Volumen de impresión y superficie ocupada

Ambas máquinas son cerradas, pero no a la misma escala. La P2S declara un volumen de 256 × 256 × 256 mm en una huella de 392 × 406 × 478 mm, mientras que la H2S sube a 340 × 320 × 340 mm en una huella de 492 × 514 × 626 mm según Bambu Lab.

El peso sigue el mismo patrón: 14.9 kg para la P2S frente a 30 kg para la H2S, casi el doble. Esa diferencia afecta directamente a tu elección de soporte o ubicación, ya que la H2S necesita una base notablemente más robusta.

Velocidad y movimiento

Bambu Lab declara una velocidad máxima de 600 mm/s para la P2S frente a 1000 mm/s para la H2S, con la misma aceleración máxima en ambas máquinas. Las dos siguen siendo de una sola boquilla, sin la complejidad mecánica de un sistema de doble boquilla o de cambio de hotend.

La P2S añade una boquilla declarada como de cambio rápido, un punto que la ficha de la H2S no detalla en los mismos términos. Para la mayoría de las piezas, la velocidad declarada importa menos que la diferencia de volumen de impresión entre estas dos máquinas.

Materiales, temperaturas y carcasa

La H2S declara una boquilla de hasta 350 °C, una cama de 120 °C y una cámara con calefacción activa a 65 °C: Bambu Lab enumera explícitamente PLA, PETG, ABS, ASA, PC y PA como compatibles. La P2S comparte una boquilla de 300 °C y una cama de 110 °C, sin temperatura de cámara controlada activamente documentada en su ficha.

En cuanto a materiales, la ficha de la P2S se muestra cautelosa y remite a perfiles específicos de esta máquina en lugar de garantizar una amplia compatibilidad. Para piezas técnicas en PC o PA, la H2S sigue siendo el argumento mejor documentado.

Multicolor y funciones del día a día

En ambas máquinas, el multicolor avanzado se realiza con un AMS 2 Pro que se vende por separado o en un paquete Combo: ni la P2S ni la H2S lo incluyen en la configuración base. Ambas fichas documentan también una pantalla táctil de 5 pulgadas, una cámara, conectividad Wi-Fi y USB, un sensor de filamento y un cortador de filamento.

La H2S añade una filtración de aire declarada por el fabricante, ausente en la ficha de la P2S. Antes de comprar, compara las fichas técnicas completas de la P2S y la H2S, junto con el paquete exacto que indique la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la P2S y la H2S?

Ambas son máquinas cerradas de una sola boquilla, pero la H2S declara un volumen y una huella mucho mayores, una boquilla de 350 °C frente a 300 °C, una cama de 120 °C frente a 110 °C y una cámara con calefacción activa a 65 °C, ausente en la ficha de la P2S.

¿La H2S pesa el doble que la P2S?

Casi: 30 kg declarados para la H2S frente a 14.9 kg para la P2S según Bambu Lab, con una huella también mucho mayor, 492 × 514 × 626 mm frente a 392 × 406 × 478 mm.

¿La P2S puede sustituir a la H2S para PC o PA?

Esa no es la opción documentada: la ficha de la P2S es poco precisa sobre sus materiales y remite a sus propios perfiles, mientras que la H2S enumera explícitamente PC y PA gracias a su cámara con calefacción activa a 65 °C.

¿Necesitas espacio de gran formato para elegir la H2S?

Sí, su huella declarada de 492 × 514 × 626 mm y su peso de 30 kg exigen un soporte robusto y dedicado. Si el volumen de 256 mm de la P2S cubre tus proyectos, resulta mucho más sencilla de instalar.

Fuentes

Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

Otras comparativas