Confronto direto
Bambu Lab P2S vs H2S: formato compacto ou grande volume?
A resposta curta
Escolha a P2S para uma impressora fechada compacta, 392 × 406 × 478 mm e 14.9 kg, se um cubo de 256 mm atende aos seus projetos. Escolha a H2S se você busca peças grandes em uma só peça: 340 × 320 × 340 mm anunciados, uma câmara com aquecimento ativo a 65°C e materiais como PC ou PA explicitamente listados, em uma máquina com o dobro do peso.
Comparação documental das especificações do fabricante. Não testada pessoalmente.
Escolha a Bambu Lab P2S se…
- Uma área ocupada muito menor, 392 × 406 × 478 mm contra 492 × 514 × 626 mm da H2S.
- Peso anunciado quase a metade do da H2S, 14.9 kg contra 30 kg.
- A mesma compatibilidade com AMS 2 Pro da H2S, para o mesmo ecossistema multicolor em uma base mais compacta.
Escolha a Bambu Lab H2S se…
- O maior volume de impressão de bico único do catálogo da Bambu Lab, segundo o fabricante: 340 × 320 × 340 mm, contra um cubo de 256 mm da P2S.
- Bico anunciado de até 350°C e mesa de 120°C, contra 300°C e 110°C da P2S.
- Câmara com aquecimento ativo a 65°C, documentada, enquanto a ficha da P2S não especifica uma temperatura controlada de câmara.
- PC e PA listados explicitamente como compatíveis, um nível de detalhe que a ficha da P2S não traz sobre os materiais.
Especificações lado a lado
| Especificação | Bambu Lab P2S | Bambu Lab H2S |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume de impressão | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 pol) | 340 × 320 × 340 mm (13.4 × 12.6 × 13.4 pol) |
| Dimensões da impressora | 392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 pol) | 492 × 514 × 626 mm (19.4 × 20.2 × 24.6 pol) |
| Peso | 14.9 kg (32.8 lb) | 30 kg (66.1 lb) |
| Gabinete | Fechada | Fechada, com aquecimento ativo de até 65 °C (149 °F) |
| Velocidade máxima declarada | 600 mm/s | 1,000 mm/s |
| Aceleração declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima do bico | 300 °C (572 °F) | 350 °C (662 °F) |
| Temperatura máxima da mesa | 110 °C (230 °F) | 120 °C (248 °F) |
| Multicolor | Compatível com AMS 2 Pro; confira o conteúdo do combo. | Compatível com o AMS 2 Pro para impressão multicolor, vendido separadamente ou incluído em um Combo. |
| Materiais | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA e compósitos (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF, PET-CF…) segundo a ficha técnica da Bambu Lab; verifique o perfil e o bico adequados para cada material. | PLA, PETG, ABS, ASA, PC e PA segundo a Bambu Lab, com hotend de até 350°C e câmara com aquecimento ativo a 65°C. |
| Tela | Tela sensível ao toque de 5 polegadas | Tela sensível ao toque de 5 polegadas |
| Câmera integrada | Sim | Sim |
| Conectividade | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| Recursos listados | Sensor de fim de filamento, cortador de filamento, filtragem de ar integrada | Sensor de fim de filamento, cortador de filamento, filtragem de ar integrada |
— : não informado pelo fabricante nas páginas que analisamos.
Volume de impressão e área ocupada
As duas máquinas são fechadas, mas não na mesma escala. A P2S anuncia um volume de 256 × 256 × 256 mm em uma área ocupada de 392 × 406 × 478 mm, enquanto a H2S sobe para 340 × 320 × 340 mm em uma área ocupada de 492 × 514 × 626 mm segundo a Bambu Lab.
O peso segue o mesmo padrão: 14.9 kg na P2S contra 30 kg na H2S, quase o dobro. Essa diferença afeta diretamente a escolha do suporte ou do local, e a H2S exige uma base visivelmente mais robusta.
Velocidade e movimento
A Bambu Lab anuncia velocidade máxima de 600 mm/s para a P2S contra 1000 mm/s para a H2S, com a mesma aceleração máxima nas duas máquinas. Ambas continuam com um único bico, sem a complexidade mecânica de um sistema de dois bicos ou de troca de hotend.
A P2S traz um bico anunciado como de troca rápida, ponto que a ficha da H2S não detalha nos mesmos termos. Para a maioria das peças, a velocidade anunciada importa menos que a diferença de volume de impressão entre as duas máquinas.
Materiais, temperaturas e gabinete
A H2S anuncia bico de até 350°C, mesa de 120°C e câmara com aquecimento ativo a 65°C: a Bambu Lab lista explicitamente PLA, PETG, ABS, ASA, PC e PA como compatíveis. A P2S compartilha o bico de 300°C e a mesa de 110°C, sem temperatura de câmara com controle ativo documentada na sua ficha.
Quanto aos materiais, a ficha da P2S é cautelosa e remete a perfis específicos desta máquina, em vez de garantir uma ampla compatibilidade. Para peças técnicas em PC ou PA, a H2S continua sendo o argumento mais claramente documentado.
Multicolor e recursos do dia a dia
Nas duas máquinas, o multicolor avançado passa por um AMS 2 Pro vendido separadamente ou em um pacote Combo: nem a P2S nem a H2S o incluem na configuração base. As duas fichas também documentam uma tela sensível ao toque de 5 polegadas, câmera, conectividade Wi-Fi e USB, sensor de filamento e cortador de filamento.
A H2S acrescenta filtragem de ar anunciada pelo fabricante, ausente da ficha da P2S. Antes de comprar, compare as fichas técnicas completas da P2S e da H2S, junto com o pacote exato que a loja anuncia.
Fontes
- Bambu Lab — ficha técnica da P2S (bambulab.com)
- Bambu Lab — ficha técnica da H2S (bambulab.com)
- Como comparamos as impressoras
Publicado em 2026-09-28, atualizado em 2026-09-28.

