Comparativa cara a cara
Bambu Lab H2C frente a P2S: ¿merece la pena el sistema Vortek de doble boquilla?
La respuesta corta
Elige la H2C si imprimes a menudo con varios materiales o colores y quieres reducir el desperdicio de purga: un volumen declarado de 330 × 320 × 320 mm, doble boquilla Vortek, una cámara calefactada a 65 °C y una velocidad máxima declarada de 1000 mm/s según Bambu Lab. Elige la P2S si prefieres una máquina mucho más ligera y compacta (14.9 kg frente a 32.5 kg), con una cámara de 1920 × 1080, compatibilidad con AMS 2 Pro y una amplia lista oficial de materiales sin tener que gestionar dos boquillas.
Comparativa documental de especificaciones del fabricante. No probada personalmente.
Elige la Bambu Lab H2C si…
- Un volumen anunciado mucho mayor (330 × 320 × 320 mm) que la P2S, con boquillas Vortek dobles para trabajar varios materiales en una misma pieza.
- Una velocidad máxima anunciada de 1000 mm/s frente a 600 mm/s de la P2S, con la misma aceleración máxima según ambas fichas técnicas.
- Cámara con calefacción activa de hasta 65°C y boquilla de hasta 350°C, para filamentos técnicos como PA6-GF o PC FR según Bambu Lab.
- El sistema Vortek está diseñado para reducir la purga entre colores o materiales, en comparación con una máquina de una sola boquilla como la P2S.
Elige la Bambu Lab P2S si…
- Una máquina mucho más ligera y compacta (14.9 kg y 392 × 406 × 478 mm) que la H2C (32.5 kg y 492 × 514 × 626 mm), más fácil de poner en marcha.
- Compatibilidad con AMS 2 Pro con función de secado, sin un cambiador de boquillas Vortek que gestionar día a día.
- Una lista oficial de materiales ya amplia (desde PLA hasta PC, incluidos ASA y TPU) con una sola boquilla que mantener, según Bambu Lab.
Especificaciones lado a lado
| Especificación | Bambu Lab H2C | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|
| Tecnología | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volumen de impresión | 330 × 320 × 320 mm (13 × 12.6 × 12.6 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Dimensiones de la impresora | 492 × 514 × 626 mm (19.4 × 20.2 × 24.6 in) | 392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in) |
| Peso | 32.5 kg (71.7 lb) | 14.9 kg (32.8 lb) |
| Carcasa | Cerrada, con calefacción activa de hasta 65 °C (149 °F) | Cerrada |
| Velocidad máxima declarada | 1,000 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleración declarada | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura máxima de boquilla | 350 °C (662 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura máxima de cama | 120 °C (248 °F) | 110 °C (230 °F) |
| Boquillas | 2 (multiboquilla) | — |
| Multicolor | Sistema Vortek: hasta seis colores más una séptima boquilla para soporte o un color extra, según Bambu Lab; comprueba qué unidades AMS y bobinas incluye el paquete. | Compatible con AMS 2 Pro; revisa el contenido del Combo. |
| Materiales | Filamentos comunes y de ingeniería según los perfiles de Bambu Lab (ejemplos del fabricante: PA6-GF, PC FR, TPU para AMS); boquilla de hasta 350 °C. | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y composites (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF…) según la ficha técnica de Bambu Lab; comprueba el perfil y la boquilla adecuados para cada material. |
| Pantalla | Pantalla táctil de 5 pulgadas | Pantalla táctil de 5 pulgadas |
| Cámara integrada | Sí | Sí |
| Conectividad | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| Características indicadas | Sensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integrada | Sensor de fin de filamento, cortador de filamento, filtración de aire integrada |
— : el fabricante no lo indica en las páginas revisadas.
Volumen de impresión y superficie ocupada
La H2C declara un volumen nominal de 330 × 320 × 320 mm con las dos boquillas Vortek según Bambu Lab, muy por encima de los 256 × 256 × 256 mm de la P2S. La cifra exacta depende del modo: la ficha de la H2C indica 325 × 320 × 320 mm solo con la boquilla izquierda, 305 × 320 × 325 mm solo con la derecha y 300 × 320 × 320 mm cuando ambas boquillas trabajan en la misma pieza.
La diferencia aumenta aún más en dimensiones y peso: 492 × 514 × 626 mm y 32.5 kg para la H2C, frente a 392 × 406 × 478 mm y 14.9 kg para la P2S, según las dos fichas de Bambu Lab. La H2C pesa más del doble y requiere un soporte robusto y un espacio dedicado, mientras que la P2S sigue siendo fácil de mover de una habitación a otra.
Velocidad y movimiento
Bambu Lab declara una velocidad máxima de 1000 mm/s para la H2C frente a 600 mm/s para la P2S, con la misma aceleración máxima de 20,000 mm/s² en ambas máquinas. Esa cifra sigue siendo un límite del fabricante: el tiempo de impresión real depende sobre todo del perfil del slicer, la geometría de la pieza y el material utilizado.
La diferencia mecánica más evidente es el número de boquillas: una sola en la P2S, declarada como de cambio rápido, frente a dos boquillas con un cambiador Vortek en la H2C, que según el fabricante calienta por inducción la boquilla seleccionada en unos ocho segundos.
Materiales, temperaturas y carcasa
La H2C alcanza temperaturas más altas en todos los aspectos: una boquilla de hasta 350 °C, una cama de hasta 120 °C y una cámara con calefacción activa de hasta 65 °C según Bambu Lab, con ejemplos del fabricante como PA6-GF, PC FR o TPU para AMS. La P2S se queda en 300 °C en la boquilla y 110 °C en la cama, sin calefacción activa de la cámara documentada en su ficha, igual que la P1S.
Esa diferencia de temperatura abre la puerta a filamentos más exigentes en la H2C, pero la P2S ya cubre una amplia gama según su ficha técnica: PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y varios composites. La elección depende sobre todo del material concreto que busques y de su perfil, no solo del límite declarado.
Multicolor
El sistema Vortek de la H2C cambia de boquilla en lugar de purgar una sola en cada cambio de color: Bambu Lab afirma que permite hasta siete materiales por impresión con menos purga, y lo ilustra con sus propios modelos (532 g de purga en la H2C frente a 3,032 g en la H2D para una figura multicolor). Son ejemplos del fabricante, no mediciones nuestras; la diferencia real depende de cuántos cambios de color necesite tu archivo.
La P2S se apoya en el AMS 2 Pro, compatible en versión Combo según la oferta, con una función de secado documentada por Bambu Lab para filamentos sensibles a la humedad. Ambos sistemas añaden unidades externas para alimentar los colores: la guía de compra multicolor explica qué cambia realmente cada uno antes de que elijas.
Funciones del día a día
Ambas máquinas comparten una pantalla táctil de 5 pulgadas, un sensor de filamento, un cortador de filamento integrado y filtración de aire según sus respectivas fichas: filtro HEPA H12 más carbón activado en la H2C y carbón activado en la P2S. La conectividad también coincide, Wi-Fi y USB, sin Ethernet en ninguna de las dos.
En cuanto a la cámara, la P2S declara 1920 × 1080 a 30 fotogramas por segundo para la detección de errores; la H2C también incluye una cámara integrada, cuya resolución no hemos registrado. Antes de decidirte, compara la ficha técnica completa de la H2C con la de la P1S, más cercana a la P2S en tamaño, si las dimensiones de la H2C te parecen excesivas para tu uso; la herramienta de presupuesto inicial ayuda a calcular la diferencia total de coste entre las dos configuraciones.
Fuentes
- Bambu Lab — ficha técnica de la H2C (bambulab.com)
- Bambu Lab — ficha técnica de la P2S (bambulab.com)
- Cómo comparamos las impresoras
Publicado: 2026-09-28. Actualizado: 2026-09-28.

