Confronto diretto
Creality K2 vs Bambu Lab P2S: quale stampante chiusa si adatta al tuo laboratorio?
La risposta breve
Scegli la P2S per la sua telecamera da 1920 × 1080 a 30 fotogrammi al secondo, il piatto a 110°C, un elenco ufficiale di materiali più lungo (ASA, TPU, PA, PC e compositi) e una macchina più leggera e compatta. Scegli la K2 per l’ecosistema di Creality e il suo CFS, motori step-servo sugli assi X/Y e sull’estrusore e un volume nominale leggermente maggiore (260 mm per lato).
Confronto documentario delle specifiche dei produttori. Non testato personalmente.
Scegli Creality K2 se…
- Un volume nominale di 260 × 260 × 260 mm, leggermente più grande dei 256 mm per lato del P2S.
- Motori servo passo-passo sugli assi X/Y e sull’estrusore secondo Creality.
- CFS dichiarato fino a 4 unità e 16 colori, con una versione Combo che lo include, un po’ come l’AMS 2 Pro di Bambu Lab.
Scegli Bambu Lab P2S se…
- Una telecamera integrata 1920 × 1080 a 30 fotogrammi al secondo, contro 1280 × 720 della K2.
- Un piatto riscaldato fino a 110°C contro 100°C e un elenco ufficiale di materiali più lungo: ASA, TPU, PA, PC e diversi compositi (ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF…) secondo Bambu Lab.
- Una macchina più leggera (14.9 kg contro 18.3 kg) e un ingombro più ridotto, con 67 mm di altezza in meno rispetto alla K2.
- Compatibilità con AMS 2 Pro con funzione di essiccazione documentata, un ugello a sostituzione rapida e un touchscreen da 5 pollici (4 pollici sulla K2).
Specifiche affiancate
| Specifica | Creality K2 | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|
| Tecnologia | Filamento (FDM) | Filamento (FDM) |
| Volume di stampa | 260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Dimensioni della stampante | 404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 in) | 392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in) |
| Peso | 18.3 kg (40.3 lb) | 14.9 kg (32.8 lb) |
| Enclosure | Chiusa | Chiusa |
| Velocità massima dichiarata | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Accelerazione dichiarata | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Temperatura massima ugello | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Temperatura massima piatto | 100 °C (212 °F) | 110 °C (230 °F) |
| Multicolore | CFS opzionale, non incluso con la K2 singola: fino a 4 unità per 16 colori dichiarati, come il resto della gamma K2. | Compatibile con AMS 2 Pro; verifica il contenuto del Combo. |
| Materiali | PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF secondo Creality; niente ASA né PPA-CF, riservati alla K2 Pro e alla K2 Plus con camera riscaldata attiva. | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA e compositi (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF, PET-CF…) secondo la scheda tecnica di Bambu Lab; controlla il profilo e l’ugello giusti per ogni materiale. |
| Schermo | Touchscreen da 4 pollici | Touchscreen da 5 pollici |
| Telecamera integrata | Sì | Sì |
| Connettività | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, USB |
| Funzionalità indicate | Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, taglierina del filamento, filtrazione dell’aria integrata | Sensore di fine filamento, taglierina del filamento, filtrazione dell’aria integrata |
— : non indicato dal produttore nelle pagine esaminate.
Volume di stampa e ingombro
La K2 dichiara un volume nominale di 260 × 260 × 260 mm contro 256 × 256 × 256 mm per la P2S secondo entrambi i produttori, un divario di 4 mm per asse che in pratica non cambia nulla per le dimensioni dei pezzi. Per un volume nettamente maggiore nella stessa gamma, la K2 Plus arriva a 350 × 350 × 350 mm. L’ingombro a terra diverge di più: 404 × 436 × 545 mm per la K2 contro 392 × 406 × 478 mm per la P2S, con 67 mm in meno in altezza sul lato Bambu Lab.
Il peso segue lo stesso andamento: 18.3 kg dichiarati per la K2 contro 14.9 kg per la P2S, una differenza di 3.4 kg che può contare se la stampante deve cambiare stanza o scaffale con regolarità. Su un carrello già carico, questa differenza pesa quanto i pochi centimetri risparmiati sull’ingombro.
Velocità e movimento
Creality e Bambu Lab dichiarano entrambe una velocità massima di 600 mm/s per la K2 e la P2S, con la stessa accelerazione massima di 20,000 mm/s² secondo le due schede: sulla carta nessuna delle due macchine prevale sull’altra su questo punto specifico. Creality aggiunge però una velocità “tipica” di 300 mm/s per la K2, un riferimento che la scheda della P2S non fornisce.
Quel valore è un promemoria del fatto che la velocità massima resta un limite del produttore: il tempo di stampa reale dipende soprattutto dal profilo dello slicer, dalla geometria del pezzo e dal materiale usato, su entrambe le macchine. La P2S aggiunge inoltre un ugello dichiarato a sostituzione rapida, un punto che la scheda della K2 non menziona.
Materiali, temperature ed enclosure
Entrambi gli hotend raggiungono 300°C secondo i produttori, ma il piatto differisce: 100°C dichiarati per la K2 contro 110°C per la P2S, un margine utile per profili più esigenti di PETG o ABS in cui l’adesione del primo strato può essere un problema. Nessuna delle due documenta il riscaldamento attivo della camera, una funzione riservata ai modelli di fascia superiore in entrambe le gamme. La guida alle stampanti 3D chiuse spiega cosa aggiunge davvero un’enclosure in base ai materiali che hai in mente.
Sui materiali, la K2 base resta precisa ma limitata: PLA, PETG, PET, ABS e PLA-CF secondo Creality, senza ASA né PPA-CF, riservati alla K2 Pro e alla K2 Plus con riscaldamento attivo della camera. La scheda tecnica della P2S va oltre: PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA e una gamma di compositi (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF…) secondo Bambu Lab, comunque senza riscaldamento attivo della camera.
Multicolore e funzionalità quotidiane
La K2 è proposta con o senza CFS sulla stessa pagina prodotto secondo Creality: l’opzione “senza CFS” è la macchina da sola, con fino a 4 unità collegabili per 16 colori dichiarati. La P2S si affida all’AMS 2 Pro, compatibile nella versione Combo, che aggiunge una funzione di essiccazione documentata da Bambu Lab per i filamenti sensibili all’umidità. La guida all’acquisto per la stampa multicolore spiega cosa cambiano davvero questi due sistemi prima di scegliere.
Per il resto, le due schede coincidono in gran parte: un touchscreen (4 pollici sulla K2, 5 pollici sulla P2S), un sensore del filamento con tagliafilo, la filtrazione dell’aria (un filtro a carbone attivo indicato per la P2S), Wi-Fi e USB senza Ethernet. La telecamera le distingue: 1920 × 1080 a 30 fotogrammi al secondo sulla P2S, 1280 × 720 a 30 fotogrammi al secondo sulla K2.
Fonti
- Creality — specifiche tecniche K2 (creality.com)
- Bambu Lab — specifiche tecniche P2S (bambulab.com)
- Come confrontiamo le stampanti
Pubblicato il 2026-09-28, aggiornato il 2026-09-28.

