Confronto diretto

Bambu Lab P2S vs H2D: il doppio ugello vale la spesa?

La risposta breve

Scegli la P2S per un compatto telaio chiuso da 256 mm decisamente più leggero e facile da installare, con una telecamera da 1920 × 1080 e la compatibilità con AMS 2 Pro. Scegli la H2D se i tuoi progetti richiedono un volume molto più grande (fino a 350 × 320 × 320 mm combinati), un doppio ugello per due colori o materiali senza AMS, una camera riscaldata attivamente a 65°C per i materiali tecnici o un modulo laser opzionale.

Confronto documentario delle specifiche dei produttori. Non testato personalmente.

Scegli Bambu Lab P2S se…

  • Un telaio chiuso da 256 × 256 × 256 mm molto più compatto e di peso circa dimezzato (14.9 kg contro 31 kg dichiarati per la H2D), più facile da sistemare su una scrivania o uno scaffale.
  • Compatibilità con AMS 2 Pro per il multicolore automatico con funzione di essiccazione documentata, senza investire in un setup a doppio ugello.
  • Un solo ugello a sostituzione rapida: manutenzione quotidiana più semplice di un sistema a doppio ugello.
Specifiche complete di Bambu Lab P2S

Scegli Bambu Lab H2D se…

  • Un volume di stampa dichiarato fino a 350 × 320 × 320 mm combinando i due ugelli, contro 256 mm per lato della P2S: diventano possibili pezzi nettamente più grandi.
  • Un doppio ugello a sostituzione rapida per combinare due colori o due materiali su un pezzo senza aggiungere un AMS, con ugelli temprati disponibili per i compositi CF/GF.
  • Camera riscaldata attivamente fino a 65°C secondo Bambu Lab, utile per materiali tecnici come PC o PA che si deformano in un telaio riscaldato passivamente.
  • Velocità massima dichiarata di 1000 mm/s contro 600 mm/s del P2S, più un modulo laser opzionale da 10W o 40W per incisione o taglio.
Specifiche complete di Bambu Lab H2D

Differenze chiave a colpo d’occhio

Volume di stampa (litri)16.8 L35.8 L
Velocità massima dichiarata600 mm/s1,000 mm/s
Temp. max ugello300 °C350 °C
Temp. max piatto110 °C120 °C
Peso14.9 kg31 kg

A sinistra: Bambu Lab P2S. A destra: Bambu Lab H2D. In evidenza: il valore più alto (più basso per peso e risoluzione XY). Dati dei produttori.

Specifiche affiancate

SpecificaBambu Lab P2SBambu Lab H2D
TecnologiaFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Volume di stampa256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)350 × 320 × 320 mm (13.8 × 12.6 × 12.6 in)
Dimensioni della stampante392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in)492 × 514 × 626 mm (19.4 × 20.2 × 24.6 in)
Peso14.9 kg (32.8 lb)31 kg (68.3 lb)
EnclosureChiusaChiuso, riscaldamento attivo fino a 65 °C (149 °F)
Velocità massima dichiarata600 mm/s1,000 mm/s
Accelerazione dichiarata20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Temperatura massima ugello300 °C (572 °F)350 °C (662 °F)
Temperatura massima piatto110 °C (230 °F)120 °C (248 °F)
MulticoloreCompatibile con AMS 2 Pro; verifica il contenuto del Combo.Compatibile con l’AMS 2 Pro per la stampa multicolore, venduto separatamente o incluso in un Combo.
MaterialiPLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA e compositi (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF, PET-CF…) secondo la scheda tecnica di Bambu Lab; controlla il profilo e l’ugello giusti per ogni materiale.PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PC e PA secondo Bambu Lab, ugelli temprati per compositi CF/GF, camera riscaldata attivamente fino a 65°C.
SchermoTouchscreen da 5 polliciTouchscreen da 5 pollici
Telecamera integrataSìSì
ConnettivitàWi-Fi, USBWi-Fi, USB
Funzionalità indicateSensore di fine filamento, taglierina del filamento, filtrazione dell’aria integrataSensore di fine filamento, taglierina del filamento, filtrazione dell’aria integrata
Ugelli—2 (multiugello)

— : non indicato dal produttore nelle pagine esaminate.

Volume di stampa e ingombro

La P2S mantiene il volume nominale di 256 × 256 × 256 mm comune alla gamma P. La H2D va oltre, con un volume dichiarato di 325 × 320 × 325 mm con un solo ugello, 300 × 320 × 320 mm stampando con entrambi gli ugelli insieme e un inviluppo totale di 350 × 320 × 320 mm secondo Bambu Lab: la larghezza utilizzabile si riduce leggermente quando i due ugelli lavorano insieme.

Il divario si ritrova anche a terra e sulla bilancia: 392 × 406 × 478 mm e 14.9 kg per la P2S, contro 492 × 514 × 626 mm e 31 kg dichiarati per la H2D, più del doppio del peso. Su una scrivania o uno scaffale già carichi, questa differenza conta quanto quella di volume.

Velocità e movimento

Bambu Lab dichiara una velocità massima di 600 mm/s per la P2S contro 1000 mm/s per la H2D, con la stessa accelerazione massima di 20,000 mm/s² su entrambe le macchine. Restano limiti dichiarati dal produttore: il tempo di stampa reale dipende soprattutto dal profilo dello slicer, dalla geometria del pezzo e dal materiale usato.

La P2S si affida a un solo ugello a sostituzione rapida, più semplice da mantenere ogni giorno. La H2D aggiunge un secondo ugello a sostituzione rapida, che complica leggermente la manutenzione ma permette di combinare due materiali senza un accessorio in più.

Materiali, temperature ed enclosure

L’ugello della P2S raggiunge 300°C e il suo piatto 110°C secondo Bambu Lab, per PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA e una gamma di compositi (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF…). La H2D va oltre, con un ugello dichiarato fino a 350°C e un piatto a 120°C, per PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PC e PA, con ugelli temprati disponibili come opzione per i compositi in fibra di carbonio o di vetro.

La differenza più strutturale è l’enclosure: la P2S resta riscaldata passivamente, senza riscaldamento attivo della camera documentato da Bambu Lab, come il resto della gamma P. La H2D riscalda attivamente la camera fino a 65°C, una condizione che favorisce materiali tecnici come PC o PA, più inclini al warping in un telaio riscaldato passivamente.

Multicolore

Entrambe le macchine sono compatibili con AMS 2 Pro secondo Bambu Lab, venduto separatamente o incluso in un Combo, con una funzione di essiccazione utile per i filamenti sensibili all’umidità come il nylon. La guida all’acquisto per la stampa multicolore spiega cosa aggiunge davvero questo accessorio rispetto a un doppio ugello.

La H2D aggiunge un’opzione che la P2S non ha: il suo doppio ugello può combinare direttamente due colori o due materiali, senza bisogno di un AMS. Per il multicolore avanzato con più colori, l’AMS 2 Pro resta necessario su entrambe le macchine.

Funzionalità di uso quotidiano

Entrambe le schede documentano un touchscreen da 5 pollici, una telecamera, un sensore del filamento con tagliafilo e la connettività Wi-Fi e USB secondo Bambu Lab. La P2S specifica una telecamera da 1920 × 1080 a 30 fotogrammi al secondo; anche la H2D ha una telecamera per il monitoraggio da remoto, senza risoluzione indicata sulla scheda consultata.

Per la filtrazione, la P2S dichiara un filtro a carbone attivo contro VOC e particelle; la H2D documenta una filtrazione dell’aria senza specificare il tipo di filtro. Aggiunge inoltre un modulo laser opzionale da 10W o 40W (bundle Laser Full Combo), che la P2S non ha. Confronta il contenuto esatto del bundle sull’inserzione del rivenditore prima di acquistare, perché gli accessori inclusi variano sensibilmente da un’offerta all’altra.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra P2S e H2D?

La P2S mantiene un compatto telaio chiuso da 256 mm con camera riscaldata passivamente e un solo ugello, mentre la H2D dichiara un volume maggiore (fino a 350 × 320 × 320 mm), un doppio ugello, una camera riscaldata attivamente a 65°C e una velocità massima più alta secondo Bambu Lab.

Conviene scegliere l’H2D per il suo volume più grande?

Dipende dai pezzi che stampi: se il formato da 256 mm della P2S basta, il suo telaio più piccolo e leggero resta più semplice nell’uso quotidiano. Per pezzi voluminosi o lotti combinati in un’unica stampa, il volume dichiarato della H2D diventa il fattore decisivo.

L’H2D riscalda la sua camera, a differenza del P2S?

Sì: Bambu Lab dichiara per la H2D una camera riscaldata attivamente fino a 65°C, mentre la P2S resta riscaldata passivamente come il resto della gamma P. Questa differenza favorisce soprattutto materiali tecnici come PC o PA.

Il modulo laser è incluso con l’H2D?

No, secondo Bambu Lab il laser da 10W o 40W è un componente aggiuntivo separato disponibile nel Laser Full Combo. La macchina base esegue solo stampa FDM a doppio ugello, senza taglio né incisione.

Fonti

Pubblicato il 2026-09-28, aggiornato il 2026-09-28.

Altri confronti