Direktvergleich
Creality K2 vs. Bambu Lab P2S: Welcher geschlossene Drucker passt in Ihre Werkstatt?
Die kurze Antwort
Wählen Sie den P2S für seine Kamera mit 1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde, sein Druckbett mit 110 °C, eine längere offizielle Materialliste (ASA, TPU, PA, PC und Verbundwerkstoffe) und eine leichtere, kompaktere Maschine. Wählen Sie den K2 für das Ökosystem von Creality und sein CFS, Step-Servomotoren an den X/Y-Achsen und am Extruder sowie ein etwas größeres nominelles Volumen (260 mm pro Seite).
Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.
Wählen Sie den Creality K2, wenn …
- Ein nominelles Volumen von 260 × 260 × 260 mm, etwas mehr als die 256 mm pro Seite beim P2S.
- Schrittservomotoren an den X/Y-Achsen und am Extruder laut Creality.
- CFS, angegeben für bis zu 4 Einheiten und 16 Farben, mit einer Combo-Version, die es enthält, ähnlich wie das AMS 2 Pro bei Bambu Lab.
Wählen Sie den Bambu Lab P2S, wenn …
- Eine integrierte Kamera mit 1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde, gegenüber 1280 × 720 beim K2.
- Ein Druckbett, das auf bis zu 110 °C heizt, gegenüber 100 °C, und eine längere offizielle Materialliste: ASA, TPU, PA, PC und mehrere Verbundwerkstoffe (ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF …) laut Bambu Lab.
- Ein leichteres Gerät (14.9 kg gegenüber 18.3 kg) und eine kleinere Stellfläche, darunter 67 mm weniger Höhe als beim K2.
- Kompatibilität mit dem AMS 2 Pro mit dokumentierter Trocknungsfunktion, eine Düse zum schnellen Wechsel und ein 5-Zoll-Touchscreen (4 Zoll beim K2).
Technische Daten im direkten Vergleich
| Merkmal | Creality K2 | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|
| Technologie | Filament (FDM) | Filament (FDM) |
| Bauvolumen | 260 × 260 × 260 mm (10.2 × 10.2 × 10.2 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Abmessungen des Druckers | 404 × 436 × 545 mm (15.9 × 17.2 × 21.5 in) | 392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in) |
| Gewicht | 18.3 kg (40.3 lb) | 14.9 kg (32.8 lb) |
| Gehäuse | Geschlossen | Geschlossen |
| Angegebene Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Angegebene Beschleunigung | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Maximale Düsentemperatur | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Maximale Betttemperatur | 100 °C (212 °F) | 110 °C (230 °F) |
| Mehrfarbdruck | Optionales CFS, beim einzeln erhältlichen K2 nicht enthalten: bis zu 4 Einheiten für angegebene 16 Farben, wie bei der übrigen K2-Reihe. | Kompatibel mit AMS 2 Pro; prüfen Sie den Inhalt des Combo-Pakets. |
| Materialien | PLA, PETG, PET, ABS und PLA-CF laut Creality; kein ASA oder PPA-CF, das dem aktiv beheizten K2 Pro und K2 Plus vorbehalten ist. | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA und Verbundwerkstoffe (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF, PET-CF…) laut Datenblatt von Bambu Lab; prüfen Sie für jedes Material das passende Profil und die passende Düse. |
| Display | 4-Zoll-Touchscreen | 5-Zoll-Touchscreen |
| Integrierte Kamera | Ja | Ja |
| Konnektivität | WLAN, USB | WLAN, USB |
| Angegebene Funktionen | Automatische Nivellierung, Filamentendsensor, Filamentschneider, integrierte Luftfilterung | Filamentendsensor, Filamentschneider, integrierte Luftfilterung |
— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.
Bauvolumen und Stellfläche
Der K2 gibt laut beiden Herstellern ein nominelles Volumen von 260 × 260 × 260 mm an, gegenüber 256 × 256 × 256 mm beim P2S, ein Unterschied von 4 mm pro Achse, der praktisch nichts an der Teilegröße ändert. Für ein deutlich größeres Volumen in derselben Reihe erreicht der K2 Plus 350 × 350 × 350 mm. Die Stellfläche weicht stärker ab: 404 × 436 × 545 mm beim K2 gegenüber 392 × 406 × 478 mm beim P2S, auf Seiten von Bambu Lab 67 mm weniger in der Höhe.
Beim Gewicht zeigt sich dasselbe Muster: angegebene 18.3 kg beim K2 gegenüber 14.9 kg beim P2S, ein Unterschied von 3.4 kg, der zählen kann, wenn der Drucker regelmäßig den Raum oder das Regal wechseln muss. Auf einem ohnehin vollen Wagen wiegt dieser Unterschied genauso schwer wie die wenigen Zentimeter, die bei der Stellfläche eingespart werden.
Geschwindigkeit und Bewegung
Creality und Bambu Lab geben für K2 und P2S beide eine Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s an, bei derselben maximalen Beschleunigung von 20,000 mm/s² laut beiden Datenblättern: Auf dem Papier liegt in diesem Punkt keine der beiden Maschinen vorn. Creality nennt für den K2 zusätzlich eine „typische“ Geschwindigkeit von 300 mm/s, einen Richtwert, den das Datenblatt des P2S nicht angibt.
Dieser Wert erinnert daran, dass die Höchstgeschwindigkeit eine Herstellerobergrenze bleibt: Die tatsächliche Druckzeit hängt bei beiden Maschinen vor allem vom Slicer-Profil, der Geometrie des Teils und dem verwendeten Material ab. Der P2S bringt außerdem eine als schnell wechselbar angegebene Düse mit, ein Punkt, den das Datenblatt des K2 nicht erwähnt.
Materialien, Temperaturen und Gehäuse
Beide Hotends erreichen laut den Herstellern 300 °C, doch das Druckbett unterscheidet sich: angegebene 100 °C beim K2 gegenüber 110 °C beim P2S, ein nützlicher Spielraum für anspruchsvollere PETG- oder ABS-Profile, bei denen die Haftung der ersten Schicht ein Problem sein kann. Keiner von beiden dokumentiert eine aktive Kammerheizung, ein Merkmal, das in beiden Reihen höherwertigen Modellen vorbehalten ist. Der Leitfaden zu geschlossenen 3D-Druckern erklärt, was ein Gehäuse je nach Zielmaterialien tatsächlich bringt.
Bei den Materialien bleibt der Basis-K2 präzise, aber begrenzt: laut Creality PLA, PETG, PET, ABS und PLA-CF, ohne ASA oder PPA-CF, die dem K2 Pro und dem K2 Plus mit aktiver Kammerheizung vorbehalten sind. Das Datenblatt des P2S geht weiter: laut Bambu Lab PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA und eine Reihe von Verbundwerkstoffen (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF …), weiterhin ohne aktive Kammerheizung.
Mehrfarbdruck und Alltagsfunktionen
Der K2 wird laut Creality auf derselben Produktseite mit oder ohne CFS angeboten: Die Option „ohne CFS“ ist die eigenständige Maschine, an die sich bis zu 4 Einheiten für angegebene 16 Farben anschließen lassen. Der P2S setzt auf das AMS 2 Pro, in der Combo-Version kompatibel, das eine von Bambu Lab dokumentierte Trocknungsfunktion für feuchtigkeitsempfindliche Filamente ergänzt. Die Kaufberatung für Mehrfarbdruck erklärt, was diese beiden Systeme wirklich ändern, bevor Sie sich entscheiden.
Im Übrigen überschneiden sich die beiden Datenblätter stark: ein Touchscreen (4 Zoll beim K2, 5 Zoll beim P2S), ein Filamentsensor und -schneider, eine Luftfilterung (beim P2S ist ein Aktivkohlefilter aufgeführt), WLAN und USB ohne Ethernet. Die Kamera unterscheidet sie: 1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde beim P2S, 1280 × 720 bei 30 Bildern pro Sekunde beim K2.
Quellen
- Creality — technische Daten K2 (creality.com)
- Bambu Lab — technische Daten P2S (bambulab.com)
- So vergleichen wir Drucker
Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

