Direktvergleich

Bambu Lab P2S vs. H2D: Lohnt sich die Doppeldüse?

Die kurze Antwort

Wählen Sie den P2S für einen kompakten geschlossenen 256-mm-Rahmen, der deutlich leichter und einfacher aufzubauen ist, mit einer Kamera mit 1920 × 1080 und Kompatibilität mit dem AMS 2 Pro. Wählen Sie den H2D, wenn Ihre Projekte ein deutlich größeres Volumen (bis zu 350 × 320 × 320 mm kombiniert), zwei Düsen für zwei Farben oder Materialien ohne AMS, eine aktiv auf 65 °C beheizte Kammer für technische Materialien oder ein optionales Lasermodul erfordern.

Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.

Wählen Sie den Bambu Lab P2S, wenn …

  • Ein deutlich kompakterer geschlossener Rahmen mit 256 × 256 × 256 mm und etwa dem halben Gewicht (14.9 kg gegenüber angegebenen 31 kg beim H2D), leichter auf einem Schreibtisch oder Regal unterzubringen.
  • Kompatibilität mit dem AMS 2 Pro für automatisierten Mehrfarbdruck mit dokumentierter Trocknungsfunktion, ohne in ein Doppeldüsen-System investieren zu müssen.
  • Eine einzelne Düse zum schnellen Wechsel: einfachere Wartung im Alltag als bei einem Doppeldüsen-System.
Bambu Lab P2S: alle technischen Daten

Wählen Sie den Bambu Lab H2D, wenn …

  • Ein angegebenes Bauvolumen von bis zu 350 × 320 × 320 mm bei Kombination beider Düsen, gegenüber 256 mm pro Seite beim P2S: Deutlich größere Teile werden möglich.
  • Zwei schnell wechselbare Düsen, um zwei Farben oder zwei Materialien an einem Teil zu kombinieren, ohne ein AMS hinzuzufügen, mit verfügbaren gehärteten Düsen für CF/GF-Verbundwerkstoffe.
  • Eine laut Bambu Lab aktiv bis 65 °C beheizte Kammer, nützlich für technische Materialien wie PC oder PA, die sich in einem passiv beheizten Rahmen verziehen.
  • Eine angegebene Höchstgeschwindigkeit von 1000 mm/s gegenüber 600 mm/s beim P2S, dazu ein optionales Lasermodul mit 10 W oder 40 W zum Gravieren oder Schneiden.
Bambu Lab H2D: alle technischen Daten

Die wichtigsten Unterschiede auf einen Blick

Bauvolumen (Liter)16.8 L35.8 L
Angegebene Höchstgeschwindigkeit600 mm/s1,000 mm/s
Max. Düsentemperatur300 °C350 °C
Max. Betttemperatur110 °C120 °C
Gewicht14.9 kg31 kg

Links: Bambu Lab P2S. Rechts: Bambu Lab H2D. Hervorgehoben ist der höhere Wert (bei Gewicht und XY-Auflösung der niedrigere). Herstellerangaben.

Technische Daten im direkten Vergleich

MerkmalBambu Lab P2SBambu Lab H2D
TechnologieFilament (FDM)Filament (FDM)
Bauvolumen256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)350 × 320 × 320 mm (13.8 × 12.6 × 12.6 in)
Abmessungen des Druckers392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in)492 × 514 × 626 mm (19.4 × 20.2 × 24.6 in)
Gewicht14.9 kg (32.8 lb)31 kg (68.3 lb)
GehäuseGeschlossenGeschlossen, aktive Heizung bis 65 °C (149 °F)
Angegebene Höchstgeschwindigkeit600 mm/s1,000 mm/s
Angegebene Beschleunigung20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Maximale Düsentemperatur300 °C (572 °F)350 °C (662 °F)
Maximale Betttemperatur110 °C (230 °F)120 °C (248 °F)
MehrfarbdruckKompatibel mit AMS 2 Pro; prüfen Sie den Inhalt des Combo-Pakets.Kompatibel mit dem AMS 2 Pro für Mehrfarbdruck, separat erhältlich oder im Combo-Paket enthalten.
MaterialienPLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA und Verbundwerkstoffe (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF, PET-CF…) laut Datenblatt von Bambu Lab; prüfen Sie für jedes Material das passende Profil und die passende Düse.PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PC und PA laut Bambu Lab, gehärtete Düsen für CF/GF-Verbundwerkstoffe, Kammer aktiv beheizt auf 65 °C.
Display5-Zoll-Touchscreen5-Zoll-Touchscreen
Integrierte KameraJaJa
KonnektivitätWLAN, USBWLAN, USB
Angegebene FunktionenFilamentendsensor, Filamentschneider, integrierte LuftfilterungFilamentendsensor, Filamentschneider, integrierte Luftfilterung
Düsen—2 (Mehrfachdüse)

— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.

Bauvolumen und Stellfläche

Der P2S behält das nominelle Volumen von 256 × 256 × 256 mm, das der P-Reihe gemeinsam ist. Der H2D geht weiter, mit einem angegebenen Volumen von 325 × 320 × 325 mm mit einer Düse, 300 × 320 × 320 mm beim Drucken mit beiden Düsen gleichzeitig und einer Gesamtausdehnung von 350 × 320 × 320 mm laut Bambu Lab: Die nutzbare Breite schrumpft leicht, sobald beide Düsen zusammenarbeiten.

Der Abstand gilt auch bei Stellfläche und Gewicht: 392 × 406 × 478 mm und 14.9 kg beim P2S gegenüber angegebenen 492 × 514 × 626 mm und 31 kg beim H2D, mehr als das Doppelte an Gewicht. Auf einem ohnehin vollen Schreibtisch oder Regal fällt dieser Unterschied genauso ins Gewicht wie der Volumenunterschied.

Geschwindigkeit und Bewegung

Bambu Lab gibt für den P2S eine Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s an, für den H2D 1000 mm/s, bei derselben maximalen Beschleunigung von 20,000 mm/s² an beiden Maschinen. Das bleiben Obergrenzen des Herstellers: Die tatsächliche Druckzeit hängt vor allem vom Slicer-Profil, der Geometrie des Teils und dem verwendeten Material ab.

Der P2S setzt auf eine einzelne schnell wechselbare Düse, die im Alltag einfacher zu warten ist. Der H2D ergänzt eine zweite schnell wechselbare Düse, was die Wartung etwas aufwendiger macht, aber erlaubt, zwei Materialien ohne zusätzliches Zubehör zu kombinieren.

Materialien, Temperaturen und Gehäuse

Die Düse des P2S erreicht laut Bambu Lab 300 °C und das Druckbett 110 °C, für PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA und eine Reihe von Verbundwerkstoffen (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF …). Der H2D geht weiter, mit einer Düse bis zu angegebenen 350 °C und einem Druckbett mit 120 °C, für PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PC und PA, wobei gehärtete Düsen für kohle- oder glasfaserverstärkte Verbundwerkstoffe optional erhältlich sind.

Der strukturellste Unterschied ist das Gehäuse: Der P2S bleibt passiv beheizt, ohne dass Bambu Lab eine aktive Kammerheizung dokumentiert, wie der Rest der P-Reihe. Der H2D heizt seine Kammer aktiv bis 65 °C, eine Voraussetzung, die technischen Materialien wie PC oder PA zugutekommt, die in einem passiv beheizten Rahmen anfälliger für Warping sind.

Mehrfarbdruck

Beide Maschinen sind laut Bambu Lab mit dem AMS 2 Pro kompatibel, separat verkauft oder in einer Combo gebündelt, mit einer Trocknungsfunktion, die für feuchtigkeitsempfindliche Filamente wie Nylon nützlich ist. Die Kaufberatung für Mehrfarbdruck erläutert, was dieses Zubehör im Vergleich zu zwei Düsen tatsächlich bringt.

Der H2D bietet eine Option, die der P2S nicht hat: Seine zwei Düsen können zwei Farben oder zwei Materialien direkt kombinieren, ganz ohne AMS. Für fortgeschrittenen Mehrfarbdruck mit mehreren Farben bleibt das AMS 2 Pro bei beiden Maschinen nötig.

Alltagsfunktionen

Beide Datenblätter nennen laut Bambu Lab einen 5-Zoll-Touchscreen, eine Kamera, einen Filamentsensor und -schneider sowie WLAN und USB. Der P2S gibt eine Kamera mit 1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde an; der H2D hat ebenfalls eine Kamera zur Fernüberwachung, wobei im geprüften Datenblatt keine Auflösung genannt ist.

Bei der Filterung gibt der P2S einen Aktivkohlefilter gegen VOC und Partikel an; der H2D dokumentiert eine Luftfilterung, ohne den Filtertyp zu nennen. Er ergänzt außerdem ein optionales 10-W- oder 40-W-Lasermodul (Bundle Laser Full Combo), das dem P2S fehlt. Vergleichen Sie vor dem Kauf den genauen Lieferumfang im Angebot des Händlers, da das enthaltene Zubehör zwischen den Angeboten stark variiert.

Häufig gestellte Fragen

Worin unterscheiden sich P2S und H2D?

Der P2S behält einen kompakten geschlossenen 256-mm-Rahmen mit passiv beheizter Kammer und einer einzelnen Düse, während der H2D laut Bambu Lab ein größeres Volumen (bis zu 350 × 320 × 320 mm), zwei Düsen, eine aktiv auf 65 °C beheizte Kammer und eine höhere Höchstgeschwindigkeit angibt.

Sollten Sie wegen des größeren Volumens den H2D wählen?

Das hängt von den Teilen ab, die Sie drucken: Wenn das 256-mm-Format des P2S ausreicht, bleibt sein kleinerer, leichterer Rahmen im Alltag einfacher. Bei sperrigen Teilen oder Chargen, die in einem Druck zusammengefasst werden, wird das angegebene Volumen des H2D zum entscheidenden Faktor.

Beheizt der H2D im Gegensatz zum P2S seine Kammer?

Ja: Bambu Lab gibt für den H2D eine aktiv bis 65 °C beheizte Kammer an, während der P2S wie der Rest der P-Reihe passiv beheizt bleibt. Dieser Unterschied kommt vor allem technischen Materialien wie PC oder PA zugute.

Ist das Lasermodul im H2D enthalten?

Nein, laut Bambu Lab ist der 10-W- oder 40-W-Laser ein separates Zusatzmodul, erhältlich in der Laser Full Combo. Die Basismaschine druckt nur im FDM-Verfahren mit zwei Düsen, ohne Schneiden oder Gravieren.

Quellen

Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

Weitere Vergleiche