正面对比

Bambu Lab P2S 对比 H2D:双喷嘴值得吗?

简短结论

如果想要紧凑的 256 mm 封闭式机身,明显更轻、更易安装,配备 1920 × 1080 摄像头并兼容 AMS 2 Pro,请选择 P2S。如果你的项目需要大得多的成型尺寸(两个喷嘴合计最大 350 × 320 × 320 mm)、无需 AMS 即可打印两种颜色或材料的双喷嘴、用于工程材料的主动加热至 65°C 的腔体,或可选的激光模块,请选择 H2D。

基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。

如果符合以下情况,选择Bambu Lab P2S……

  • 256 × 256 × 256 mm 的封闭式机身,紧凑得多,重量约为一半(14.9 kg,而 H2D 标称为 31 kg),更容易放在桌面或货架上。
  • 兼容AMS 2 Pro,可自动化多色打印并具备有据可查的干燥功能,无需投入双喷嘴配置。
  • 单个快拆喷嘴:日常维护比双喷嘴系统更简单。
Bambu Lab P2S完整规格

如果符合以下情况,选择Bambu Lab H2D……

  • 合并两个喷嘴后,标称成型尺寸最大可达 350 × 320 × 320 mm,而 P2S 每边为 256 mm:可以打印明显更大的零件。
  • 快拆式双喷嘴,无需加装 AMS 即可在一个零件上组合两种颜色或两种材料,并可选配用于 CF/GF 复合材料的硬化喷嘴。
  • 据Bambu Lab,腔体可主动加热至65°C,适用于PC或PA等在被动加热机身中容易翘边的工程材料。
  • 标称最高速度为1000 mm/s,P2S为600 mm/s;另可选配10W或40W激光模块,用于雕刻或切割。
Bambu Lab H2D完整规格

关键差异一览

成型容积(升)16.8 L35.8 L
标称最高速度600 mm/s1,000 mm/s
喷嘴最高温度300 °C350 °C
热床最高温度110 °C120 °C
重量14.9 kg31 kg

左:Bambu Lab P2S。右:Bambu Lab H2D。高亮项为较高的数值(重量和XY分辨率则为较低者)。数据均为厂商标称值。

规格参数并排对比

参数Bambu Lab P2SBambu Lab H2D
技术耗材(FDM)耗材(FDM)
成型尺寸256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)350 × 320 × 320 mm(13.8 × 12.6 × 12.6 in)
机器尺寸392 × 406 × 478 mm(15.4 × 16 × 18.8 in)492 × 514 × 626 mm(19.4 × 20.2 × 24.6 in)
重量14.9 kg(32.8 lb)31 kg(68.3 lb)
外罩封闭式封闭式,主动加热最高65 °C(149 °F)
标称最高速度600 mm/s1,000 mm/s
标称加速度20,000 mm/s²20,000 mm/s²
喷嘴最高温度300 °C(572 °F)350 °C(662 °F)
热床最高温度110 °C(230 °F)120 °C(248 °F)
多色兼容AMS 2 Pro;请核对Combo套装内容。兼容AMS 2 Pro用于多色打印,可单独购买或包含在Combo套装中。
材料据 Bambu Lab 的规格表,支持 PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA 以及复合材料(PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PPA-CF、PET-CF……);请为每种材料核对合适的配置文件和喷嘴。据Bambu Lab,支持PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PC和PA;配备用于CF/GF复合材料的硬化钢喷嘴,腔体主动加热至65°C。
屏幕5英寸触摸屏5英寸触摸屏
内置摄像头是是
连接方式Wi-Fi、USBWi-Fi、USB
标注功能耗材断料传感器、耗材切断器、内置空气过滤耗材断料传感器、耗材切断器、内置空气过滤
喷嘴—2(多喷嘴)

—:厂商在所查页面中未列出。

成型尺寸与占地面积

P2S 保持 P 系列通用的 256 × 256 × 256 mm 标称成型尺寸。据 Bambu Lab,H2D 走得更远:使用单喷嘴时标称为 325 × 320 × 325 mm,两个喷嘴同时打印时为 300 × 320 × 320 mm,整体包络尺寸为 350 × 320 × 320 mm:两个喷嘴一起工作时,可用宽度会略有缩小。

占地和重量上的差距同样存在:P2S 为 392 × 406 × 478 mm、14.9 kg,而 H2D 标称 492 × 514 × 626 mm、31 kg,重量超过两倍。在已经放满东西的桌面或货架上,这个差距和成型尺寸的差距同样重要。

速度与运动

Bambu Lab 标称 P2S 的最高速度为 600 mm/s,H2D 为 1000 mm/s,两台机器的最大加速度相同,均为 20,000 mm/s²。这些仍然只是厂商给出的上限:实际打印时间主要取决于切片软件配置、零件几何形状和所用材料。

P2S 依靠单个快拆喷嘴,日常维护更简单。H2D 增加了第二个快拆喷嘴,维护会稍微复杂一些,但无需额外配件即可组合两种材料。

材料、温度与外罩

据 Bambu Lab,P2S 的喷嘴可达 300°C,热床 110°C,适用于 PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA 以及一系列复合材料(PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PPA-CF 等)。H2D 走得更远,喷嘴标称最高 350°C,热床 120°C,适用于 PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PC 和 PA,并可选配用于碳纤维或玻璃纤维复合材料的硬化喷嘴。

最具结构性的差异在于外罩:P2S 与 P 系列其他机型一样是被动加热,Bambu Lab 没有记载主动腔体加热。H2D 的腔体可主动加热至 65°C,这一条件有利于 PC 或 PA 等工程材料,它们在被动加热的机身中更容易翘边。

多色

据 Bambu Lab,两台机器都兼容 AMS 2 Pro,可单独购买或随 Combo 套装提供,其干燥功能适用于尼龙等对潮湿敏感的耗材。多色选购指南介绍了这一配件相比双喷嘴究竟多了什么。

H2D 多了一个 P2S 没有的选项:它的双喷嘴可以直接组合两种颜色或两种材料,无需 AMS。若要进行包含多种颜色的进阶多色打印,两台机器都仍然需要 AMS 2 Pro。

日常功能

据 Bambu Lab,两份规格表都记载了 5 英寸触摸屏、摄像头、断料检测传感器与切刀,以及 Wi-Fi 加 USB 连接。P2S 标明摄像头为 1920 × 1080、每秒 30 帧;H2D 同样配有用于远程监控的摄像头,但我们查阅的规格表中没有列出分辨率。

在过滤方面,P2S 标称配有针对 VOC 和颗粒物的活性炭过滤器;H2D 记载有空气过滤,但没有说明过滤器类型。H2D 还增加了可选的 10W 或 40W 激光模块(Laser Full Combo 套装),P2S 没有。购买前请对比零售商页面上的具体套装内容,因为不同报价所含的配件差别很大。

常见问题

P2S与H2D有什么区别?

P2S 保持紧凑的 256 mm 封闭式机身,腔体为被动加热,且为单喷嘴;而据 Bambu Lab,H2D 标称成型尺寸更大(最大 350 × 320 × 320 mm)、双喷嘴、腔体主动加热至 65°C,最高速度也更高。

为了更大的容积,应选H2D吗?

这取决于你打印的零件:如果 P2S 的 256 mm 规格够用,它更小更轻的机身在日常使用中更简单。对于体积较大的零件,或要合并成一次打印的批量零件,H2D 标称的成型尺寸就成了决定因素。

与P2S不同,H2D的腔体会加热吗?

会:Bambu Lab 标称 H2D 的腔体可主动加热至 65°C,而 P2S 与 P 系列其他机型一样仍是被动加热。这一差距主要有利于 PC 或 PA 等工程材料。

H2D是否包含激光模块?

不,据 Bambu Lab,10W 或 40W 激光是单独的附加件,包含在 Laser Full Combo 中。基础机型只能进行双喷嘴 FDM 打印,不能切割或雕刻。

资料来源

发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。

其他对比