Direktvergleich
Bambu Lab A1 vs. P2S: Lohnt sich der geschlossene Rahmen?
Die kurze Antwort
Wählen Sie den A1 als leichten, günstigen ersten Drucker für PLA und PETG, mit optionalem AMS lite und einem einfach einzurichtenden offenen Rahmen. Wählen Sie den P2S wegen eines geschlossenen Rahmens, der die kompatiblen Materialien erweitert (ABS, ASA, TPU, PA, PC …), eines Druckbetts mit 110 °C gegenüber 100 °C, einer doppelt so hohen angegebenen Höchstbeschleunigung und einer Kamera mit 1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde.
Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.
Wählen Sie den Bambu Lab A1, wenn …
- Dasselbe nominelle Volumen von 256 × 256 × 256 mm wie beim P2S, aber ein offener Rahmen, der deutlich leichter ist (8.3 kg gegenüber 14.9 kg) und sich leichter bewegen lässt.
- Optionales AMS lite für einfacheren Mehrfarbdruck, ohne den geschlossenen Rahmen des P2S bezahlen zu müssen.
- Eine offene Bauweise, die laut Bambu-Lab-Profilen für PLA und PETG ausreicht, ohne Gehäuse, das für diese Materialien unnötig beheizt werden müsste.
- Eine bescheidenere angegebene Beschleunigung (10,000 mm/s²), aber einfachere Mechanik, mit Kamera und Filamentsensor bereits in der Grundkonfiguration.
Wählen Sie den Bambu Lab P2S, wenn …
- Ein geschlossener Rahmen, der die offizielle Materialkompatibilität auf ABS, ASA, TPU, PA, PC, PVA und mehrere Verbundwerkstoffe erweitert, gegenüber PLA und PETG beim A1.
- Ein auf bis zu 110 °C beheiztes Druckbett gegenüber 100 °C beim A1 und eine laut Bambu Lab mit doppelter Rate angegebene Höchstbeschleunigung (20,000 mm/s² gegenüber 10,000 mm/s²).
- Ein Aktivkohlefilter speziell für den geschlossenen Rahmen und eine Kamera mit angegebener Auflösung (1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde) im Datenblatt des Herstellers.
- Kompatibilität mit dem AMS 2 Pro mit dokumentierter Trocknungsfunktion, für anspruchsvolleren Mehrfarbdruck als mit dem AMS lite des A1.
Technische Daten im direkten Vergleich
| Merkmal | Bambu Lab A1 | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|
| Technologie | Filament (FDM) | Filament (FDM) |
| Bauvolumen | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) | 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in) |
| Abmessungen des Druckers | 465 × 410 × 430 mm (18.3 × 16.1 × 16.9 in) | 392 × 406 × 478 mm (15.4 × 16 × 18.8 in) |
| Gewicht | 8.3 kg (18.3 lb) | 14.9 kg (32.8 lb) |
| Gehäuse | Offener Rahmen | Geschlossen |
| Angegebene Höchstgeschwindigkeit | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Angegebene Beschleunigung | 10,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| Maximale Düsentemperatur | 300 °C (572 °F) | 300 °C (572 °F) |
| Maximale Betttemperatur | 100 °C (212 °F) | 110 °C (230 °F) |
| Mehrfarbdruck | AMS lite; prüfen Sie das genaue Bundle. | Kompatibel mit AMS 2 Pro; prüfen Sie den Inhalt des Combo-Pakets. |
| Materialien | PLA und PETG mit Herstellerprofilen. | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA und Verbundwerkstoffe (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF, PET-CF…) laut Datenblatt von Bambu Lab; prüfen Sie für jedes Material das passende Profil und die passende Düse. |
| Display | 3.5-Zoll-Touchscreen | 5-Zoll-Touchscreen |
| Integrierte Kamera | Ja | Ja |
| Konnektivität | WLAN, microSD-Karte | WLAN, USB |
| Angegebene Funktionen | Filamentendsensor, Filamentschneider | Filamentendsensor, Filamentschneider, integrierte Luftfilterung |
— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.
Bauvolumen und Stellfläche
Der A1 und der P2S haben laut Bambu Lab exakt dasselbe nominelle Bauvolumen von 256 × 256 × 256 mm: Bei der Wahl geht es nicht um die Teilegröße, sondern um die Bauweise der Maschine, offen bei der einen, geschlossen bei der anderen.
Auf dem Boden belegt der A1 465 × 410 × 430 mm bei 8.3 kg gegenüber 392 × 406 × 478 mm und 14.9 kg beim P2S: Der A1 ist breiter und niedriger, ohne Gehäusewände, während der P2S Breite gegen Höhe tauscht. Auf einem schmalen Regal kann dieser Unterschied bei der Stellfläche ebenso viel zählen wie das Gewicht.
Geschwindigkeit und Bewegung
Bambu Lab gibt für den A1 eine Höchstgeschwindigkeit von 500 mm/s an, gegenüber 600 mm/s beim P2S, ein mäßiger Abstand. Der Unterschied wächst bei der maximalen Beschleunigung: 10,000 mm/s² beim A1 gegenüber 20,000 mm/s² beim P2S, das Doppelte.
Diese Herstellerzahlen bleiben eine theoretische Obergrenze: Die tatsächliche Druckzeit hängt bei beiden Maschinen vor allem vom Slicer-Profil, der Teilegeometrie und dem verwendeten Material ab. Bei gelegentlicher Nutzung zählt dieser mechanische Unterschied oft weniger als die Frage des geschlossenen Rahmens.
Materialien, Temperaturen und Gehäuse
Beide Hotends erreichen laut Bambu Lab 300 °C: Der Temperaturunterschied liegt beim Druckbett, 100 °C beim A1 gegenüber 110 °C beim P2S. Der A1 ist laut den Profilen des Herstellers für PLA und PETG angegeben, eine bewusst engere Kompatibilität für einen offenen Rahmen.
Der P2S erweitert dank seines geschlossenen Rahmens die offizielle Kompatibilität auf ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA und eine Reihe von Verbundwerkstoffen (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF, PPA-CF …). Der offene Rahmen des A1 ist bei diesen Materialien, die beim Abkühlen schrumpfen, kein Ersatz für ein Gehäuse; die Kaufberatung für Budget-3D-Drucker und der Leitfaden PLA vs. PETG helfen, ein erstes Projekt auf einem Drucker mit offenem Rahmen einzugrenzen.
Mehrfarbdruck
Der A1 ist mit dem AMS lite kompatibel, einer leichteren Version, die laut Bambu Lab für den offenen Rahmen der A-Serie konzipiert ist. Der P2S setzt auf das AMS 2 Pro, mit einer vom Hersteller dokumentierten Trocknungsfunktion, nützlich für feuchtigkeitsempfindliche Filamente wie Nylon.
Keines der beiden Systeme ist zum Drucken erforderlich: Beide sind Zusatzteile, um Spulenwechsel zu automatisieren oder mehrere Farben zu kombinieren. Die Kaufberatung zum Mehrfarbdruck behandelt den Unterschied zwischen AMS lite und AMS 2 Pro vor Ihrer Wahl und wann sich das Zubehör tatsächlich lohnt.
Alltagsfunktionen
Beide Drucker haben laut Bambu Lab einen Touchscreen, eine Kamera und einen Filamentsensor: 3.5 Zoll mit WLAN und microSD-Steckplatz beim A1, gegenüber 5 Zoll mit WLAN und USB beim P2S. Der P2S gibt eine Kameraauflösung von 1920 × 1080 bei 30 Bildern pro Sekunde an; die des A1 ist im geprüften Datenblatt nicht aufgeführt. Beide haben einen integrierten Filamentschneider.
Der offene Rahmen des A1 hat kein Gehäuse, das zu filtern wäre, anders als der P2S, der einen Aktivkohlefilter gegen VOC und Partikel angibt. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihr gewähltes Angebot das AMS lite oder das AMS 2 Pro enthält: Diese Mehrfarb-Zubehörteile werden je nach Bundle meist separat verkauft.
Quellen
- Bambu Lab — technische Daten A1 (bambulab.com)
- Bambu Lab — technische Daten P2S (bambulab.com)
- So vergleichen wir Drucker
Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

