直接比較

Anycubic Kobra X 対 Bambu Lab A1:ネイティブカラーかAMS Liteか?

結論

追加のアクセサリーなしでマルチカラー造形を始めたく、ネイティブ4色と最高速度600 mm/sを求めるなら、Kobra Xを選びましょう。ネイティブのマルチカラーより、内蔵タッチスクリーン、自動フィラメントカッター、より軽い機体(8.3 kg対約9.5 kg)が重要なら、A1を選びましょう。

メーカー仕様に基づく資料ベースの比較です。個人による実機テストは行っていません。

Anycubic Kobra Xを選ぶのが向いている場合…

  • 追加のACEボックスなしで、ネイティブで4色に対応します。A1でマルチカラーにするには、オプションのAMS liteが必要です。
  • 最高速度は600 mm/s、加速度は最大20,000 mm/s²と公称されています。A1は500 mm/s、10,000 mm/s²です。
  • Anycubicが公開しているTPU 68D対応。PLAとPETGにも対応。
  • 720pカメラとLeviQ 3.0による自動レベリングを本体に内蔵しています。
Anycubic Kobra Xの詳細仕様

Bambu Lab A1を選ぶのが向いている場合…

  • 3.5インチのタッチスクリーンを内蔵。Kobra Xの掲載情報では、同じ形では記載されていない装備です。
  • Bambu Labによると、自動フィラメントカッターが付属しています。Kobra Xの掲載情報にはありません。
  • より軽い機種で、公称重量は約8.3 kg。Kobra Xは約9.5 kgです。
  • Bambu Labによると、Wi-Fiに加えて、オフライン造形用のmicroSDスロットを備えています。
Bambu Lab A1の詳細仕様

主な違い(一覧)

造形サイズ(リットル)17.6 L16.8 L
公称の最高速度600 mm/s500 mm/s
公称の加速度20,000 mm/s²10,000 mm/s²
重量9.5 kg8.3 kg

左:Anycubic Kobra X。右:Bambu Lab A1。強調表示:値が高い方(重量とXY解像度は低い方)。数値はメーカー公称値です。

仕様の並列比較

項目Anycubic Kobra XBambu Lab A1
方式フィラメント(FDM方式)フィラメント(FDM方式)
造形サイズ260 × 260 × 260 mm(10.2 × 10.2 × 10.2 in)256 × 256 × 256 mm(10.1 × 10.1 × 10.1 in)
本体寸法455.4 × 445.3 × 461.3 mm(17.9 × 17.5 × 18.2 in)465 × 410 × 430 mm(18.3 × 16.1 × 16.9 in)
重量9.5 kg(20.9 lb)8.3 kg(18.3 lb)
エンクロージャーオープンフレームオープンフレーム
公称の最高速度600 mm/s500 mm/s
公称の加速度20,000 mm/s²10,000 mm/s²
ノズル最高温度300 °C(572 °F)300 °C(572 °F)
ベッド最高温度100 °C(212 °F)100 °C(212 °F)
マルチカラーネイティブで4色。ACE 2 Pro 4台と適切な接続により、最大19色まで対応します。7色のComboは別のセットです。AMS lite。正確なセット内容を確認してください。
素材PLAとPETGは実用的な出発点です。TPUなどのフィラメントには、対応する硬度、プロファイル、送り経路が必要です。メーカーのプロファイルがあるPLAとPETG。
内蔵カメラありあり
接続Wi-Fi, USBWi-Fi、microSDカード
掲載されている機能自動ベッドレベリング、フィラメント切れセンサーフィラメント切れセンサー、フィラメントカッター
画面—3.5インチのタッチスクリーン

— :確認したページでは、メーカーによる記載がありません。

造形サイズと設置面積

AnycubicとBambu Labによると、Kobra XはA1よりわずかに大きな造形サイズを謳い、260 × 260 × 260 mmに対して256 × 256 × 256 mmです。差は1軸あたり4 mmとわずかで、それだけで決め手になることはまずありません。

重量では、A1のほうが軽く、約8.3 kgに対してKobra Xは約9.5 kgとされています。どちらも標準ではエンクロージャーのないオープンフレーム型です。

速度と動作

Anycubicによると、Kobra Xは最高速度600 mm/s、加速度は最大20,000 mm/s²を謳い、A1の500 mm/sと10,000 mm/s²を上回ります。ただしAnycubicは、通常の造形速度として300 mm/sを推奨しており、最大値は主に移動動作に当てはまります。

この加速度の差は、メーカーの出品内容によるとKobra Xのほうが2倍高く、スライスのプロファイルがその公称速度に追いつく限り、向きの変化が多い精細な部品で主に意味を持ちます。

マルチカラー:ネイティブかAMS liteか

Anycubicによると、Kobra Xは箱出しでネイティブ4色の造形ができ、追加のACE 2 Proボックスは不要です。公称19色への拡張には4台と対応する接続が必要で、アクティブ乾燥はACE 2 Proに限られます。

A1はアクセサリーなしでは単色のままです。マルチカラー利用に必要なAMS liteは、Bambu Labによるとオプションで、AMS liteの有無を含むバンドルの正確な内容は、購入前に確認する必要があります。

日常使いの機能

Bambu Labによると、A1は基本機に3.5インチのタッチスクリーンと自動フィラメントカッターを内蔵していると謳われており、Kobra Xの出品内容では同じようには詳しく書かれていない2点です。Kobra Xは、720pカメラとLeviQ 3.0オートレベリングで応えます。

接続面では、AnycubicによるとKobra XはWi-FiとUSBを謳い、Bambu LabによるとA1はWi-Fiに加えてオフライン造形用のmicroSDスロットを備えます。

よくある質問

Kobra XとA1の違いは何ですか?

Kobra Xはアクセサリーなしでネイティブ4色の造形ができ、より高い速度と加速度を謳います。一方A1は、両メーカーによると、内蔵タッチスクリーンとフィラメントカッターを備えますが、AMS liteがなければ単色のままです。

Kobra Xでマルチカラーにするには、アクセサリーが必要ですか?

4色については、いいえ。Anycubicによると、ネイティブで含まれています。それ以上に拡張する場合にのみ、ACE 2 Proユニットが1台以上必要で、4台で最大19色が公称されています。

A1にはAMS liteが付属していますか?

いいえ、Bambu Labによるとオプションのアクセサリーです。2つの価格を比較する前に、選んだ出品内容に含まれているのか、別売りのアドオンなのかを正確に確認してください。

アクセサリーなしでマルチカラーを始めるなら、どちらを選ぶべきですか?

Kobra Xです。Anycubicによると、購入時からネイティブ4色の造形ができます。A1は、同等の結果を得るには、AMS liteを別途追加する必要があります。

出典

公開日:2026-09-28、更新日:2026-09-28。

その他の比較